Почему-то снится всё не то,
Ну, а «то» — никак не хочет сниться,
Будто кто невидимой чертой
Строгие нарисовал границы.
Не даёт душе летать туда,
Где меж звёзд гуляют звездочёты,
Где без человеческих просчётов
Ангелов мерцают города.
Не даёт в туман волшебных грёз,
Погрузиться радостно и сладко,
Где ответ бы на любой вопрос
Вызрел для действительности шаткой,
Чтоб опору обрести могла,
Положившись на подсказку свыше…
Только адреса другие пишет,
Усыпив опять, ночная мгла.
Сны мои всё больше о былом,
Словно повторяю прожитое,
Чтоб набраться сил перед рывком
И души смятенье успокоить.
Разобрав, уже не повторить
Все судьбы печальные уроки,
Чтоб, каким бы ни был мир жестоким,
Крепло в нём простое слово — «жить»…