Безответная любовь

559 публикаций 1 закладка
Сортировка

Любила - как пела

"И в этот час была мне отдана Последняя из всех безумных песен" Анна Ахматова

Любила — как пела… легко, вдохновенно и пламенно,
Сама подбирала мотивы: мне было не сложно.
Хотела тебе стать загадкой, китайскою грамотой,
И льнула к ногам, как простая трава-подорожник.

Я всё понимала: характер тяжёлый, непесенный,
Но снова слагала судьбу нам: за нотою нота,
Читала стихи и за окнами звёзды развесила,
Чтоб розовый свет ночника разбавлять позолотой.

Совместную жизнь я считала не днями, а лунами…
Напрасное соло — у нас не сложилось дуэта,
И в час расставанья последнюю песню — безумную —
Вздохнув равнодушно, ты выключил вместе с рассветом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  20 дек 2023

Не забылось

Я думала любить легко,
И в целом свете
Неважно, близко, далеко,
Ты мой навеки!

Но оказалось всё не так —
Ты извинился.
И поняла я, что не та,
Кого любил ты.

И накатила вдруг тоска
С такою силой,
Глаза закрыла пелена,
Стал свет немилым.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  09 окт 2021

Ах, что за дни такие настают,
Куда приводит вешняя дорога?
Она ведет, не мало и не много,
В запретный сад на улицу твою.

Ах, больше ты не выбежишь ко мне,
По мокрым плитам авиавокзала,
Не скажешь, что в беспамятстве сказала,
Не поцелуешь пальцы на струне.

Как жаль, моя любимая, как жаль,
Что льдистая дорожка так поката,
Что радость не предвидится пока что,
Поскольку не предвидится печаль.

"Если б ты знал, Как долго я тебя сегодня ждала..." #820314

Опубликовал  пиктограмма мужчиныWerd  26 фев 2020

Полюбить без взаимности — это всё равно что, однажды, посмотреть в зеркало и не увидеть там своё отражение… Вопрос в том почему…- либо ты умер — либо обрёл бессмертие…

Опубликовала  пиктограмма женщиныAn Mur  09 окт 2013

Я без тебя? Да смогу, конечно:
рагу на обед, птицам новый скворечник.
Зима.
Только помнишь, как ты целовал мои щеки?
Я помню, горело сердце, писались бешено строки.
Луна…

А я не ревела. Что я ребенок в саду?
Я резала вены тетрадью. Пылала в Раю и Аду.
Одна.
Ты звонил под вечер трезвый и шумный. Ответила.
Помню было минус десять, пробки, ремонт, ветер.
Судьба.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  15 ноя 2016

Наверное черный кофе, алкоголь,
никотин и бурные перепады настроения-
это всего лишь попытка отомстить сердцу за то,
что оно уже давно любит только его…

Опубликовала  пиктограмма женщиныУставшая от жизни  14 мар 2012

Не рви мне душу воспоминаниями…
Мне потом цЕлую ночь раны зализывать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныУставшая от жизни  13 мар 2012

удобно и комфортно бывает с ортопедической подушкой, а я-человек!

© samorodok 63
Опубликовала  пиктограмма женщиныsamorodok  05 сен 2011

После безответной любви, «ответная» становится не интересной

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Север  26 июл 2011

Я всегда мечтал увидеть в ее глазах ту любовь, которая есть в моих. И сегодня, наконец, я ее увидел. Но она — не для меня…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLavila  14 фев 2013