Один день той войны в память о моей маме и миллионах тех, кто пережил это.. .
«Русская Женщина — это жемчужина в короне Божественного плана Земной обители». Только Она на всей Планете подвергалась неимоверным испытаниям через жесточайшие войны и послевоенные многолетия неимоверных восстановительных трудов, через смерти своих детей и близких Ей людей, на протяжении сотен лет и тем не менее, не потеряла веру в помощь Всевышнего, нашла в себе силы и воспитала в себе великодушие, величайшее терпение, проявление искреннего прощения и необыкновенный калейдоскоп многих других черт женского обаяния.
— «Женщине Господь Бог доверил самую ответственную роль — лепить (ваять) „сосуды“ для творимых Им душ».
Кто, как не Они с необыкновенным терпением могут посвящать всю свою жизнь воспитанию и поддержке своих детей. По моему мнению — каждой женщине в городах и весях мы должны поставить памятники. Таким образом мы напоминаем женщине о Ее роли пред Богом и роли мужчин пред женщиной, потому как:
— «Мужчина, это оправа жемчужины женского здравия — духовного и телесного»
— «Дети — духовный венец родителей».
Представьте себе образно такие ситуации когда человек покидает или въезжает в свое село, город и на окраине стоит памятник Женщине!
Мне верится, что ассоциации у любого человека будут самые «Животворящие»!.. .
В подтверждение привожу один эпизод — одного дня той войны.. . Однако читайте!
В послевоенные годы зачастую, оставшиеся в живых семьи партизан, собираясь по той или иной причине в нашем доме, естественно в первую очередь вспоминали все ужасы пережитого!
Одна из историй уж очень, почему-то, мне мальчонке запомнилась на всю жизнь: «Всего за войну на оккупированной территории (в Городокском р-не), фашистами были проведено несколько карательных экспедиций против партизан «Бацьки Миная» и др. отрядов. Карательная экспедиция представляла кольцо из трех цепей пехоты диаметром, где-то около 40 км. 1-я цепь состояла из эсэсовцев, 2-я из обычных пехотных подразделений и 3-я из подразделений тыловых служб (мусорщиков). Мне доподлинно неизвестно какая это по счету была экспедиция. Как правило, начало их проведения было исключительно засекречено, но по одному лишь признаку люди понимали и вначале замирали от жуткого страха перед неминуемой смертью — это налет невероятно большого количества бомбардировщиков в сочетании с мощнейшей артподготовкой. Люди в панике выскакивали из землянок (все деревни в нашей округе были сожжены) и в страхе бежали в ближайшие леса. От пехотинцев можно было, как-то еще укрыться, но от мотоциклистов убежать практически было не возможно. Сильнейший «фланкирующий» огонь из автоматов и пулеметов, для убегавших шансов выжить почти не давал. Партизаны, приходившие за продовольствием к своим семьям, зачастую тоже попадали в непростые переделки. Мой отец Михаил Васильевич, тоже не был исключением в этот раз он с моей сестренкой успел добежать до леса и спрятал ее под большой вывороченный снарядом пень и забросать мхом, а сам спрыгнул в заброшенный ключевой колодец и замаскировался на сколько это было возможно с помощью близлежащих сучьев, веток и мха. Наступивший на него фашист, сдвинул мох, но по Божьей милости не заметил его и, уходя, бросил ему на голову дымящийся окурок. Снизу ледяная вода, а сверху, на голове горит окурок, рядом эсэсовцы — трудно представить все происходившее. Но не это главное.. .
В нашей землянке на начало экспедиции находилось 12 человек из трех родственных семей. Как только окончилась бомбежка, моя бабушка Мария, вывела всех из землянки и приказала помолиться на все четыре стороны. Как только они зашли в землянку (дверь не закрывали — иначе расстреляли бы всех), мимо них побежали в лес люди из города Городка и ближайших деревень, в основном женщины и дети. Одна из пробегавших женщин, теряя сознание, из последних сил бросила к входу в землянку, какой — то сверток. Точно не помню, но ее кажется, нашли расстрелянной недалеко в лесу. Моя мама Анастасия Устиновна развернула сверток и !!! Отчаяние и страх еще более обуял! В лохмотьях лежал, возможно, годовалый ребенок, по виду еврейского происхождения. До встречи первой цепи оставались считанные минуты. Трудно представить состояние матери — с ними было еще шестеро детей, а за укрывательство евреев — расстрел!!! И!. . Мама садит этого ребенка к своим на полати возле печи. Времени на принятие других решений не было — эсэсовцы уже входили в землянку, со свойственным им нравом — хозяина положения. Расшвыривая тряпки, один из эсэсовцев обнаружил партизанскую листовку (мама была связной между партизанскими отрядами). За это тоже расстрел всех кто в землянке, но происходит чудо — фашист, эсэсовец, прячет ее за обшлаг рукава, при этом притворно на немецком языке, что-то бормочет маме ободряющее. И вдруг !!! происходит еще более ужасающее… Второй эсэсовец глядя на детей обнаруживает «найденыша» и кричит «Юда, Юда !!! Мать уже остолбеневшая от ужаса бросается между ними и показывает на свои черные волосы,
Только по воле и милости Божьей такое может случиться — все в землянке остались живы! Вскоре ребенка передали в партизанский отряд, а оттуда вроде как самолетом переправили за линию фронта».
