Место для рекламы

Карлсон - добрый член ультраправой национальной ультраправой партии Швеции

Мало кто знает, что создательница знаменитого «Карлсона» — Астрид Линдгрен — в 30−40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30−40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. «Моторчик» Карлсона — намек на Геринга-авиатора. Но все ещё интереснее. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое: «Пустяки, дело житейское," - любимая поговорка Геринга. «Я мужчина в самом расцвете сил," - тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного весельчака, «ужаса человечества». И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало — именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен.

Из блокнотов разных лет. Наберите в поиске: - создательница знаменитого "Карлсона" - Астрид Линдгрен - в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  03 авг 2018
30 комментариев
  • Аватар MMV
    MMV
    7 лет назад
    А композитора Рихарда Вагнера любил Гитлер.))
  • Аватар MMV
    MMV
    7 лет назад
    Ну и ладно! От этого просто нужно абстрагироваться. Карлсон не носит нарукавную повязку со свастикой и не зигует.
  • Аватар Nonstop
    Nonstop
    7 лет назад
    когда то я нашла книгу старого издания - "Сказки" Ш Перро вот там были оч страшные иллюстрации..людоед которые ел маленького ребенка и другие.. мне тогда лет 5 было. только нормально читать научилась..помню --испугалась. книгу изорвала,но потом пожалела.. -- иллюстрации порвала на мелкие кусочки а книгу заново .. собрала ..- она прошитая была,хоть и нитки старые -- рвались легко -- отцу по секреты сказала --концелярским клеем склеили. .-держалось плохо но..читаемо
  • И
    Ириссска
    7 лет назад
    я знаю об этом - тоже когда-то читала.
    вообще большинство сказочников не были добродушными весельчаками.
    а самый главный романтик моего детства Александр Грин был довольно не весёлым и скорей мрачным человеком.. да и жизнь он прожил совсем даже не безоблачную.
    а кто видел клоуна - весёлого вне сцены?..
    я так думаю, что вся детская литература выросла из проблем и страданий взрослых.. в ней они всеми силами старались убежать от страшной и вовсе не сказочной реальности.
  • Аватар Юлия Горелова
    Юлия Горелова
    7 лет назад
    читала биографию Астрид.. очень интересным человеком она была..

Похожие публикации

Брошенные дети оказываются в сиротских домах. Брошенные родители в домах для престарелых. Что случилось с нашим миром, если самые близкие люди так часто оказываются одиноки? Почему предательство и жестокосердие не знает границ? И отчего журналюги всё время рассказывают нам о пустых, бесполезных для общества скандалистах и почти никогда о настоящих героях: накормивших, приютивших, усыновивших, воспитавших и по сути — подаривших другим вторую жизнь?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  26 авг 2015

Раньше, чтобы стать героем надо было совершить трудовой подвиг на заводе, в поле, а теперь совершить какую-нибудь мерзость и выйти из тюрьмы

Опубликовала  пиктограмма женщиныМихайловна  23 дек 2013

Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка…
В общем… сглазили, сволочи…

Опубликовала  пиктограмма женщиныДоЗа СчАсТьЯ  19 ноя 2012

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  13 июл 2012

Вы знаете, что люди могут не вернуться?
зажав всю волю в кулаке, Вас отпустить?
и как-то утром с мыслями, но не о Вас, проснуться
и больше Вас не ждать и не о Вас грустить.

Вы знаете, что люди могут не вернуться?
не выдержать, свой мир сломав, Вас не простить?
и со слезами на глазах от Вас на 100 ключей замкнуться
и понимая, что нет сил, Вас навсегда забыть.

задумайтесь, о том, что люди могут не вернуться
и могут не писать, не волноваться, могут не звонить…
и никогда… и никогда Вам к ним уже не прикоснуться…
задумайтесь, а кто еще Вас сможет так же полюбить?

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛерик  01 июл 2013