Место для рекламы

Почему-то запомнился вчерашний короткий разговор о любви с sagittarius*ом.А сегодня прочитала эти мысли,и поняла,что хотела бы так же ответить ему,но видимо то ли ума не хвататет,то ли словарный запас короткий. Вообщем для меня любовь это....

Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. Но на самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо; но любовь- нечто более требовательное и, порой, трагичное.
В любви есть три стороны. Во-первых ЧЕЛОВЕК ЛЮБЯЩИЙ ДАЕТ, ХОЧЕТ ДАВАТЬ. Но для того, что бы давать, для того, что бы давать совершенно, давать, не делая получающему больно, нужно УМЕТЬ давать. Как часто бывает, что мы даем не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому что, когда мы даем, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать- это один из способов утвердить себя, показать себе и другим свою значительность.
Но получать от человека на этих условиях- очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек дает, как один из немецких писателей сказал, как птица поет, от избытка своего: не потому, что требуется, а потому, что давать- это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека.
С другой стороны, в любви надо УМЕТЬ ПОЛУЧАТЬ; но получать, порой, гораздо труднее, чем давать. Мы все знаем, как мучительно бывает получить что-нибудь, испытать благодеяние от человека, которого мы или не любим, или не уважаем; это унизительно, оскорбительно. И вот для того, ЧТОБЫ УМЕТЬ ДАВАТЬ И УМЕТЬ ПОЛУЧАТЬ, НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЮБОВЬ ДАЮЩЕГО БЫЛА САМОЗАБВЕННОЙ, А ПОЛУЧАЮЩИЙ — ЛЮБИЛ ДАЮЩЕГО И ВЕРИЛ БЕЗУСЛОВНО В ЕГО ЛЮБОВЬ.
Есть еще одна сторона любви, которую мы забываем. ЭТО- ЖЕРТВЕННОСТЬ. Она заключается в том, что человек готов по любви к другому отойти в сторону. И это очень важно. Ведь порой бывает так между мужем и женой: они друг друга любят сильно, крепко, ласково, радостно. И один из них ревнует мужа или жену- не по отношению к кому- нибудь, который вот тут, теперь может поставить под вопрос их любовь, а по отношению к прошлому. Например, отстраняются друзья или подруги детства, отталкиваются куда- то вглубь воспоминаний переживания прошлого. Тому, кто так безумно любит, хотелось бы, чтобы жизнь началась только с момента их встречи. Но человек не может начать жить с какого- то, даже самого светлого дня встречи с любимым, дорогим человеком. Он должен жить с самого начала своей жизни. И любящий должен принять тайну прошлого как тайну и ее уберечь, ее сохранить, должен допустить, что в прошлом были такие отношения любимого человека с родителями, друзьями, подругами. И здесь начнется область, которую можно назвать областью веры: веры не только в Бога, а взаимной веры одного человека в другого.

Опубликовала  пиктограмма женщиныПотерялась  10 окт 2014
1 комментарий
  • - ИNИ -
    9 лет назад
    "Когда Господь даёт испытать любовь, то понимаешь, что это есть истинная жизнь, а остальное — серый сон. Только любовь делает жизнь глубокой, только любовь делает человека мудрым, только любовь даёт силы с радостью нести страдания, только любовь готова страдать за других".

Похожие цитаты

25 мая. У него завтра день рождения. Они договорились встретится в кафе.
26 мая. Он не пришёл.
27 мая. Он приехал днём. Она вышла к нему. Нервно закурила сигарету. Он что-то говорил, оправдывался. Она не слышала.
Прошло 2 месяца. Он ни разу не приехал.
Она сидела в кафе с подругой, пили вино. Подруга закурив очередную сигарету сказала: Ты знаешь, что он женился?
Она тихо спросила: Когда?
-26 мая.
Она позвала официанта и заказала водки.
Осень.За окном дождь. Зазвонил телефон.
-Да.-Ответила она.
-…

Опубликовала  пиктограмма женщиныХадиша Хисматулина  24 апр 2011

Не сложно увидеть, когда мужчина любит женщину…

Он начинает относиться к ней, как к маленькой… Как-будто она его маленькое счастье, которое он с удовольствием положил бы в карман… и всегда носил с собой… такое маленькое прималенькое счастье…

Он называет свою женщину «маленькой»… Относится к ней, как к маленькой… Носит на руках, как маленькую… Целует в нос, как маленькую… Боится обидеть её, как маленькую… Слёзы утирает, как маленькой… теряется от её слез, как от слёз ребёнка… Дарит ей игрушки, как маленькой… Покупает ей конфеты и мороженое, как маленькой… Кормит с ложечки, как маленькую… Укрывает одеялом, как маленькую… Заботится как о маленькой, будто она пропадёт без него… Прощает ей всё на свете… как маленькой…

А потерять боится, как самое большое… и самое ценное…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  26 мар 2014

Нашла в инете......

Ночь, сидим с другом ночью около Макдоналдса, едим какие-то американские булки с котлетами и картошкой. Тут стук в окно. Открываю. Бомжеватого вида мужичок с какими-то сумками в клеточку и чуть сзади, пацан лет 10-ти.
— Ребята, дайте пару копеек, сына покормить!
Сначала подкатила волна недоверия. Опять эти попрошайки на алкоголь шкиляют, но все же спросил у него:
— А ты почему на работу не хочешь пойти, чтобы заработать своей семье на достойную жизнь, как все люди? Тебе не стыдно это, с сыном…

Опубликовала  пиктограмма женщиныFavorite  11 авг 2014