А теперь посмотрите, всего за один день войны, сколько могло произойти событий:
— беженка должна была погибнуть вместе с ребенком;
— отец мог погибнуть вместе с дочерью (моей сестрой);
— моя мать должна была погибнуть вместе со всеми родственниками и со спасаемым ребенком;
— немец (карателем не могу его назвать) мог попасть на передовую или еще хуже в концлагерь, если бы кто-либо из его команды увидел, проделанное им.
Какое переплетение судеб за один день войны?! Какое самообладание у людей в критические минуты!!! Какое самопожертвование невзирая ни на национальность, ни на вероисповедание, невзирая на то, что вокруг вражеское окружение и никто не думал выяснять отношения. Где эти качества теперь в мирные времена?! Может достаточно воевать, ну хотя бы на форумах Интернет — Пространства. Пора усвоить, что все законы развития Мироздания базируются на принципе причинно — следственной связи (или принципе бумеранга). А поэтому просьба и предупреждение для наступающих на грабли судьбы: «Все что выносится на форумы в негативном исполнении, пусть и в виртуальном виде, пролонгируется в будущем авторам, но только в физическом исполнении, причем многократно усиленном. Кстати! Не заметили ли Вы уважаемые Форумчане, что на все критические замечания т. н. «знатоков» и «советников» ни один здравомыслящий собеседник не ответил. А почему? Есть такой афоризм Бернарда Шоу: «Отвечать на глупость — величайшая глупость». Не лучше ли на форумах искать пути Разумного сосуществования. А удел судить нам никто не предоставлял, тем более бездоказательно!!!
«По воле Божьей — Человечество представлено единственной, явно проявленной Разумной и главенствующей духовной и материальной субстанцией на Земле. Так давайте задумаемся: «Коли так, что мы Человечки, являемся действительно РАЗУМНЫМИ субстанциями, почему мы ведем не Разумный Образ Жизни, почему многие из нас ведут себя словно Овечки, топающие за своими Баранами в пекло. Каждый себе прежде, чем совершать какое то деяние, задайте себе вопрос — ЗАЧЕМ! И убежден, что многое, что противоречит законам Мироздания исчезнет само по себе, потому как совершающий неразумные деяния в этом Божественном мире, в априори не может называться Разумным. В настоящее время это относится в первую очередь к «творцам» террористических актов».
И еще: «Господь Бог, по одному ему известному плану создал Человечество, разделяющееся по расовым признакам, по языковым и национальным и не нам решать кто среди нас разумнейший и наипервейший, каждому народу определен свой менталитет, образ бытия и пр. В судный день нам раздадут по Вере нашей и по нашим способностям в духовном развитии». Разумный человек одной нации всегда анализирует и оценивает представителя другой нации с позиции увидеть и перенять только Разумное — это непреложный Закон Высшего Разума — учиться Разумному».
Я надеюсь, что вышеизложенный поступок моих предков, доказывает, что Разумный человек принимает только Разумные решения, независимо от национальной принадлежности и несмотря ни на какие трудности и даже угрозы для своей жизни.
Послесловие к военному эпизоду.
Спустя некоторое время погибает 14-ти летний мой старший брат Леня. Он был разведчиком у партизан. Мама не знала это до его гибели. А в скорости фашисты убили в очередной экспедиции моего дедушку, Устина Семеновича — он перегонял скот в партизанский отряд. После всего пережитого, мама едва не сошла с ума — спасли односельчане своим сопереживанием и покровительством. А после войны, вместо погибшего брата, по воле Божьей и наверное на радость моим родителям, на свет появился Я.
С уважением и надеждой, что наступят времена, когда мы окончательно уразумеем, что в мире не делается, то на все воля Всевышнего. Давайте жить дружно!
Желаю Всем мирного и безмятежного жития, здравия душевного и телесного, во всем всякого изобилия и благоденствия, постоянно пребывающих творческих Удач и всех благ желанных исполнения. Да не во зло обратим блага, дарованные нам от щедрого Бога, но прославим Его за дарованное! И Храни Вас Бог и семьи ваши на путях ведущих к нему!
С уважением Подполковник запаса Космических войск РФ М.М. Герциков
Соучредитель проектов «Разумный Образ Жизни» и «Животворящие технологии»
На заметку»
«Разумный Образ Жизни — есть осмысленная и безопасная для существования человеческого социума логика принимаемых и воплощаемых решений, для каждого уровня духовного и интеллектуального развития всех людей в окружающей их природной среде, по условию непреложного постижения и исполнения истин Высшей Божественной мудрости, базирующихся на Законах Мироздания и обладающих абсолютной наивысшей ценностью» М. Герциков
Вернуться в Содержание канала «Животворец»
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов