Место для рекламы

Выбор есть, а свободы выбора нет, — думала Алиса, стоя перед входом в кроличью нору. Она знала, что, несмотря на всё многообразие вариантов выбора, сейчас по-любому шагнёт в неизвестное, потому что привела себя сюда своими предыдущими шагами.
Мы делаем выбор задолго до того, как подходим к перекрёстку, — размышляла она, — и, подходя к точке выбора, можем выбрать лишь то, что обусловлено нашими предыдущими выборами. И именно поэтому выбора нет.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПавел Сависько  29 сен 2020
15 комментариев
  • Аватар Владимир Горбачёв
    Владимир Горбачёв
    5 лет назад
    Среда обитания ограничивает выбор, но не определяет его. #1154618
  • Аватар Анна Петрова0
    Анна Петрова0
    5 лет назад
    Это в дикой природе нет выбора,собрался по ягоды надо в одно место идти,по грибы в другое,да ещё и заранее определиться,черника ли,брусника,сыроежки или белые,а вот ежели на восточный базар отправиться или в гипермаркет?!
  • Аватар Vanch
    Vanch
    5 лет назад
    лайкнуть великого Кэрролла - иного выбора нет! ))
  • Аватар Василий Плет
    Василий Плет
    2 года назад
    Павел, подскажите пожалуста автора перевода с английского, не могу найти ни в одном из изданий такой чудный перевод🙏🙏
  • Аватар Magistika
    Magistika Василий Плет
    2 года назад
    Павла в нашем мире уже нет. Он Вам не ответит.

    Насчёт перевода. Источник на стихиру нашёлся. И больше нигде.
    Делайте выводы.

    "Рина Арчи: литературный дневник
    Выбор есть, а свободы выбора нет, — думала Алиса, стоя перед входом в кроличью нору. Она знала, что, несмотря на всё многообразие вариантов выбора, сейчас по-любому шагнёт в неизвестное, потому что привела себя сюда своими предыдущими шагами.

Похожие публикации

Я раньше так боялась одиночества… До одури оно меня пугало… Не понимала мудрого пророчества… Что лучше быть одной, чем с кем попало…

Опубликовала  пиктограмма женщиныViks007  19 фев 2013

1) Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки делаю выбор.

2) Молчание есть аутентичная форма слова. Молчит лишь тот, кто способен что-то сказать.

3) Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаем ей смысл.

4) Свобода — это то, что я сам сделал из того, что сделали из меня.

5) Выигрышная ситуация — сырьё, его надо ещё обработать.

6) Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же.

7) Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния.

Опубликовала  пиктограмма женщиныnErlli  12 окт 2012

Из жизни — вон, из сердца — вон!
Прости, но я не обещаю
Ни переписку, ни созвон.
Хотел свободы? — Угощаю!
Любовь не садит на цемент.
Хотя и он, увы, не вечен.
Я не держу, лови момент!
Ты им с лихвою обеспечен.
Один холодный человек —
Вчерашний ты, окинув взглядом,
Сказал, что счастье — это бег
От тех, с кем хочется быть рядом.
Температуры наших тел
Совпали. Но, такое дело:

Опубликовала  пиктограмма женщиныKsu Ru  27 июл 2015

В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  05 фев 2014