Место для рекламы

ГОРБАТОГО МОГИЛА НЕ ИСПРАВИТ !

Всем известное выражение — «Горбатого могила исправит» большинством людей понимается неправильно. Подразумевается всегда, конечно же, не горб на спине, который, кстати, после смерти никуда не денется, а какие-то некрасивые черты личности человека. Почему говорят, что «могила исправит»?! — да потому что о покойнике уже плохого никто говорить не будет, только хорошее — вот и все исправление. Ведь действительно — за всю жизнь человек не смог что-то в себе изменить, а тут вдруг, отойдя в мир иной, взял да и улучшился).
…Вокруг каждого из нас вращается масса хорошо знакомых людей. У каждого свои достоинства и свои тараканы в голове, в том числе и у меня, и у вас, читатель. Начав с себя, можно уверенно сказать — как трудно избавиться от той или иной привычки. Чаще всего эти попытки в конце концов заканчиваются неудачей. Почему? — потому что, пытаясь от чего-то избавиться внутри вас, пусть даже плохого и ненужного, вы совершаете насилие над своим Эго, над своим Я, своей личностью. Да, вы осознаете необходимость «хирургического» вмешательства, его необходимость для вашей души, вашего тела. НО! — чтобы менять себя, свою личность, надо иметь огромное усилие воли, чтобы довольно неопределенное время быть кем-то другим — еще не новым человеком, но уже и не прежним. Естесственно вам в таком сосотоянии постоянно находиться некомфортно, неуютно, и даже, может быть, вредно. По крайней мере, такая борьба удовольствия не приносит.
Всем известно, что огромное колличество закодировавшихся от алкоголизма людей, в конце концов срываются и пьют сильнее прежнего. Причина простая — такая трезвость была насильственной, в ней не было собственной воли этих людей. Да, желание не пить вроде бы было, но на самом деле было больше страха умереть от пьянки. А нутро всегда просило. И когда психика начинала этой борьбы не выдерживать — конец этой липовой трезвости.
Однажды слышал слова работника нейрохирургического отделения, куда постоянно попадают люди, в основном мужчины, с серйозными травмами мозга — «К сожалению бросить пить им даже после этого редко кому удается». И это грустно. Но это так.
Да считается полезным для человека, желающего от чего-то избавиться, найти себе хорошее увлечение, хобби, чтобы себя отвлечь от дурного. Для одних это рыбалка, другие вдруг становятся сами ярыми носителями лозунга — «Трезвость норма жизни». Тут главное не перегибать палку, все время осознавать, что борьба еще не окончена, что маленький чертик, что заставлял вас, не без вашего же желания, делать что-то нехорошее, все еще не утратил надежды и желания вас еще сильнее толкнуть в грязь).
Поэтому мораль сей басни такова — на пути к исправлению нужно собрать не только все силы и волю, но и быть очень осторожным, чтобы, выйдя из одного болота, незаметно для себя не оказаться в другом, не менее вонючем. Трудность в том, что ломать себя самому еще труднее, чем ломаться под чьим-то давлением, а потому для большинства почти невозможно. Но всем известны отдельные люди, в один день, например, бросившие курить. Просто они нашли в себе мужество сказать себе твердое «НЕТ!» и смогли оставить ненужное в прошлом. И, возможно, только так и нужно.

