Боюсь, что я вас очень огорчу,
Когда скажу, что никогда не будет
В округе мира… всем пора к врачу
Живущим на планете нашей людям.
Мы все больны, и в каждом есть порок,
А лечится недуг иль нет — не знаю,
Не к телу он — а к разуму жесток
И души незаметно разъедает.
Гордыня — это первое что есть
У всех, пожалуй… лезет утвердиться
И множит не согласие, а спесь,
Мешающую нам объединиться.
А зависть… не даёт она успех
Чужой простить и чью-то радость тоже.
Корысть и вовсе страшный бич для всех,
И редко кто её отринуть может.
И это, хоть борись, хоть не борись,
Из века в век в природе человека.
И мается без рая наша жизнь…
Так хочется узнать — а где аптека?
Но нет лекарств, врача такого нет,
Что нас излечит образом чудесным.
И только лишь любовь да веры свет
Дают надежду не свалиться в бездну.
За них держитесь — то сорвёт карниз,
И мы всем миром тут же рухнем вниз…