Место для рекламы

Баба Дура.

Вранье, конечно. Но...

Долго ли шел, коротко ли, нашел Иван-царевич хоромы Кащея и кличет Василису Прекрасную:
— Нашел я тебя, Василиса! Сбирайся в путь-дороженьку, далека-то она до дома!
Но та в позу встала:
— Что ж ты, Ванька, пешком то притопал? Что ж ты мне песнь хвалебную не спел, каменьями драгоценными не усыпал, дворца не подарил? Что же ты битву великую для потехи моей не устроил? Позабыл, что я Прекрасная? Нее, с тобой я не пойду.
— Так не вопрос — и каменья, и дворцы…
— Опоздал ты, дворец мне Кащеюшка подарил, Добры Молодцы захаживают, и каменья несут и песни поют… Всего вдоволь. Ступай себе! Но нет, постой. Вот только сказывал один Молодец, что Счастье у Баба Дуры оставил. Ну если сыщешь его, Счастье то, да принесешь мне, может и уйду я с тобой.
— Ну что ж, сыщу я тебе Счастье

И побрел Иван-царевич по свету, долго искал он Бабу Дуру, уже и отчаялся. Но все же нашел. А Баба Дура (фамилья у ней такая) может и не дура, но вот про Счастье не слыхивала.
— Нету у меня такого добра, найдешь — себе возьми. Мне то оно не надобно. Мне бы были колосьев пучок да неба клочок, водичка родниковая да избушка сосновая…
Вот незадача. Не может Иван найти, где оно, Счастье то. Все есть, а его и не видно. Решил подождать да присмотреться, а вдруг сыщется.
И вот день прошел, да другой настает, нету Счастья. Может в поле прячет его баба Дура? Она в поле и Иван за ней, она косу в руки, и он. Ведра берет Баба, а Иван уже у колодца. Потекло времечко, изо дня в день, из месяца в месяц. Все меньше Иван вспоминает, что он царевич, все реже Счастье ищет. Да и не досуг ему, приноровился он с Бабой Дурой (фамилья у ней такая) и по хозяйству хлопотать, и гостя встретить, и праздник погулять. Баба Дура, она все же дура, не держит его, не гонит. Лишнего не спрашивает, о важном напомнит, для себя не просит, но и забыть себя не дает. Вот уж точно — Дура. И лишь иногда Иван Дурак (так уж стали его величать) спрашивает себя: «А какое оно — Счастье, а надобно ли оно мне?». Так и живет.
А Василиса Прекрасная тоже о Счастье вспоминает. Любопытно ей узнать — каково оно, да вот Кощей об нем не слыхивал, Добры Молодцы уж не захаживают. Но ей то горевать нету прока. И дворцы у нее, и каменья. И Кащеюшка песню льстивую пропоет, каждый раз в горницу захаживая.
Может и нету его, Счастья. Только вот дура Баба Дура с чего-то тихо улыбается, когда о нем речь заходит.

©
Опубликовал    09 июл 2014
24 комментария

Похожие цитаты

СОЧИНЕНИЕ ДОЧЕРИ на тему: "Мамина внешность"

Моя мама стройная. Она имеет не очень длинные ноги, но в ступах у нее плоскостопия. Голова у нее немного больше, чем у меня, потому что она очень умная. На лице у нее серо-зеленые глаза, очень тонкие брови и длинные ресницы, а на веках у нее голубые тени. Нос у нее нормальный, но с небольшим горбунком, из-за того, что она упала в детстве на нос с велосипеда. Губы у нее я вижу постоянно разного цвета, она красится помадой с другими оттенками постоянно, смотря что на ней одето: вечернее платье или…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  01 дек 2013

Руководство для желающих выйти замуж.

Все вы наверное помните, что у Антон Павловича Чехова есть рассказ, который называется "Руководство для желающих жениться" (Помните его, конечно.)

Но надо сказать, что рассказ этот был написан давно, когда мужчина думал, что он выбирает себе женщину, которая потом становиться его женой.
(Сейчас он так не думает. Сейчас женщина сама намечает себе жертву на всю жизнь, а потом уж позволяет на себе жениться.)
И вот желая помочь женщине в этом трудном деле, мы решили составить это руководство. РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ВЫЙТИ ЗАМУЖ.
Позвольте этот научный трактат здесь вам доложить.

Женщина, которая собирается выйти замуж должна прежде всего зн…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныKaa  12 ноя 2014

Некоторые особенности перевода со славянских языков.

Впервые я обратил внимание на вопросы перевода, когда ехал на автобусе по Европе. Польскую границу мы пересекли поздним вечером. А «магазин» по-польски — «склеп». И вот едем мы, кругом темнота, и через каждые сто метров вывески — «склеп, склеп, склеп», горящие ярким красным неоновым светом да ещё и на латинице! Жуть! Так и кажется, что сейчас дорогу перекроет отряд бешенных вампиров.

На следующий день мы попали в Чехию. Дорожные знаки. А на них почему-то постоянно — «позор!» «Позор — выезд с бу…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныKaa  02 мая 2015