Ностальжи

27 публикаций 0 закладок
Сортировка

Молодые спешат уезжать в города,
Убежав из глуши деревенской,
Навсегда покидая родные места,
Чтоб угнаться за жизнью вселенской.
Кружит жизнь-дом, работа, семья.
Вертит круто-то влево, то вправо.
Пролетают года, время прочь унося,
Но родные места тянут душу лукаво.
Повзрослев, ценишь близких, родных.
Деревенских друзей вспоминаешь.
И родные места помнишь лучше иных.
А приехать туда, — как? Не знаешь.
Держит город, зажавши в тиски,
И свободный день выкроить трудно.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Карнакова Олейникова  11 мая 2020

С днем рождения, Валя!
Наша леди железная!
Отдаляется время
для работы полезное,
как летние перевозки,
хлопотные, напряженные…
И к зиме не готовимся,
мы уже закаленные.
Хризантемы в садах
вянут и «загибаются»,
только память о них
ну никак не кончается!
Я теперь далеко,
поздравлять без букета

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  08 окт 2019

Снова к истокам

к двум косичкам

к украденным спичкам

к сырым подъездам

к лошадкам из кресел

к холодным колготкам

к балконным веревкам

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  30 сен 2020

НА ЧЕРДАКЕ

Я дверь, как печальную книгу открою.
Здесь время уже никуда не спешит…
И сумрак не тает, он будто иглою,
Лучом из оконца к стропилам пришит.

Вот старая прялка в седой паутине,
Как серая птица. Попавшая в сеть.
Вот птицы, которым не петь, на картине,
Которой уже никогда не висеть.

Вот тихо коробится жесть керогаза,
Стреляя чешуйками краски…
А то ?..
Блестит в полумраке булавкой от сглаза

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМистер Ю  27 янв 2014

Ну что ты смотришь сиротливо,
вися, на гвоздике,… в углу???
Я не забыл твои мотивы,
да, просто,… я себе не вру.

Моя гитара-шестиструнка,
прости,… — забросил я тебя…
Твой голос помню звонкий-звонкий,
о том, что надо жить … любя!
И, что любить надо без фальши,
аккорды жизни чётко брать…
ты пела нежно, громко!,… …раньше…

…теперь, уж, стала забывать…

.... навеяло...# 727250

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  24 ноя 2014

Памяти Кола Бельды

Там, где много снега, льды
Никогда не таят,
Родился Кола Бельды —
Он Нанай, Нанаец !
От природы наделен
Голосом и слухом.
В мае был талант рожден —
Под поселком Муха.
Пел с пеленок мальчуган
Глазки в щель прищуря,
Пил из соски свой Айран —
Под оленьей шкурой.
А запел и покорил
Позитивом емким,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Сафронов  02 ноя 2017

Есть люди по которым будешь скучать всегда.
Их нельзя забыть. Нельзя заменить.
Какие-то вещи всегда будут оживлять их образ… как будто ветер внезапно ворвался в открытое окно и коснулся волос.
Есть люди, которых сложно забыть… и не важно сколько раз они коснулись тебя или твоей души. Просто — это были твои люди…

© N Botticelli 256
Опубликовала  пиктограмма женщиныNatalia Botticelli  17 апр 2017

В тишине размякшего дивана,
С сигаретой, среди скучных фраз,
Вспоминаем жизнь свою, как манну,
Что с небес упала мимо нас.

Черт меня возьми, уж ни во сне ли,
Пробуждая к жизни аппетит,
Раньше мелочь весело звенела,
А сегодня пошло шелестит.

Прохудились старые карманы —
Как ни сунь, провалится рука.
Не найти нам больше старый «рваный»
В уголках подкладки пиджака.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМистер Ю  31 янв 2014

СТАРЫЕ РОСТОВСКИЕ ДВОРЫ
Влюблён я в старые ростовские дворы,
Хоть многих нет уже давным-давно.
В нестройный звон гитар, проказы детворы
И стариков, стучащих домино.
ПРИПЕВ:
Ты помнишь, как встречались под узорчатым окном,
И слал каштан нам добрые улыбки,
Как чайка полночь резала серебряным крылом,
И чудилось, что Дон играл на скрипке.

Брожу по улицам и паркам, ослеплён
Огнями, что текут с Ростов-горы,
Горжусь Садовой и причалом, но влюблён

Опубликовал(а)  Бен Эзоп  12 авг 2016

Однажды ехал Миша домой с какой то пьянки.
Слегка его тошнило, хотелось спать и пить.
И вдруг к нему подходит мужик такой в кожанке,
И предлагает Мише на выставку сходить.
Мол импрессионисты не знать об этом стыдно,
Туда мол не пробьёшся, пускают, но не всех.
А после соберёмся, с художниками выпьем,
Мол так сказать обмоем их творческий успех.
А Мише очень лестно к искусству приобщиться
И водки на халяву охота закерять.
Он к мужику: -А можно возьму с собой подругу,
Она тихонько с боку не будет на…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныDenielS  21 июл 2011