Место для рекламы
  1. Источники
Нисаргадатта Махарадж 110

Я есть То

32 цитаты 0 закладок

Беседа с посетителем

В: Что значит «познать себя»?
Познавая самого себя, что конкретно я познаю?
М: Всё, чем вы не являетесь.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  23 апр 2024

Вы узнаете, что вернулись к своему естественному состоянию, по полному отсутствию желаний и страхов. В конце концов, в корне желаний и страхов лежит чувство, что вы не являетесь тем, что вы есть. Подобно тому как смещённый сустав болит только пока его не вставят на место, так и озабоченность собой является симптомом ментальной деформации, которая исчезает, как только вы попадаете в нормальное состояние.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  30 мар 2024

Никакую проблему нельзя решить полностью, но вы можете отстраниться от неё на уровень, на котором она не действует.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  19 апр 2024

..жизнь никогда не бывает столь живой, как после смерти.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  21 апр 2024

Принимайте всё, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте всё, когда оно должно уйти.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  27 мар 2024

В зеркале вашего ума появляются и исчезают всевозможные картины. Зная, что они всецело являются вашими собственными созданиями, наблюдайте, как они тихо приходят и уходят, будьте внимательны, но не взволнованы. Этот подход безмолвного наблюдения является самой основой Йоги. Вы видите картину, но вас на этой картине нет.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  13 апр 2024

Из беседы с посетителем.

В: Для меня быть живым — болезненное состояние.
М: Вы не можете быть живым, поскольку вы есть сама жизнь. Страдаете не вы, а личность, которой вы себя считаете. Растворите её в осознании. Она — это просто копна воспоминаний и привычек. Между осознанием нереального и осознанием вашей истинной природы лежит бездна, которую вы легко пересечёте, когда овладеете искусством чистого осознания.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  19 апр 2024

Если вы серьёзно относитесь к страданиям человечества, вы должны усовершенствовать единственное средство помощи, которое у вас есть, — себя самого.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  04 апр 2024

В: Мы любим только себя.
М: Если бы это было так, это было бы великолепно! Любите себя мудро, и достигнете верха совершенства. Каждый любит своё тело, но мало кто любит своё истинное бытие.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  15 апр 2024

Вы не можете увидеть истину, если в вас нет покоя. Спокойный ум необходим для правильного восприятия, которое, в свою очередь, требуется для самореализации.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  14 апр 2024

Ясность и милосердие — это действие. Любовь не ленива, а ясность показывает дорогу. Вам не нужно беспокоиться о действии, присматривайте за своим умом и сердцем. Глупость и эгоизм — единственное зло.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  17 апр 2024

Вопрощающий: Как вы можете говорить, что всё хорошо? Посмотрите на войны, эксплуатацию, жестокий конфликт между государством и его гражданами.
Махарадж: Все эти страдания созданы человеком, и в его власти положить им конец. Бог помогает, сталкивая человека с результатом его действий и требуя восстановления равновесия. Карма — это закон, утверждающий справедливость. Это целительная рука Бога.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр  02 авг 2018

Принимать видимость за реальность — горькая ошибка и причина всех бед. Вы есть всепроникающее, вечное и бесконечно творческое осознание -сознание. Всё остальное конечно и временно. Не забывайте, кто вы есть.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  вчера, 15:45

..есть только источник, сам тёмный, но заставляющий сиять всё. Сам невоспринимаемый, он является причиной восприятия. Его нельзя почувствовать, но благодаря ему возможны чувства. О нём нельзя думать, но благодаря ему возможны мысли. Представляющий собой небытие, он даёт рождение бытию. Это неподвижная основа движения. Попав в него, вы везде дома.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  03 апр 2024

Беседа с посетителем

В: Что сделало вас таким беспристрастным?
М: Ничего особенного. Просто случилось так, что я доверял своему Гуру. Он сказал мне, что я есть не что иное, как я сам, и я поверил ему. Веря ему, я вёл себя соответственно и перестал заботиться о том, что не являлось ни мной, ни моим.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  20 апр 2024

Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии. Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  16 апр 2024

Не бойтесь свободы от желаний и страхов. Она позволит вам жить жизнью, настолько отличающейся от всего, что вы знаете, настолько более интенсивной и интересной, что, воистину, теряя всё, вы обретаете всё.

Опубликовал(а)  Никифиров Игнат  18 апр 2024