Место для рекламы

Мышления безответственного человека:
• Отношения не сложились (они где-то там, без меня не сложились, это не я их не сложил, это партнер).
• Так получилось в моей жизни (оно само так получилось, я тут ни при чем).
• Бог не дал счастья (ну, тут хоть виноватого нашли — Бог, видите ли, недоглядел).
• Мне не везет (это «оно» не везет, со мной-то все в порядке).
• Меня не понимают (ну конечно, это они дураки, а не я).
• Дела разваливаются (они сами разваливаются, это не я их разваливаю).

Опубликовала    05 дек 2014
7 комментариев

Похожие цитаты

Неукротимая планета

Истина в вашем представлений — это ещё не истина на деле. В варварских религиях примитивных миров научными фактами и не пахнет, хотя они призваны объяснить всё на свете. Лишите дикаря логической основы его убеждений, он всё равно от них не откажется, только заменит слово «убеждения» словом «вера», потому что не сомневается в своей правоте. А не сомневается он потому, что верит. Полная логика строит замкнутый круг, на который не дозволено покушаться. Это и есть инерция мышления, когда рассуждают по принципу «что всегда было, то всегда и будет». И упорно не делают бросить старую колею, переступить мышление на новый лад.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  07 фев 2014

Воображение как высший познавательный процесс.

Воображение - это психический процесс создания образов, предметов, ситуаций, обстоятельств, путем проведения имеющихся у человека знаний в новое /по А.В. Петровскому/.

Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым, ориентируя человека в процессе деятельности. Таким образом, одна и та же задача может быть решена как с помощью воображения, так и с помощью мышления.

Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение при отсутствии должной полноты знаний, необходимых для выполнения задачи, однако в данном случае пути решения проблемы недостаточно точны и в этом ограниченность воображения. О…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  30 мар 2014

Как слова, которые мы думаем, влияют на нашу жизнь?

Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов. Наше человеческое мышление в огромной степени основано на словах. Поэтому именно слова, которые мы используем, во многом определяют наше состояние и поведение – а значит, и жизнь.

Приведу пример. Попробуйте подумать разные наборы слов.

Первый набор: радость, счастье, улыбка, любовь, добро, благодарность, альтруизм, веселье, смех, сила, работоспособность, энергия, уверенность, цель, задача, решение, разум.

Второй набор: грусть, страдание, отвращение, ненависть, бесчувственность, зло, мизантропия, гнев, плач, слабость, лень, апатия, неуверенность, путаница, неопределенность, беспомощность, глупость.

Обратите внимание, что ваше состояние от каждого набора слов, скорее все…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнгария  25 авг 2014