Место для рекламы

Один

Атомная электростанция в Онагава находилась гораздо ближе к эпицентру землетрясения, чем Фукусима. И, тем не менее, она практически не пострадала. Это произошло из-за упорства одного человека — Яносуке Хираи. Он был ответственным за защиту ядерного реактора от цунами. И настоял, чтобы защитную дамбу подняли на высоту 14,8 метра. Его коллеги настаивали на том, что 12-метровой дамбы вполне достаточно, что это соответствует японским нормативам и что увеличение дамбы слишком сильно удорожит проект. Настаивая на, как тогда казалось, чрезмерных мерах безопасности, Хираи ставил под сомнение авторитет других специалистов.

Хираи поднял исторические документы и доказал, что в 869 году огромное цунами ударило в том месте, где находился завод Онагава. Кроме того Хираи настоял на строительстве уникальной системы охлаждения ядерной электростанции, которая обеспечивается водой даже тогда, когда после цунами вода далеко отойдёт от АЭС (на Фукусиме, которая была построена по всем нормативам, реакторы начали плавиться в том числе и потому, что у них не было воды для охлаждения).

11 марта 2011 года 13-метровое цунами врезалось в берег на Онагава.

Опубликовал    29 ноя 2013
11 комментариев

Похожие цитаты

25 мая. У него завтра день рождения. Они договорились встретится в кафе.
26 мая. Он не пришёл.
27 мая. Он приехал днём. Она вышла к нему. Нервно закурила сигарету. Он что-то говорил, оправдывался. Она не слышала.
Прошло 2 месяца. Он ни разу не приехал.
Она сидела в кафе с подругой, пили вино. Подруга закурив очередную сигарету сказала: Ты знаешь, что он женился?
Она тихо спросила: Когда?
-26 мая.
Она позвала официанта и заказала водки.
Осень.За окном дождь. Зазвонил телефон.
-Да.-Ответила она.
-…

Опубликовала  пиктограмма женщиныХадиша Хисматулина  24 апр 2011

12 причин не быть психотерапевтом

Профессия психолога и психотерапевта до сих пор окутана романтической тайной, несмотря на все усилия развенчать или высмеять ее. Люди продолжают считать, что психологи непринужденно зарабатывают горы денег, ничего для этого не делая. Психолог одновременно проницателен и глуп. Глуп потому, что изрекает трюизмы. Проницателен потому, что додумался, как на этом зарабатывать. Психолог вызывает зависть и восхищение, и поэтому раздражает. Многие хотят стать психологами именно для того, чтобы вызывать в…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  06 фев 2014

Есть такая профессия

*** В переводе с англ. (trouble-shooter) означает "убийца проблем" или "устранитель проблем". Люди этой профессии помогают разобраться в сложных и даже кризисных ситуациях, возникших на крупных предприятиях, в масштабных финансовых организациях, а также у других публичных людей. Среди решаемых - задачи как общефинансового, так и социального, а также политического характера.

В головном офисе известной фирмы производящей спортивную обувь, 1000 человек посворачивали себе головы, над неразрешимой задачей.

Приглашают trouble-shooter, обрисовывают проблему:
Мы начали производить кроссовки в некоторых беднейших странах Африки. Заранее все посчитали, построили фабрики, обучили персонал, себестоимость должна быть низкой, но тут столкнулись с неожиданной проблемой: местные работники наших фабрик, немилосердно воруют готовую продукцию. Целые деревни от мала до велика ходят в…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМистер Ю  27 авг 2015