Зимастихи

17 публикаций 0 закладок
Сортировка

На бегу..

Снег хрустит и мороз минус тридцать,
Нас окутал своей пеленой,
Дышит паром родная столица,
Тёплый шарф, как платок носовой.
Во дворах на приколе машины,
Провода — суета, крутануть бы разок,
Не сдаемся, берутся же силы,
Завести околевший движок.
(Из личного)

© Stra nik 7
Опубликовал  пиктограмма мужчиныStra nik  14 янв 2017

Как я люблю, когда идет снег! Падает на ресницы, одежду... В воздухе пахнет зимой, той самой, когда тебе было где-то от 3 до 15, и ты была счастлива и беззаботна)

Просто бесподобно: снег пошел,
И зимой запахло отовсюду.
Шарф потуже, сверху — капюшон,
Я иду вперед, навстречу чуду!
Город так похож на чистый лист,
Что бери гуашь, ваяй этюды…
Достаю невидимую кисть
И рисую радость в сердце людям.
А еще улыбки, свет в глазах,
На одежде — разные узоры,
Розовый морозец на щеках,
У меня в запасе красок много!
Разукрашу серые дома
В голубой, а может цвет «индиго»

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Чеколаева  02 ноя 2016

Белый снег

Как невесом был белый снег,
Как белый пух, как белый сон.
А стрелки продолжали бег,
Сливаясь стуком в унисон.

Снежинки падали на лед,
И стрелка делала свой шаг.
Часы идут и снег идет
И в такт часам живет душа.

И чувствуя касанье рук,
Тепло ладоней, тихий стон,
В груди сердечко стук. стук, стук.
А снег все так же невесом.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Смоленский  04 янв 2017

Ну вот и кончилась метель...

Ну вот и кончилась метель.
Нет ни одной снежинки в небе
Напоминавшей бы о ней,
О той, что вызывала трепет.
Кругом такая тишина,
Что слышно, как щебечут птицы,
Как-будто тёплая весна
Им продолжает утром сниться.
Лишь белоснежной полосой
Тропинка в дали убегая
Поверх сугробов, что волной
Пушистой поле накрывают,
Сверкая мчится, огибая
Большие снежные холмы,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАртур Гарипов  12 фев 2019

На окне опять рисует иней
Море, пальмы и обрывы скал.
Хорошо бы на своей картине
он еще тебя нарисовал.
Пусть картина на заре растает,
Рухнут скалы, пальмы отцветут…
Мне тебя сегодня не хватает,
Хоть из снега, хоть на пять минут…

Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  23 ноя 2011

Новый год

Постучался кто-то в двери
Поздно ночью, с холодка
Я в глазок взглянул, проверил
Что за гость из далека?

Борода, усы седые,
Шуба красная. Зачет!
И глаза вполне родные.
Елы-палы, Новый год!

Дверь, конечно, на распашку,
Встреча в жизни как в кино.
Доже новую рубашку
Я надел уже давно.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Смоленский  05 янв 2017

Прижми свою ладошку
К морозному окошку
И будет под ладошкой
Окошко в новый мир.
Где снег лежит периной,
Где ночью очень длинной
Засветятся картиной
Окошки все квартир.

Там фейерверки будут,
И там хлопушки будут.
И, если не забудут
Раскрутят серпантин.
И в облаке морозном

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Смоленский  19 дек 2016

зима

А зима начала свой балет
Снежным облаком первый сезон
Все кружит и кружит Пируэт
Погрузив мысли в бархатный сон.

Одеялом укрывшись в тиши
Так уютно под треск огонька
Наслаждаться тёплом, никуда не спешить
И почувствовать горечь в глотке коньяка

Заморожены чувства, стихи
До весны, до тепла, до капели
Отдадутся во власть Стихий
Обмелели чтоб, отболели.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветланаЯРКО  20 дек 2021

Ну почему так хочется уснуть?
Сказались, видно, праздничные ночи.
Но память беспардонно щемит грудь
И сердце так неистово клокочет.

Да, такова бессонницы цена
И пусть слегка сбивается сознание.
Я понимаю как ты мне нужна,
Нужна, как аксиома мироздания.

Ты для меня не зыблимый канон
Ты для меня восьмое чудо света.
Не скрою я безумен, я влюблен,
Кто сможет осудить меня за это.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Смоленский  05 янв 2017

Интересно, бывает зимою гроза
Или лето раздолье для грома?
Интересно, бывает ли сладкой слеза
Или станет от счастья соленой?

И еще, от чего оживает вулкан?
Или в недрах в сердцах разозлился?
Может чувствовал, что он большой великан,
Ну, а может в кого-то влюбился?

Интересно, кто утром включает рассвет?
Или где от него выключатель?
Почему вместо"здравствуй"кричим мы"привет"?
И что думал об этом создатель?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Смоленский  04 янв 2017