Место для рекламы

Никакую проблему нельзя решить полностью, но вы можете отстраниться от неё на уровень, на котором она не действует.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  сегодня, 15:12

Из беседы с посетителем.

В: Для меня быть живым — болезненное состояние.
М: Вы не можете быть живым, поскольку вы есть сама жизнь. Страдаете не вы, а личность, которой вы себя считаете. Растворите её в осознании. Она — это просто копна воспоминаний и привычек. Между осознанием нереального и осознанием вашей истинной природы лежит бездна, которую вы легко пересечёте, когда овладеете искусством чистого осознания.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  сегодня, 03:00

Когда вы поймёте, что не являетесь чем-то доступным восприятию или пониманию, что всё, что появляется в поле сознания, не может быть вами, тогда вы отдадите себя искоренению любого самоотождествления как единственному пути, который может привести вас к глубокой реализации своего «я».

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  вчера, 22:03

Не бойтесь свободы от желаний и страхов. Она позволит вам жить жизнью, настолько отличающейся от всего, что вы знаете, настолько более интенсивной и интересной, что, воистину, теряя всё, вы обретаете всё.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  вчера, 14:00

Тело и ум ограничены и потому уязвимы, они нуждаются в защите, что порождает страх. Пока вы отождествляете себя с ними, вы будете вынуждены страдать. Реализуйте свою независимость и будьте счастливы. Верьте мне, в этом секрет успеха. Вера в то, что ваше счастье зависит от вещей и людей, вызвана незнанием своей истинной природы. Знать, что вы ни в чём не нуждаетесь, чтобы быть счастливым, кроме знания себя, — это мудрость.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  вчера, 02:00

Ясность и милосердие — это действие. Любовь не ленива, а ясность показывает дорогу. Вам не нужно беспокоиться о действии, присматривайте за своим умом и сердцем. Глупость и эгоизм — единственное зло.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  17 апр 2024

В несознательном мышлении есть одно поражающее свойство — чувствовать грядущее наоборот. Приближение чего-то ощущается, но извращенное сознание преломляет представление. Не стоит приводить примеры, когда люди радовались перед несчастьем и ликовали перед поражением.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  17 апр 2024

Пока вы считаете себя личностью, телом и умом, отделённым от потока жизни, имеющим собственную волю, преследующим собственные цели, вы живёте только на поверхности, и что бы вы ни делали, будет недолговечным и ненужным, простой соломой, подкармливающей пламя тщеславия. Прежде чем ожидать чего-то реального, вы должны предъявить истинное богатство. Каково ваше богатство?

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  17 апр 2024

Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии. Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  16 апр 2024

Если вы говорите «я осознаю», это будет только означать: «Я сознаю, что думаю об осознании». В осознании нет никакого «я есть».

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  16 апр 2024

Когда я говорю вам принять себя, я не имею в виду принять свой образ жизни, не пытайтесь неправильно понять меня. Когда я говорю вам принять себя, я имею в виду, что надо отбросить все остальное — и принять … Отбросьте все, что было навязано вам — я не говорю вам принять это. Примите свою внутреннюю суть, которую вы принесли с собой из запредельного, и тогда вы не будете чувствовать, что что-то упускаете. В тот момент, когда вы принимаете себя безо всяких условностей, неожиданно приходит радость. Ваши соки приходят в движение, жизнь становится действительно экстатичной.

© Ошо 1015
Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  16 апр 2024

Женщины являются более приземлёнными существами и в большей степени, чем мужчины, чувствуют своё тело. Я не думаю, что женщины очень верят в существование души, потому что они не видят душу, когда смотрятся в зеркало.

© Ошо 1015
Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  15 апр 2024

В: Мы любим только себя.
М: Если бы это было так, это было бы великолепно! Любите себя мудро, и достигнете верха совершенства. Каждый любит своё тело, но мало кто любит своё истинное бытие.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  15 апр 2024

Вы не можете увидеть истину, если в вас нет покоя. Спокойный ум необходим для правильного восприятия, которое, в свою очередь, требуется для самореализации.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  14 апр 2024

Первое наиболее существенное заблуждение, которое тебе придётся преодолеть, — это отождествление себя со своим физическим телом. Начни смотреть на своё тело лишь как на дом, в котором ты временно поселился, и тогда ты никогда не уступишь его соблазнам.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  14 апр 2024

Эгоизм, вызванный самоотождествлением с телом, — это главная проблема и причина всех остальных проблем. Эгоизм нельзя убрать усилием, только незамутненным видением причин и следствий. Усилие — это признак конфликта между несовместимыми желаниями. Их надо увидеть такими, какие они есть, — только тогда они рассеются.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  14 апр 2024

В зеркале вашего ума появляются и исчезают всевозможные картины. Зная, что они всецело являются вашими собственными созданиями, наблюдайте, как они тихо приходят и уходят, будьте внимательны, но не взволнованы. Этот подход безмолвного наблюдения является самой основой Йоги. Вы видите картину, но вас на этой картине нет.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  13 апр 2024

Такое очень часто случается с американцами и европейцами. После протяжённой садханы они чувствуют переполнение энергией и судорожно ищут ей выход. Они организуют сообщества, становятся учителями Йоги, женятся, пишут книги — всё, кроме того, чтобы оставаться безмолвными и повернуть свою энергию внутрь, к источнику неистощимой силы, и научиться удерживать её под контролем.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  13 апр 2024

Посетитель спросил: Что мы должны делать, чтобы заставить ум успокоиться?
М. Сначала пусть ум будет схвачен и приведен сюда. После этого мы рассмотрим способы и
средства его успокоения.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  12 апр 2024