У нас есть (сейчас мы будем говорить только о бытовом, «домашнем») электричество. Оно в проводах и в розетках. От него работает наш компьютер.
В России сейчас принят стандарт в 220 вольт. 50 герц. Пятьдесят — это частота, с которой ток течёт, то в одну. то в другую сторону. Именно поэтому он и называется переменным. Это наш стандарт. Но мы не задумываемся, что не всё так просто.
До недавнего времени (до середины 60 годов прошлого столетия) в СССР были 127 вольт. Сейчас видимо остались ещё где…