Место для рекламы

И того же, чего ищущий познания добивается для своегомышления, должен он добиваться и в своих поступках. Они должны следоватьзаконам благородной красоты и вечной истины, вопреки мешающим влияниям состороны его личности.
В обыденной жизни люди в своих поступках руководствуютсятем, что их лично удовлетворяет, что приносит им плоды. Благодаря этому онинавязывают течению мировых явлений направление своей личности. Они неосуществляют истинное, предначертанное в законах духовного мира; ониосуществляют требования своего произвола. Лишь тогда действуешь в согласии сдуховным миром, когда следуешь исключительно его законам.
Себялюбивая человеческая воля не может давать предписанияистине; наоборот, сама эта истина должна стать властителем человека, должнапроникнуть насквозь все его существо, сделать его отображением вечных законовстраны духа. Он должен преисполниться этими вечными законами, чтобы излить их вжизнь. — Так же строго, как за своим мышлением, должен ищущий познаниянаблюдать и за своей волей. Благодаря этому он становится со всей скромностью —без гордости — вестником мира истины и красоты. Ибо нельзя достичь духовнойжизни посредством одного лишь созерцания; ее надо достичь путем переживания.

Опубликовала    03 янв 2014
0 комментариев

Похожие цитаты

Стена. Притча об Истине.

Один молодой черт, спустившись в преисподнюю, сразу побежал на прием к главному начальнику. Он прорвался сквозь секретаршу в кабинет и громко замахал там руками: «О, горе, горе нам! Ты здесь сидишь спокойно, а там, на Земле, один мирянин нашел Истину. Он разыскал Бога в своем сердце! О, горе, горе! Это очень опасно для нашей вредной и горячей профессии. Необходимо немедленно, нужно срочно что-то предпринять!» Начальник преисподни рассмеялся в ответ: «Успокойся, юнец, охлади свой разум, а то не п…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАграфена Позднякова  14 янв 2014

......а беззубые старухи их разносят по умам....

Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.
Слухи превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.
При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.
Были слухи мимолетные и…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Юдин  13 июл 2014

Торшер и лампочка

«Блым, блым» — моргнула лампочка и потухла. «Наконец-то! — молча закричал торшер — наконец-то, я избавился от этой электрической выскочки. Наконец-то, люди обратят внимание на мой красивый лакированный стан с расширением книзу для устойчивости. И заметят мой оранжевый абажур с бахромой по ободку. И будут любоваться моей красивой деревянной полезной полочкой, на которую можно ставить, что угодно…»
Но людям был нужен не торшер, а свет, который он давал. Присаживаясь в кресло с книгой или журналом,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСбоку - бантик  10 янв 2016