Сортировка

Друзья, поздравляю вас с Днем России!
Родина для меня — это прежде всего воспоминания детства, замечательная природа, добрые мультики, трогательные фильмы, любимые артисты, поездки по стране, дававшие ощущение простора и необъятности, посещение музеев, где перед картинами можно долго стоять и думать, это книги лучших в мире писателей, на которых формировались наши характеры и идеалы, это гордость за наших воинов — победителей в самой кровопролитной в истории войне.

Это салюты и демонстрации, и уверенность, что мы живем в лучшей стране мира. Это песни, западающие в душу и доводящие до слез. Это праздничные семейные застолья с непременным салатом-оливье, котлетами и картошкой-пюре. Это огород и прополка, стоя кверху «дулом», как говорила моя соседка. Антоновские яблоки, от которых сводило скулы. Походы, запах костра, песни под гитару, взгляды, робость, волнение в молодой крови.
Это многие милые мелочи, которые теперь вспоминаются с болью в сердце…

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  12 июн 2020

Что такое родина?

Это земля, которая тебя родила и взрастила. Это корень, которым ты в нее врос. И нет крепче того корня. Нет крепче впечатлений первого открытия мира — они остаются в памяти на всю жизнь. Детство не забыть, не повторить.

Колыбель у каждого одна.

Родина у каждого одна. Она там, где стояла твоя колыбель.

Бывает, жизненные бури срывают человека с места, носят по свету, как «перекати-поле» — комок сплетенных, неприкаянных корней. Удача, если прежде, чем засохнут, попадут они в другую почву — пожирнее, посытнее.

И станет она второй родиной.

Но та, первая, не даст о себе забыть. Она засядет в сердце вечной тоской. Она будет тревожить и детей, и внуков и будет звать. В конце концов кто-нибудь из потомков откликнется на зов, вернется на историческую родину и, впервые ступив, ощутит, как вливаются в него ее соки, ее силы, ее кровь.

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  28 дек 2019

Ноябрь… Многие тебя не любят, а я обожаю. И как иначе — я в тебе родилась. Я знаю тебя с детства, а то, что знакомо с детства, остается на всю жизнь. Ты мне близок… почти как человек. Нет, ближе. Ты мне верен и предан, как никто. Ты приходишь всегда в одно и то же время и остаешься на целый месяц. Потом уходишь, но не по своей воле. Часто обстоятельства сильнее нас. Если бы не они, ты остался бы со мной навсегда.

И я бы не желала лучшего спутника. Не нужны ни летняя жара, ни снег, ни буйство юн…

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  28 ноя 2019

В жизни больше хорошего, чем плохого. Только плохое всегда на виду, а хорошее надо постараться заметить. Замечайте хорошее и будете счастливы!

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  25 авг 2019

Проснувшись утром, благослови наступающий день, ведь он пока еще ни в чем не виноват…

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  17 июл 2019

утопим горькие печали
и позабудем о тоске
весну мы встретим с чистым сердцем
и налегке

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  18 мар 2019

весна намедни приходила
и провалившись в снег по грудь
сказала я поторопилась
чуть чуть

Опубликовал(а)  Ирина Николаевна Лем  12 мар 2019