Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Месть Волчицы.

Акбар Мухаммад Саид

Эта история произошла в начале 50-ых годов прошлого столетия, в городе Байсун. Мне о ней рассказал мой Папа. Он был не только свидетелем данного проишествия, но и принимал непосредственное участие в этом удивительном событии. Речь пойдёт о семье Волков, которые на своём примере Верности, Преданности и Любви, смогли заслужить уважение людей, и напомнить им об Истинных Чувствах…
В кишлаке Дуоба, где родился и вырос мой Отец, народ был не особо дружным. Наверное, голодные послевоенные годы оставили свой отпечаток таким образом, что народ старался ни во что не вмешиваться, и жить по принципу: — Моя хата с краю. Все пытались прокормиться и выжить в те тяжелые годы. Занимались земледелием, разводили овец и баранов, коз и коров, занимались мелкой торговлей… Те, кто побогаче и удачливее, уезжали в дальние края и богатели за счёт иноземных товаров, которые привозили на караванах из лошадей и верблюдов. С одним из таких караванов вернулся после долгого отсутствия и мой Дедушка Ходжи Саид Зур, который почти 15 лет прослужил в Святой Мекке, и обучился многим наукам. В общей сложности он четырежды совершал Хадж пешим образом за эти годы. В этот раз он вернулся на Родину окончательно…
Мой Папа Мухаммад, был старшим сыном в Роду Ходжи Саида, и в его отсутствие считался главой семьи. В те редкие наезды Отца, когда он приезжал на побывку, Мухаммад впитывал все сказанное им как губка, и каждое слово запечатлелось в его памяти на долгие годы. Вот и в этот раз он ловил каждое слово Ходжи Саида, и представлял себе те события, о которых рассказывал гостям его Папа. Будучи человеком честным и благородным, а тем более Истинным Правоверным, Великий Ходжи никогда не позволял себе приукрасить свои рассказы, так как даже вымысел считал за тяжкий грех, который относил ко Лжи. Его рассказы всегда сопровождались фактами, в чём не раз убеждались жители кишлака. За праздничным ужином речь шла о хищниках и их отваге, силе и ловкости, а так же преданности и любви. Многих диковинных животных повидал на чужбине Ходжи Саид. Самым интересным и захватывающим рассказом, была история о Волке, который мстил за свою Волчицу людям из деревни, которые убили её любимого. Под этот рассказ и заснул Мухаммад, а во сне ему снилась стая Волков, которая окружила их кишлак. И надо же было такому случиться, чтобы почти такая же история, случилась с ними и с жителями их кишлака чуть позже…
Сон Мухаммада и рассказ Ходжи Саида, оказался почти вещим. Ведь Великий Ходжи предостерегал жителей не убивать Волка, который жил со своим выводком неподалёку от кишлака, и который кормил свой выводок охотой. Он был попросту хищным животным. Его сутью являлась охота. Да и не убивал он попусту, не нападал на людей и домашний скот, а изредка охотился на отставших от отары овец и баранов, чаще на больных и слабых. Чего будет стоить им непослушание, и людская жадность, вскоре все в этом убедятся и горько пожалеют о содеянном…
В кишлаке был пастух, который за плату пас домашний скот односельчан. Каждое утро большая отара проходила по улице, а жители выводили своих питомцев и передавали пастуху из рук в руки. Так было принято: хозяин подводил свою овцу или барана за верёвку, и передавал в руки пастуха при свидетелях, чтобы к вечеру получить их обратно, заплатив мелкую монету за труд. Так же было и в этот раз.
Мухаммад сидел на стволе поваленного тополя у стен их дома, когда отара стала приближаться к воротам. Сын пастуха, друг Мухаммада, подбежал к нему и поздоровался. Друзья поговорили, и решили вместе пасти стадо. Уговорив Отца отпустить его на пастбище, Мухаммад забежал домой за платком и лепёшкой. Завернув её в платок, он повязался им как ремнём, и, захватив у ворот длинный посох, выбежал на улицу. Друзья весело зашагали, переговариваясь и шутя за отарой…
Недалеко от кишлака были пастбища, куда и гнал пастух свою отару. Неустанно следил он за доверенным скотом. Ведь за каждую овечку он отвечал головой. Сын и соседский мальчишка помогали ему в этом, наблюдая за отарой с конца вереницы этих пушистых, вечно снующих, и вечно жующих животных. Погода была чудесной, ярко светило солнце. На душе было так радостно, что пастух запел. Мальчишки переглянулись, и прыснули от смеха. Они увлечённо о чём — то говорили, позабыв обо всём на свете. Повернувшись в сторону ребят, пастух строго цыкнул на сына, но на мгновение замолчал, когда увидел его вдруг испуганные глаза, но и сам вдруг побледнел: К маленькой отставшей овечке со всею прытью неслись два Волка…
