1. Авторы сайта
Аватар Сергей Ясонов
Автор сайта • Профиль

Сергей Ясонов

189 цитат 4 подписчика
Родился и живу в г.Минске. Художник, дизайнер. Вторая родина - псковщина (родина отца).
Сортировка

Не стоит осень укорять

Не стоит осень укорять
За ветер, что сломал калитку,
Что рвутся паутинок нитки,
За желтую березы прядь,

Как проседь первую. Дожди.
Я задержался в бабьем лете,
Где паутинкой пойман в сети.
Лишь холод, серость впереди.

Чем глубже в осень, грязь и мрак,
Тем ближе к будущему лету,
Где зайчик солнечный с рассветом
Подарит радость просто так.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  01 апр 2021

Та стая белых голубей

Декабрьским снегом припорошен двор.
Кружит` над опустевшей голубятней.
Зима сменяет осень с давних пор.
С годами первый снег еще приятней.

Стал содержаньем наступивших дней,
Вернувшим предвкушение полета,
Что светлой сказкой в серый мир теней
Пришло, когда не ждал большое Что-то.

Как Ангел мой из юности воскрес!*
Жизнь без иллюзий, веры и надежды
Скучна, безрадостна. Несешь свой крест.
В конце ль пути, в начале? Где-то между…

*Аллюзия на: «Добрый Ангел из детства воскрес.» /Юлия Лютославская/

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  29 мар 2021

Осень. С родными местами прощанье

Вечер лохматою лапою ели
Машет за окнами мне на прощанье.
Речка, березы вдали забелели.
Сердце откликнулось чувствами-данью

Рощам знакомым, холмам и равнинам
Близким, желанным. Родная обитель…
Еду, — в пути затерявшийся длинном.
Зритель? С рожденья участ`ник событий.

Ждут ли за рощей березовой где-то?
Что мне расскажут манящие дали?
Я не ищу в этот вечер ответы —
Чув`ства все больше с утра рассуждали.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  24 апр 2021

Порою достаточно искорки, щепки
Зажечь огонек, интерес. В том и ключ,
Чтоб смысл возвратить, свет вернуть из-за туч.
…И ловит во тьме ускользающий луч
Он, — Солнечный клоун,-* наброшенной кепкой.
А шапку попробуй на свет нахлобучь…

*Олег Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна» - неунывающего паренька с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  23 мар 2021

К ставшему не беспредметным, —
Смыслу, что в заветной строчке,
Пониманию
с рассветом
Мы идем поодиночке.
В подтвержденье правоты
Светом выхвачено смело
Главное из темноты
По-рембрандтовски умело.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  21 мар 2021

В облака укутанный рассвет,
Как в руках спелёнутый ребенок.
Пласт любви и доброты… он тонок.
Но лишь ими этот мир согрет.

Пусть над злом и не победный пир,
Но в творенье строчек по наитью,
Как заря, проходит красной нитью
Красота души, спасая мир.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  21 мар 2021

Посадили птицу в золотую клетку

Посадили птицу
В золотую клетку.
Птице не сидится
На хрустальной ветке.
Хочется свободной
Поутру проснуться,
Где родник холодный.
Не испить из блюдца
Все, что дарит лето
И не насладиться,
Выглянув из клетки.
.. ..
Так и души —
птицы,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  14 мая 2021

К теплу протянувший ладонь

Ах вы, кони, ретивые кони: Ранней юности пылкость, азарт!.. Перед вами склоняюсь в поклоне. Финиш? Нет. Но уже и не старт. /От автора/

Детство…- вечное теплое лето.
Дни любви…- в сердце юность, весна.
Греет память сквозь годы: рассветы,
Сказки-тыщи ночей,
новизна
Восприятия мира всего.
Там деревья казались большими,
Старый бабушкин дом. Оттого
Ивы детства не стали чужими.

Снова плачут июньской порою.
Их покинул. Потом и весну,.
Где любовь не была` мишурою.
Мне б ту ночь… Ну, еще бы одну!..

*Секво`йя - одни из самых высоких видов деревьев. Произрастает на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Его высота достигает 110 метров.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  03 июн 2021

Во мгле ноябрьской в поздний час

В человеке я люблю свет. Толщина свечи меня не волнует. Пламя скажет мне, хороша ли свеча. /Антуан де Сент-Экзюпери/

Порою в темный день сырой,
Когда один и все на грани,.
Приходит дама Пониманье
В накидке, что из черной ткани.
Под ней свет искорки. Порой
Спасает он, неся добро.

Как путь искавший Одиссей
Стремился к берегам Итаки,
Мы вечно ищем свет во мраке,
Чтоб встретить пониманье, знаки
Его в ноябрьской хмари всей.
Ждем проблеск… в «черной полосе».

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  28 окт 2021

Не возвратиться в день вчерашний

Не воскресить увядших роз.
Не возвратиться в день вчерашний.
.. .. .
Ночь. Грусть осенняя берез.
Свет маяка горит на башне.
И я один издалека
Плыву к нему на веслах в лодке,
На огонек заметный четко,
К березам, что на берегах.

К потерям трудно привыкать.
К дороге проще. Понемногу
Внушить хочу себе, солгать,
Что есть в обход судьбы дорога.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  03 окт 2021