Место для рекламы

Когда что-то есть

у человека — кажется, что это будет всегда. Преданный друг, любящий безмерно человек, здоровье, возможности, небо и весенние вечера. Все это есть и ещё будет! Найдутся новые друзья, появятся новые любящие, лучше этих; а счастливых теплых дней ещё будет несметное количество. И особо не ценим, и не бережём. И только потом понимаешь: ресурс ограничен. За всю жизнь — один верный и преданный друг. И один — истинно-любящий. Приходят новые люди, но они как бледные копии, как эхо того, что мы имели когда-то. И нового здоровья не будет; и другой молодости; и не повторится та весна, когда мы были счастливы… Поэтому надо беречь то, что есть. Быть благодарными за то, что имеем. Сохранять ресурс. Не разбрасываться друзьями, любимыми, не тратить попусту дни. Все это не повторится никогда. Или повторится, как пародия: как слабое напоминание о том, что мы имели. Как мороженое и газировка, которые те же самые, что и в детстве — но другие. Химическая подделка… Надо беречь настоящее; неподдельное. Не менять на подделку, которая с каждым разом все гаже и хуже. И жить не мечтами, а настоящим днём. Настоящим — так и называется то, что у нас ещё есть. И это надо беречь изо всех сил…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  06 апр 2017
0 комментариев

Похожие цитаты

Прабабушка осталась вдовой в 27 лет. И две девочки на руках. А крошечный мальчик умер. Денег очень мало, жить тяжело…
Жалованье маленькое, надо быть очень, очень бережливой. Экономить и разумно расходовать деньги на ведение хозяйства. Она так и делала. Так и жила.
А потом увидела в магазине эти туфли. Роскошные, модные,
лакированные, на каблучке-«рюмочке». И купила. Они как раз по ноге пришлись, как влитые. И дома завела патефон и станцевала немножко — она ведь два года не танцевала. И два года…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  22 авг 2016

https://ok.ru/profile/539065571577/statuses/66143675023609

У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать… И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах. О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность… О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти… О странной горечи в груди, когда смотри…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  20 дек 2016

Если вы добрый человек,

на вас обязательно будут нападать. Без всякой причины. Так проявляется «комплекс спасителя», так он влияет на злых, подлых, агрессивных людей, которым вы не сделали ничего плохого. Это, как сказал бы Юнг, химическая реакция такая, к вам лично имеющая мало отношения. Так вот на нас реагируют те, чье сердце полно черной злобы, зависти, ненависти. Начиная от злого вахтера и заканчивая высокопоставленным чиновником. Спаситель? Ну, так попробуй себя спасти! Сейчас мы быстрен…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  06 янв 2017