Былое

140 публикаций 0 закладок
Сортировка

Непогода.

Непогода и деревня пахнет дымом,
Затрещали в печках мшистые дрова.
На свидании недалече от Надыма
Лось лосиху жадно в губы целовал.
На свидании недалече от Надыма
Лось лосиху жадно в губы целовал.

Так и я вот. Завтра дальняя дорога
По пригоркам, мимо дома твоего,
Псы залают у подгнившего порога,
Дождь — он горький, если выплакать его.

Но если мы ещё люди,
И если мы ещё любим,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Юдин  17 дек 2016

Альтернатива

Где бы взять путёвку в детство, Чтобы внукам показать? Как же было интересно Во дворе толпой гулять! Жгли костры, играли в прятки, Пеленали всех котов. Мы играли в наши игры: В продавцов и докторов... На скакалке мы скакали И гоняли “лисопед” . Жаль конечно, в наше время, Детство – это интернет!!! Из сети

Как же, как же, помню, помню
Всё чего теперь уж нет,
Горки, санки, гимны, горны,
И конечно лисопед…

Турпоходы, песни, фильмы,
Разговоры до утра,
Книги, споры, театры, мысли —
Расчудесная пора.

Всё ушло, умчалось, стёрлось
Словно не было и нет.
Но зачем же нам, ребята,
Всё валить на Интернет?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  05 июн 2014

"Восьмерка"

Вчера моему брату Ринатке стукнуло бы 62 (он ушел, когда ему не было еще и полтинника). Но я никак не могу представить его таким… уже пожившим, умудренным годами и житейским опытом человеком. А все больше вот таким.
У нас впервые на троих братьев появился настоящий двухколесный велосипед! И пусть он был не совсем новый, местами даже потертый и облупившийся «Орленок» (если не ошибаюсь, отцу его продал наш сосед дядя Яша Таскаев, купивший своему подросшему сыну Николаю уже взрослый велосипед).
Эт…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  30 мая 2016

Моряк

Как я любил купаться в детстве! Нет, и сейчас, конечно, люблю. Но в те свои пацанские годы часами не уходил домой с Иртыша или с пойменного озера Долгое.
Чаще всего мы купались на Долгом, длинном и узком озере. Камышовые невысокие стены озера прерывались специальными выемками для захода купальщиков в воду, а также намытыми ручьями песчаными мысами, с которых так клево было, разбежавшись и тупнув пятками в упругий податливый песок, с визгом плюхнуться в теплую воду.
Здесь не было течения, вода…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  30 июн 2016

Маслобойка-кормилица

Увидел в интернете фото самодельной маслобойки. Точно такая же штука, похожая на очень узкую и высокую деревянную бочку, была и в нашем доме. Молока у нас было достаточно, и из полученной из него сметаны мама в такой вот маслобойке вручную сбивала масло.
Процесс этот был длительный, на производство домашнего масла, по-моему, уходил не один час, поэтому, устав сама чухать деревянной рукояткой с укрепленной на ней деревянной крестовиной-поршнем вверх-вниз или когда ей просто нужно было переключить…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  19 янв 2017

Блокнот

Я листаю старый блокнот.
Вспоминаю забытых друзей.
Адреса, телефоны и вот
Нахожу я страничку о ней…
Той, кому посвещал я стихи.
Той, с которой мне было легко.
Той, что взглядом прощала грехи,
Что тянули на самое дно…

Я читаю и с каждым листком,
Моя память уносит меня
В мою молодость, где пацаном
Я коряво писал имена…
Тех людей, которых уж нет…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Александрович Медведев  11 ноя 2015

Я рядом… я никуда не исчезну,
Его уже до капли, навсегда…
— Назад чтоб было по другому? Что Вы.
Нет. Я бы сново также прожила!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНежный Цветок  29 мая 2016

В моём родном городе, где для меня нет дома,
сегодня шёл дождь и даже немного град.
приезжай.будет лето, и всё будет по-другому,
по крайней мере так вокруг говорят.
приезжай.километры, время — да бог то с ними.
расстоянье такая штука — один билет
и множество разных пейзажей, летящих мимо.
расстоянье — всего лишь шаг, его больше нет.
и знаешь, встретиться нам никогда не поздно,
нам, оставившим что — то большее сквозь «прощай»,
нам, смотрящим в небо на те же звёзды.
просто…
однажды…
как — нибудь…

.....где-то из инета...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Юдин  28 авг 2015

Былое

Я на тебя, увы, не насмотрелся!
Хотя до дома часто провожал.
Угас костёр любви! Не разгореться!
Из нас его никто не раздувал!

© MMV 497
Опубликовал  пиктограмма мужчиныMMV  02 ноя 2012

Еще глубоко прошлый век. Работаю в районной газете, заведую сельхозотделом.
Как-то встречается мне зять, муж моей тетки, и говорит:
— Слушай, я вот уже столько лет просматриваю нашу «сплетницу», и каждую весну и осень читаю одно и то же: «Посевную начали и закончили на неделю раньше, чем в прошлом году!», «Уборочная страда начата на три дня раньше прошлогоднего!».
— Ну и что? — еще не чувствуя подвоха, спрашиваю я.
— Как что? — ехидно улыбается зять. — Ты сам прикинь. Вот сколько лет ваша газет…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  24 дек 2016