Волки одним броском настигли бедное животное, схватили за горло и задушили. Большой Волк, схватил клыками задушенную овцу за шею, и одним махом закинул её себе на спину. Так они и понеслись к своему логову кормить детёнышей, а пастух и двое мальчишек стояли разинув рты. Придя в себя, они стали швырять камнями в сторону хищников, но те унеслись так же быстро, как и появились. Было решено вернуться назад в кишлак, чтобы не потерять и остальных овец…
Ходжи Саид выглянул в окошко, когда услышал шум на улице. Он оделся и вышел во двор. У ворот его дома собирался народ, а отара уже была пригнана назад. Почуяв неладное, он стал искать глазами сына. Мухаммад выглянул из толпы, и, увидев Отца, подошёл к нему. Рассказав вкратце ему о случившемся, он стоял понурившись, как бы признав свою вину в случившемся. Врят ли можно было спасти животное, даже если они и заметили бы Волков. Хозяин погибшей овцы требовал у пастуха денег за пропажу, а пастух пытался объяснить ему свою невиновность. Но все уговоры были тщетны. Тут к ним подошел Ходжи Саид, и, молча вынул из-за пазухи денег, а потом сунул в руки хозяину погибшей овцы. Все замолчали в ожидании дальнейших событий, но ничего не произошло. Даже слова не произнёс Ходжи, так же молча повернулся, и вернулся в свой дом. Казалось бы на этом инцидент был исчерпан, но не тут — то было. Пастух и несколько жителей кишлака договорятся застрелить Волков, чтобы спать спокойно и больше не бояться за свой скот. Об этом своём поступке они будут жалеть ещё очень долго…
Как убили Волка, Мухаммад не видел, так как был дома и не выходил на улицу. Когда на улице снова послышался шум, Ходжи Саид встал и тяжело вздохнув, вымолвил:
— Несчастные, вы ещё горько пожалеете о содеянном. Ведь я предупреждал вас не делать этого. Теперь ждите мести!
Сын не мог понять, о какой мести говорит Отец? Лишь выбежав на улицу и увидев своими глазами, как пастух и односельчане гордо несли на посохе убитого ими хищника, Мухаммад поймёт, что случиться какая — то беда, о которой предупреждал их всех Ходжи Саид Зур…
Своей победе жители кишлака радовались не долго. Каждую ночь Волчица со своими Волчатами «пела» свою печальную песнь по погибшему другу. Волосы становились дыбом от этого воя. Спать от этого шума было невозможно. Собаки поджимали хвосты и скулили в страхе. Животные беспокойно собирались в кучки в хлеву и кружились, издавая громкий шум. Выстрелы из винтовки не производили должного эффекта. Вой прекращался лишь на короткий промежуток времени. Как рассказывал мне Папа, это была психологическая атака. Животные жили в постоянном страхе, и по этой причине коровы давали мало молока, или оно было горьковатым на вкус. Через ещё одну неделю стали пропадать куры, а потом и погибать целым выводком в курятниках… Ещё через некоторое время стали погибать домашние животные. Доходило до того, что эта троица мстителей забиралась в хлев, и просто перегрызала глотки скоту. А ещё Папа рассказал мне о том, как он стал свидетелем очередной мести Волчицы, когда она напоследок, одним укусом оттяпала пол курдюка у живого соседского барана…
Во дворе был шипанг — глиняное возвышение под виноградником. Этот шипанг и виноградник я помню хорошо. Было два сорта винограда «кишмиш»: светлый и чёрный. Я собирал его сам, когда приезжал в гости к Бабушке. Виноградник был низким, и до гроздей можно было дотянуться встав на табуретку. Я любил есть его с Бабушкиными лепёшками, которые она пекла размером со стол, и они были необычайно вкусны, потому что она пекла их на сливочном масле, которое сама и делала.
Вот на этом шипанге и сидел за дастарханом Дедушка, когда к нему пожаловали гости. Робко они подходили к Великому Ходжи, так как знали его нрав. Да и вину свою чувствовали. Среди них был и пастух, который по сути и был причиной всех этих бед. А беда была большой. Больше половины скота было убито Волчицей и двумя её Волчатами. У некоторых жителей были задушены поголовно все овцы и бараны, а у других частично. Были и те, которые имели одного или двух овец, которых загрызли эти Волки. Все молчали… Молчал и хозяин дома… Когда один из пришедших решил заговорить и вышел в перёд, Ходжи Саид остановил его жестом, и встал на ноги со словами:
