Место для рекламы

Раскол в сознании создаёт два «я» и появляется САМОоценка, это где «я» оцениваю «себя». Социально-приемлемое сумасшествие нашего времени.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  27 мар 2019

Ищущий спросил меня: «Кто ты?»
Истина ответила моими губами: Вечноприсутствующее и всегда свободное Существование.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  26 мар 2019

Иисус был человек, родившийся на этой земле 2000 лет назад и который благодаря праведному образу жизни сумел обрести сознание Христа. После этого Он показал путь к бессмертию для каждого из нас. Мы должны победить смерть, т. е. убрать из своего сознания мысли о смерти и заменить их мыслями о вечном и бессмертном.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  25 мар 2019

Временами простое осознание, кто я, давало столько энергии, что я вскакивал с кресла и бросался к входной двери, выходил из дома и шел, шел, шел много часов подряд — а иногда и несколько дней подряд! У меня просто возникало ощущение, что мое тело не способно вместить всю энергию, поэтому хотелось выпустить часть ее наружу — путем длительной пешей прогулки или пробежки. Помню себя идущим стремительным шагом по улицам Нью-Йорка в ранние утренние часы, чтобы избавиться от избытка энергии, переполнявшей меня! Мне просто необходимо было расходовать ее! Ее было так много!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  25 мар 2019

Однажды должны были встретиться два друга. Одному из них для этого нужно было переплыть реку. Проплыв больше половины реки пловец заметил, что мимо проплывает и тонет скорпион. Тогда он спас его, вытащив из воды и положив на ладонь. Но скорпион тут же укусил его. Почувствовав боль, человек инстинктивно отбросил скорпиона в реку. Но, увидев, что скорпион снова стал тонуть, человек снова вытащил его из воды. Тот укусил его еще раз. С трудом выбравшись из реки на берег, человек опустил скорпиона на землю. Его друг, видевший всю ситуацию, спросил у него: «Ты что, дурак? Тебя кусает скорпион, а ты его за это спасаешь?». А человек ответил: «Миссия скорпиона — кусать. А миссия Человека — любить, помогать и спасать. А я — Человек.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  24 мар 2019

Всё устроено разумно и находится на своих местах, потому что Вселенной правит гармония.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  24 мар 2019

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:
— Неужели тебя не задевают наши слова?!
— Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, — ответил Будда. — А мое — принимать ваши оскорбления или нет.
Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  23 мар 2019

Старик прогуливался по пляжу. По пути ему стали попадаться тысячи морских звезд, выброшенных волной на берег. Вскоре он увидел маленькую девочку, которая подбирала морских звезд по одной и бросала их обратно в океан. «Ох, глупышка, — воскликнул старик, — Ты же не сможешь спасти всех этих звезд, их слишком много». Девочка улыбнулась и сказала: «Я знаю, но я могу спасти вот эту, — она подобрала одну звезду и бросила ее в океан, — и вот эту, — бросила следующую, — и вот эту…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  23 мар 2019

У человека в жизни есть две святые обязанности: первая — работать на благо мира, и вторая — работать над освобождением сознания.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  23 мар 2019

Разве в Новом Завете не сказано: Мф.6:6. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. … Мф.6:9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах…» Какого лешего тогда нужно бежать куда-то и кому-то исповедоваться?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  22 мар 2019

Вопрошающий: Мне говорили, что реализованный человек никогда не сделает ничего недостойного. Он всегда будет примером для других.
Махарадж: Кто определяет этот пример? Почему освобождённый человек обязательно должен следовать условностям? Как только он становится предсказуемым, он не может быть свободным. Его свобода — в том, что он свободен осуществить то, что нужно в данный момент, следовать необходимости ситуации. Свобода делать то, что нравится, — это настоящее рабство, а быть свободным делать то, что должен, что правильно, — это настоящая свобода.
В: И всё же должен быть какой то способ определить, реализован человек или нет. Если их невозможно отличить друг от друга, то зачем тогда реализовываться?
М: Тот, кто знает себя, не имеет сомнений на этот счёт. И мнения других его не интересуют. Реализованный человек, раскрывший другим свою реализацию, — редкость, и счастливы те, кто встретил его, потому что он сделал это для их блага.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  22 мар 2019

Если умерло эго, человек только наоборот родился, но уже как Человек.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  21 мар 2019

Когда человек избавляется от идеи своей греховности и «нечистости», он оказывается в Царствии Божием, которое по словам Христа внутри нас (как сознание) есть…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  20 мар 2019

Вы как экран. На экране показывается кино. Экран просто есть. В кино убивают людей, они рождаются, растут, стареют. Происходят разные вещи, войны, человеческая несправедливость друг к другу, все это происходит на экране. Но это никогда не затрагивает экран. (У.Т.: То есть, вы словно наблюдаете себя на экране?) Я понимаю, что я — экран, а все это — проекции.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  20 мар 2019

Наибольший грех состоит в сведении Бога к символу, к метафоре, знаку, образу, идолу. Идол может быть в камне, в дереве, в словах — это не имеет значения, но если вы думаете, что Бог может быть представлен чем бы то ни было, тогда вы создаете идола.

Бог есть всё. И нет способа передать всё, потому что Нет ничего, кроме этого. Вы — Бог, деревья — Бог, камни — Бог. Есть только Бог. Сущее и божественное — не два отдельных феномена. Это просто два способа говорить об одном.

© Ошо 1015
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  19 мар 2019

Всё непринятие твоё тебя не усиляет,
А от него и вера не особо горяча.
Через других людей тебя здесь обучают,
Но вместо благодарности ты рубишь сгоряча.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  18 мар 2019

Ваша обязанность состоит в том, чтобы отказаться. Откажитесь от всех ваших планов, даже самых лучших. Откажитесь от всех теорий, которые вы лелеете, доктрин, которые вам дороги, систем знания, которыми загроможден ваш мозг, предпочтений, которые вы накопили, стремления к известности, благосостоянию, учености, превосходству. Это все материальное, вещественное. Вступайте в вещественный мир после того, как вы познали Атму. Тогда вы осознаете, что все это — игра Атмы.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  17 мар 2019

Физическая революция никогда не может изменить состояние человеческой психики.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  17 мар 2019

Сущность Бога находится внутри нас. Правильнее было бы даже сказать, что Сущность Бога и есть мы, потому что «внутри» и «снаружи» — это всего лишь концепции.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  16 мар 2019