Человек — это единственное существо, которое умеет краснеть, потому что всегда есть чего ему стыдиться. А вот звери не краснеют — им нечего стыдиться. Механизм покраснения таков: совесть видит безобразия человека, докладывает душе, а та выплёскивает на физиономию человека краситель, чтобы всем было видно, каков он фрукт.
Человек — это безмерность всего: в мнении о себе, в ненависти, в глупости. В наживательстве ему нет равных в природе — даже хомяков обогнал.
Человек мерит всё на себя: погоду, чужое счастье, чужие особняки, чужих жён-мужей, чужие деньги. Мера у человека одна — всё под себя.
Человек страшно завистлив, отчего вечно искалечен возвращающимся бумерангом.
Человек умеет вначале делать что-либо, а потом думать, отчего самому и окружающей среде жить становится тяжко.
Любимая игра человека — политика, где он демонстрирует свой «талант» быть безответственным, необъективным, наглым, самовлюблённым, глупым хамом (эту информацию подарили мне действующие политики ЕС).
В заключение самое главное: человек — это несущая основа, в которой живут душа, честь и совесть. А всё остальное в его жизни — грабли. Если сгинут душа, честь и совесть — сгинет и человек, а грабли останутся и будут поджидать пришествия новых разумных дураков.