— Я убеждался вашей глупости десятки раз, но не смотря на это, каждый раз обманывал себя надеждами на ваше понимание и разум! Глупцы! Несчастные Глупцы! Может теперь у вас появиться хоть капелька ума?! Что вы хотите от меня? А? Что? Чтобы я убил их? НЕ БУДУ! Нет у меня права отнимать жизнь, которую не я давал! Да и будь у меня такое право, я этого не сделал бы! Что молчите? Нечего сказать? А ведь не так уж давно вы все бахвалились своей силой и удалью!!! Где же теперь вся ваша сила и спесь? Куда она подевалась? Волк оказался умнее и благороднее кучки идиотов!!! Ведь он кружил и уводил от своего логова всех вас! Но ни кто так и не понял этого!!! А вы его забили… Жестоко забили!!! Ведь он пожертвовал собой ради своей семьи… Многих из вас я лечил, спасал от смерти, лечил ваших детей, жён, внуков, родственников! А в вас как не было сладу и единства, так нет и поныне! За кусок хлеба вы готовы поубивать друг друга! Так кто из вас лучше того хищника? Ответьте мне несчастные! Молчите?! ДА!!! Потому, что вы и есть ЖИВОТНЫЕ!!! Не нужно было убивать, достаточно было и того, что вы его проучили… Мне достаточно и своих грехов… Сами решайте свою беду. Не я её накликал на вашу голову…
Трудно представить себе картину ревущих взрослых Мужчин. А они ревели… Эту зиму пережить могли еденицы, так как поголовье домашнего скота уменьшилось чуть ли не на половину. Мало того, в сердцах людей был посеян панический ужас. В кишлаке ходили байки об оборотне в обличии той Волчицы. А были и те, кто обвинял и Ходжи Саида в Гордыне… Ещё один факт свидетельствующий о недоразвитости и скудности ума, которое было привито им шарлатанами муллами, неумеющими правильно читать и толковать Коран. Такие «мулло» заучивали по памяти с чужих слов суры из Священного Корана, и себе в угоду интерпретировали Святые Аяты…
Как они уговорили Ходжи Саида помочь им, и что он предпринял, Папа толком не знал и сам, так как был ещё мальчишкой лет 1213. Единственное что он помнил, это то, что Великий Ходжи уходил в ночь в сторону логова Волчицы, и возвращался под утро… Потом были жертвоприношения. Из оставшихся овец отобрали некоторых и принесли в жертву… Этими тушами они кормили Волчицу со своим выводком, и как бы откупались от неё… Жители кишлака были в тревожном ожидании…
Мухаммаду не спалось. Была полная луна. Вдруг в комнату заглянул Отец, и приказал принести лестницу и приставить её к стене. Когда лестница была доставлена, он полез на крышу. Жестом позвал сына за собой. Мухаммад быстро забрался вслед за Отцом. Ходжи Саид постелил посредине крыши молитвенный коврик, помолился, встал с колен и бережно сложил его. А потом сел на край сам, и указал сыну жестом место рядом с собой. С крыши дома было всё видно хорошо ещё и потому, что очень ярко светила луна. Было ощущение покоя в Душе. Мухаммад смотрел перед собой и не понимал причину столь странного поведения Отца, пока тот не дотронулся до него и не указал в сторону лесочка, где было логово Волчицы. На пригорке показались три тени. При свете луны, они казались огромными и какими — то мистическими животными. Страх обуял молодого паренька, когда послышался вой. Отец сильно сжал руку сына и ещё раз указал ему в сторону Волков, на что тот согласно закивал. Троица выла особенно печально в эту ночь. Переливы их голосов пробирали до ужаса, и проникали, казалось, прямо в Душу. Вот они разом взвыли, и… смолкли… Первой тронулась Волчица, а детёныши, уже повзрослевшие Волчата, пошли за ней. Пройдя несколько шагов, она остановилась, и повернулась в сторону сидевших на крыше. Папа был готов поклясться в том, что Волчица не то кивнула Дедушке, не то поклонилась… Волчата повторили движение матери и снова тронулись. Волчица подняла голову, издала последний вой, который подхватили её дети, и так же внезапно закончив его, ушла в ночь. Больше их ни кто не видел…
P. S. В век компьютерных технологий и просторов интернета, мы часто стали называть такие истории фантастикой потому, что стали отдаляться от природы, от людей, общение наше стало виртуальным, так же, не редко, и виртуальными стали наши друзья. Эта история не имеет ни одной строчки вымысла, как и те, что я ранее опубликовал на своей страничке. Это истории моей Жизни и Жизни моих Предков… Реальная история, которая произошла в самом древнем городе Таджиков на нашей планете…

