Ностальжи

27 публикаций 0 закладок
Сортировка

Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Все никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчастке. На ресницы и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.

Шел фонарщик, обернулся, возле нас фонарь зажег,
Засвистел фонарь, запнулся, как пастушеский рожок.
И рассыпался неловкий, бестолковый разговор,
Легче пуха, мельче дроби… Десять лет прошло с тех пор.

Даже адрес потерял я, даже имя позабыл
И потом любил другую, ту, что горше всех любил.
А идешь — и капнет с крыши: дом и ниша у ворот,
Белый шар над круглой нишей, и читаешь: кто живет?

Опубликовала  пиктограмма женщиныSancta Lilias  13 мар 2016

Любовь минувших лет, сигнал из неоткуда,
Песчинка, спящая на океанском дне,
Луч радуги в зеркальной западне…
Любовь ушедших дней, несбывшееся чудо,
Нечасто вспоминаешься ты мне.
Прерывистой морзянкою капели
Порой напомнишь об ином апреле,
Порою в чьей-то промелькнешь строке…
Ты где-то там, на дальнем, смутном плане,
Снежинка, пролетевшая сквозь пламя
И тихо тающая на щеке.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSancta Lilias  21 апр 2014

Ностальжи...

Иногда хочется остановить прекрасные мгновенья прошлого…
Ностальжи…
Вновь услышать мелодии юности… вспомнить все прекрасное,
чего уже давно нет… и уже не повторится… никогда…
Ностальжи…
Помечтать… так красиво… как будто, снова ты счастлив…
Nostalgia…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАлемила  12 окт 2020

Кто-то гурман, ну, а кто-то едок,
Вот Шардоне, где-то рядышком сок
Ломятся яствами, скатерти белы
В кубок струёй наливает умело
Официант, через руку салфетка
Рядом сидит полубоком брюнетка,
Тихо лабает на старой гитаре
Длинноволосый в дымке и угаре
Хиппи, что рваные носит левайсы,
А на столе и еда и дивайсы
Льется шансон, открываются души
И ностальгия, что ночью так душит
Где-то на Брайтоне, где эмигранты
В старом кафе и еда и таланты…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  05 мар 2020

Эх, какой я была девчонкой!
Косы русые! Ножки стройные
Загорелые под юбчонкой,
Губки бантиком, глаза темные.
А любила-то как отчаянно!
Со слезами и стихотворениями!
Каждый раз вся сгорала в пламени,
Не надеясь на исцеление.
И читала, читала сутками.
И мечтала все время сказками
Боль скрывала порой за шутками,
Разбавляла все чувства красками.
Ностальгия нестерпимая:
В сердце боль и в груди не дышится.

© Оха В 3
Опубликовала  пиктограмма женщиныSwetla angel  12 янв 2018

Мелодия

Я небо приоткрою, как старый клавесин,
И пальцы окуну в клавиатуру звезд,
И звуки оживут, и вниз дождем косым
Скользнут по кронам елей и берез,

И оплывет луна
Подтаявшей свечой,
И обретет струна
В созвучье голос свой,
И расцветет в миноре
Легкий птичий гам,
И будет волны море
Гнать к моим ногам.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSancta Lilias  03 дек 2013

Винтажная роза не вянет…
Она напомнит о былой любви.
Сквозь расстояние лет.
Лишь огонёк свечи,
Разбудит пламень в сердце.
Прошедших дней… воспоминание…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАлемила  04 июл 2020

Затишье.
Праздники улеглись,
отшуршали подарками.
Удушье.
Смотрится высь
неба в окно. Жарко.
Издалека
колес перестук
Прибыл поезд.
И пока
принес недуг.
То есть
ностальжи
от тишины,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  05 янв 2020
Детство, юность, зрелость,
Вот такой транзит,
Мне бы в свою молодость,
Совершить визит…))

...УХХХ!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныИра FED  15 янв 2026

Нет, раньше не было лучше — просто ты был моложе и тупее.
Ностальгия — это обман, не верь этому чувству.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  14 авг 2018