Место для рекламы

Слушая тишину. Часть 3. Виток души

Движенье к красоте и к вечной воле…
Там каждый звук — как откровенье след.
Природа дышит в предвечернем поле,
и звёздный хор поёт душе в ответ.

Как бабочка, покинувшая кокон,
В жизнь пробивается душа младая.
Познать все тайны мира нужно очень —
Работать, рук своих не покладая.

Трудится словно муравей под гнётом,
Снуя туда — сюда, как челночок,
И обливаться маслянистым потом,
Перелетая на другой цветок.
Опубликовала  пиктограмма женщиныТатьяна  19 июн 2026
Сохраняй в себе этот хрупкий мир,
где мысли — как капли росы на рассвете…
Каждое чувство — как нежный отблеск зари,
освещающий путь к самому себе.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  19 июн 2026
Тихая, тихая грусть
В сердце плещется, ну и пусть,
Знаю, знаю, почти наизусть —
Я в этот мир без тебя не вернусь.
Облаком белым я обернусь,
Дождиком тёплым на землю прольюсь
И в твои волосы снова влюблюсь,
Даже, если в тебе растворюсь.
Сердце стучит, а минуты бегут
И облаками над нами плывут,
Снова нещадно, безбожно крадут
Тебя… и слепо, отчаянно врут.
Тикает, тикает грусть,
В небе плывут облака, ну и пусть,
Опубликовал  пиктограмма мужчиныТёплое солнышко  19 июн 2026

Вещий сон и начало войны

Сегодня сон мне явился вещий:
Ты собираешь в дорогу вещи.
«Не отпускать» — цеплялись руки,
Но неизбежен туман разлуки.

И нашим взглядам пора прощаться.
Хлопок в висках: «Нельзя остаться».
Война несла своё начало,
Закрыв лицо, земля кричала.

Взрывалось сердце гранатой боли,
И нет пшеницы на скорбном поле.
В уста молитвы легла тревога:
Спасение жизни и милость Бога!..
Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  22 июн 2026
Нужно к себе прислушиваться. Иногда стоит бросить дела, погулять, не ждать, пока мозг скажет:
«Привет, меня зовут Альцгеймер! Запомнила? Ах не запомнила? Повторяю еще десять раз».

Доиграться бы не хотелось, но это не в нашей власти. В нашей власти затормозить скорость изменений — люди должны работать головой, это спасает мозг.

Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу
«Умные живут долго».

И когда я смотрю на полки с книгами, даже злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их все и не прочитав, потому что нет на это времени.

Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно жить. Это как? Вокруг столько фильмов, книг, музыки — а природа какая невероятная! Если тебе скучно жить — ты совсем дурак.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныPATRIK _ RU  19 июн 2026
Дети-отцы-деды, эта та ось, которая должна быть скреплена единым смыслом к существованию.
На Востоке, есть безальтернативное требование чести к молодым, и уважение к старости, как таковой. Это создает мощный задел к сохранению национальной идентичности.

Вывод — песню нужно начинать с правильных аккордов, тогда и последняя нота будет звучать.
© svetlo-seryi 1171
Опубликовал  пиктограмма мужчиныsvetlo-seryi  19 июн 2026

Пока

Пока нужны мы в жизни хоть кому-то,
Пока мы верим хоть кому-нибудь,
Нас даже трудная, тревожная минута
Не сможет пошатнуть или согнуть.
Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  20 июн 2026
В домике

Всё чаще зовут меня бабушкой,
всё чаще по имени — отчеству…
а хочется ласково " ладушкой «,
а может быть солнышком …хочется.

В душе я всё та же девчоночка,
влюблённая в жизнь, словно в юности,
с вихрастой короткою чёлочкой
и так далеко мне до мудрости.

Но только года укоризненно,
глядят и качают головушкой
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 июн 2026
У каждой кровати должна быть полочка для книжки, телефона и дневных мыслей.
© paramantov 4884
Опубликовал  пиктограмма мужчиныparamantov  21 июн 2026
С окружающими можно не найти общих тем для разговора, но тем для раздоров всегда предостаточно.
Опубликовал(а)  Tatyana Sinyavskaya  вчера, 19:31
В пузырьковом застыв апострофе

Так и хочется просто нырнуть
Прям под пенку горячего кофе.
Не боясь вдруг обжечься ничуть,
В пузырьковом застыв апострофе.

Из хлопот растворить весь синдром —
Суеты, ожиданий и спешки.
И укрыться в уюте с теплом,
Вычеркнуть все из жизни усмешки.

Завернуться, как в плед, в аромат,
Утонуть в карамельной истоме.
Опубликовал(а)  Andrey Gapoian  20 июн 2026
Июль как летний одуванчик. Вначале расцветает ярким жёлтым ковром. А потом пухом белым улетает окончательно и возвращается только через год. Июль лёгок на подъём. Июль — месяц непростых решений сложных задач.
Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлианна Грин 2  20 июн 2026

Из Записных книжек Сергея Довлатова

В Пушкинских Горах туристы очень любознательные. Задают экскурсоводам странные вопросы:
 — Кто, собственно, такой Борис Годунов?
 — Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым?
 — Где здесь проходила «Болдинская осень»?
 — Бывал ли Пушкин в этих краях?
 — Как отчество младшего сына А. С. Пушкина?
 — Была ли А.П.Керн любовницей Есенина?!..

А в Ленинграде у знакомого экскурсовода спросили:
 — Что теперь находится в Смольном — Зимний?..

И наконец, совсем уже дикий вопрос:
 — Говорят, В. И. Ленин умел плавать задом. Правда ли это?
Опубликовал  пиктограмма мужчиныSimonliv  вчера, 23:13

Туча

Романс

Туча нависла, как покрывало,
Серое небо устало молчит.
Небо из тучи дождя нам прислало,
Ветер по крышам, как нищий, стучит.
Солнце упало с натруженных плеч,
В грязный подол завернувшись, как в плащик.
Земля продолжает свой медленный вечер,
Хромая, шагает, и плачет, и плачет…

А дождь всё стучит по стеклу, по асфальту,
Смывая следы, что оставила боль.
Всё то, что казалось когда-то фальшивкой,
Вдруг стало единственной, чистой, как соль.
И катятся капли по впалым щекам,
Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Зараменский  21 июн 2026
Отношения проверяются не солнечными днями, а способностью вместе переждать самую темную грозу.
Опубликовал(а)  Саша Игин  23 июн 2026
Любители дождя носят солнце внутри себя, поэтому им не страшны никакие тучи.
© Madame Pik 201
Опубликовал(а)  Madame Pik  вчера, 18:17

Среди людей найдёшь ли человека?

Среди людей найдёшь ли человека?
Вот, всё при них,
но что-то здесь не то…
Прогресс даёт рывок на четверть века,
но почему душе так тяжело?

Так холодно внутри, а не снаружи
от колких взглядов и жестоких фраз.
С бедой своей ты никому не нужен,
хотя друзей имеешь про запас.

Среди толпы — ты вечный одиночка,
что заплутал среди таких, как ты…
Здесь все бегут, читая между строчек,
Опубликовала  пиктограмма женщиныИнна Шадричева  23 июн 2026
Пусть лучше врач разведёт руками, чем разведёт пациента.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  21 июн 2026
Я нежность утра трогаю руками,
И кофе пью неспешными глотками.
И птицы, что поют, под небом кружат
Я не устану жизнь любить,
И их чарующие песни слушать…
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжеликаЯ  21 июн 2026

Когда все в архиве)

Память не предупреждает, когда решит нас навестить.
Опубликовала  пиктограмма женщиныАльхена  вчера, 20:50