Спасибо — это Спаси Вас Бог! А не спасибки — как говорят некоторые…
Спасибо — это Спаси Вас Бог! А не спасибки — как говорят некоторые…
Человек, отныне ставший мыслящим, испытывает потребность относиться к любой воле к жизни с тем же благоговением, что и к своей собственной. Он ощущает другую жизнь как часть своей. Благом считает он сохранять жизнь, помогать ей; поднимать до высшего уровня жизнь, способную к развитию; злом — уничтожать жизнь, вредить ей, подавлять жизнь, способную к развитию. Это и есть главный абсолютный принцип этики.
Представьте себе человека, который отказался от алкоголя в 17 лет. Дожив до 60-ти он так и ни разу не употребил алкоголь.
Получается что он отказался от того, что в его сознании равняется смертоносному яду, самой опасной в мире змеи. Ведь не употреблять алкоголь в течение всей жизни и значит приравнивать его к такому яду.
А теперь следующее, он видит в магазинах этот яд. На праздниках тоже. На улице лежат бутылки от этого яда. И люди употребляют яд.
Его подсознание считает что половина людей мертвы, потому что они употребили яд.
А если человек притупляет возможность воспринимать себе подобных, то поскольку это те кто имеет сердца, он начинает меньше слышать, меньше понимать.
Но у алкоголя есть и другая сторона. Поэтому нужно мне кажется выбрать середину. С одной стороны ты не станешь алкоголиком, с другой стороны не поглупеешь.
Афористично о добре и зле О зле. https://drive.google.com/file/d/1BK5mJMb1HN6pEzohbx57zQh7FJ2mg4ik/view?usp=sharing
О добре.
Добро и милосердие — это проявленная вселенская гравитация любви, как конкретного Благо. Добро Богоугодно, терпимо, благожелательно, милосердно, созидательно и правдиво. Это тепло, радость и польза. Добро, как надежда — это ожидание благого от действительности; как намерение добро свободная воля к добродетели. Любовь объемлет Добро и является его квинтэссенцией. В христианстве критерием добра является соответствие воле Божией.
О зле.
Зло — всё что безнравственно, что нарушает космические законы. Сущность Зла богопротивна и негуманна. Зло греховно, агрессивно, безжалостно, грубо и лживо. Зло попирает истину, не чтит мораль и Бога, несёт страданье и беду. Беда слепа, зло преднамеренно и зряче.
Дефиняшка.
Добро и зло категории этики, характеризующие положительные и отрицательные нравственные ценности.
Если крикун изо дня в день плюёт своими словами в лицо ближним, то владеющий собой интеллигент плюёт ближнему в сердце в минуты кризиса. Но ни тот, ни другой не осознают, что в ближнем они видят себя и оскорбляют опять-таки только себя…
Возможно давно ковырянье носу
Неспешное, кстати, не только в лесу…
Нос, лес
Живи и не мечтай жить другим!
Этика — это роскошь вчера, необходимость сегодня и единственное условие для выживания завтра.
Это действительно очень важно!!!
Победа позволяет нам возвыситься над другими, поражение дает возможность возвыситься над собой.
Галина СуховерхИ сидят на лавке трое: дед, бабуля, ну и кот.)
МираланаДоброго и летнего, Галина 🍓Всему гулять 😂🌷
Галина СуховерхСпасибо, Женя! Пошла на прогулку.))
Галина СуховерхВот так и бывает в детстве..)
Галина СуховерхУ кого как, а у меня отпуск.))
Прохор Озорнин - Тимонг ЛайтбрингерЭто ирония.
Галина СуховерхИ есть жена, которая управляет всеми.))
Евгений Снежин -БригиневичТОчно!.
Отличная прозо- поэтическая
зарисовка !)
Благодарен за позитивный
тон повеств...
Галина СуховерхВсё так, Светлана... Цепкие паучьи лапы способны долго удерживать свою жертву и немало сил нужно, чт...
Евгений Снежин -БригиневичМенты 90х гг? ИЛЬ при СССР!
Надежда ПлавскаяСмысл сказанного идёт об уважении, к способности ценить и уважать пожилого человека, даже если мы не...
Амалия Сирин ИсраиловаАлександра,я Вас услышала.Доброе утро)Но позвольте возразить:заход на сайт- это не "нет дела", это "...
Valery StolypinСветлая память. "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок" - можно сказать, семейная песня. Одна из особе...
#2103288 Повтор публикации #1925741?
#2048480 Повтор публикации #1925741?
#1489339 Повтор публикации #205984?
#2241712 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#91701 Повтор публикации #4666?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
#2241621 Повтор публикации #819098?
все ⮕Илья Колоянов 2 23 июня получил(а) Белый жемчуг
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг
LunarSim 14 июня получила Белый жемчуг