Copyright: #АкбарМухаммадСаид, 2012
Свидетельство о публикации 21 210 310 303

©
Опубликовал    31 окт 2012
33 комментария

Похожие цитаты

Дедушкин сон.

Акбар Мухаммад Саид

Сон… Что это такое? Много ли мы знаем о нём? И что он значит для человека? Для чего он нам? Почему мы видим их? Почему они такие разные? Почему порой яркие и красочные, а в другой раз вязкие и страшные? Может взрослые и знали ответ, но я в детстве гадал и ломал голову над этим вопросом… Так много и по долгу, что уставал физически…
Во сне я летал, даже став уже взрослым мужчиной. Но и тогда я задавал себе много вопросов, глядя на себя спящего, как бы со стороны, сверху… А …

© А М С 847
Опубликовал  пиктограмма мужчиныА М С  29 окт 2012

Могильная плита

Акбар Мухаммад Саид

Семейный совет подходил к концу. Старшие Рода обсуждали предстоящую поездку одного из сыновей их брата, на Родину Дедушки. Вроде бы ничего необычного в этой поездке не было, но это так казалось на первый взгляд. Нужно было ехать за 300 км от Таджикистана, на территорию дружественного Узбекистана. Родина Дедушки находилась в городе Байсун, Сурхандарьинской области. Этот городок находился на границе с Афганистаном. И в этом не было ничего необычного, каждый год ездили в Байс…

© А М С 847
Опубликовал  пиктограмма мужчиныА М С  01 ноя 2012

Поезд.

Акбар Мухаммад Саид

Саида возилась с раннего утра по дому. Нужно было приготовить обед, постирать детскую одежду, убрать дом… А ещё натаскать воды, наколоть дров, согреть ту воду, прибрать уголь… Да мало ли работы у молодой Мамы? Всегда есть чем заняться…
Младший сын-Акбар, играл рядом. Непоседа ещё тот! За ним нужен глаз да глаз! Даже вспоминать не хотелось тот ужас, который посетил её семью весной 1969 года… Саида отодвинула тазик с бельём, и присела отдохнуть рядом с сыном…
Весна в тот зл…

© А М С 847
Опубликовал  пиктограмма мужчиныА М С  02 ноя 2012