©
Опубликовал  пиктограмма мужчиныwalkEd  08 мая 2012
39 комментариев
  • М
    Миланна
    11 лет назад
    Это как-то даже смахивает на лекцию врача психотерапевта(в хорошем понимании этой фразы)+++++++
  • W
    walkEd Миланна
    11 лет назад
    Ну, может и не очень удачная форма, но мысль вы поняли )
  • М
    Миланна walkEd
    11 лет назад
    Да смысл суперский. Прям даже такой мягкий не навязчивый подход, надо наверное в избранное, вдруг понадобиться, а самой не справиться). Спасибо за такие мысли, здесь чувствуется явное желание помочь, а вдруг кому пригодиться,может даже мне,спасибо.
  • Аватар Delfik
    11 лет назад
    Как -то бросил и не курил 3 месяца я был счастлив не потому что лучше стало, а потому что я смог собой управлять, правда обратно курю
  • W
    walkEd Delfik
    11 лет назад
    я ж о чем и говорю ) - трудно - сила есть, воля есть, силы воли - нет )))
  • Аватар Delfik
    walkEd
    11 лет назад
    Этот анекдот мне сегодня рассказывали))))
  • Да уж.....у меня как-то на десять месяцев хватило мужества не курить, а потом.....видимо нету у меня силы воли, недавно опять пыталась бросить.....))))не добросила. Помру - точно курить не буду))))
  • У нас, славян, ничего постепенно никогда не получалось и, видимо, не получится. Нам, как и японцам, не нужны психоаналитики, но зная точно, как хреново мы живем и как себе вредим - мы единственные, кто может так шутить - "Помру - точно курить не буду)))) - оптимизм особого уровня )
  • ну не зря же у славян есть поговорка "Если нельзя, но очень хочется - значит можно"))))))
  • Аватар dav-angel
    11 лет назад
    знаю, что цитата не об этом, но вот по жизненному опыту, т.е. то что видела своими глазами, перед самой смертью горбатая женщина в одно мгновение выпрямилась, стала как струнка... Тоже самое рассказывали соседи о своем дедушке, так что может и не спроста такое выражение?
  • W
    walkEd dav-angel
    11 лет назад
    Вот и думай,.. а похоже, раз это правда, именно так и возникла эта поговорка
  • Аватар dav-angel
    11 лет назад
    С цитатой полностью согласна, все дело в нас. только мы сами можем себя изменить. Бросить курить не сложно, нужно только захотеть это, реально захотеть! ++++ Спасибо автору!
  • НФ
    10 лет назад
    работая над собой, можно многого достичь.И это реально.Просто надо взять на себя ответственность за свою жизнь и не искать виноватых вокруг...
  • ... И вот вы голенький, голодный, зависимый и избалованный, быстро отучившийся себя кормить, одевать и самостоятельно удовлетворять свои житейские потребности. Как вы относитесь к своему благодетелю? Вы его любите? Вы только и мечтаете убить его и освободиться.
  • Вы хотите есть - вас покормят, хотите пить - вас напоят, вы мечтаете купить велосипед - вам дадут денег. У вас появится привычка вкусно есть, сладко пить, иметь деньги. Привычки очень быстро становятся сильнее вас, уже не вы руководите своими поступками и желаниями, а они, поступки и желания, ведут вас по жизни. Цитата из повести Николая Леонова "Ловушка"
  • RS ... И вот вы голенький, голодный, зависимый и избалованный, быстро отучившийся себя кормить, одевать и самостоятельно удовлетворять свои житейские потребности. Как вы относитесь к своему благодетелю? Вы его любите? Вы только и мечтаете убить его и освободиться.
    Цитата из повести Николая Леонова "Ловушка"
  • БК
    6 лет назад
    Чушь! Поговорка: "Горбатого могила исправит" не нуждается в поправках. Смысл поговорки ясен до предела: именно могила "исправляет" горбатого, а не смерть, как таковая, потому что когда плоть истлеет остаются только кости, которые в позвоночнике естественным образом выправлются в одну линию, т.е. горб фактически исчезает. Но. как известно, ни для покойного, ни для знавших его это уже не имеет никакого значения! - Так что не стоит править русские пословицы и поговорки, там всё точно!
  • бла бла бла - коменты даже дочитывать не стал
    - Уяснить Одно для начала надо : Не для Кайфа человек живет (это лишь реакция организма "аватара если так можно сказать "

    елси Сато сичтаешьчто душа -естьи аля она там утебя главсна 9т е КАКБЫ ТЫ САМ -То вот от это гои нужно изходить ._а то ,получается ТЫ РАБ сових желаний (эмоций и инстинктов ) Обрашаться за помршью нужно

    упор на науку делай -Никакие Религии веротнее и бОГ тебе не помогут 9сколько не морлии не проси )...
  • для Больных 9нарко зависимых (а алкогольная и табачная зависимоть) это из разряда наркотических - Зависимостьоткофе тоже тогоже парядка ( Это физиологическая зависимость ) ...
    для Куряших есть ВЭЙП (тоже как вараинт мне помоглолично )но это не таблетка -это НТЗ (нерозаменяюшая терапия ) самсебя лечитьне будешь это терапией -ВСЕМ клатсьна тебя -ты сампосебе
    НА БОГА НАДЕЙСА А САМ не плошай
  • КЧ
    9 месяцев назад
    Бред,что о покойниках нужно только хорошо говорить,о покойниках или правду или ничего.P.S.так что и в прямом и в переносном смысле-ничего не исправить.
  • Аватар ястреб
    11 лет назад
    а вы знаете что... как-то показывали фильм, в котором говорилось что во время ВОв был некий генерал Горбатов. очень он был хАрактерный... нелояльный можно сказать. часто брал инициативу на себя. очень раздражал Сталина... и якобы тот сказал Горбатова только могила исправит... а особенности русского языка позволили сделать его изречение поговоркой вообще... как Вам такая трактовка? )))
  • W
    walkEd ястреб
    11 лет назад
    Сталин вполне мог быть родителем этой фразы, вложив в нее двойной смысл, но здесь еще, конечно, звучит и обещание, угроза типа - "Не попробовать ли нам испарвить вас посредством умерщвления?", т.е. здесь Сталин не надеется, не уверен, а как бы пытается поставить безнадежный эксперимент...(как вам такая трактовка ))? ) Ясно, что в данном случае чернее юмора не придумаешь, но на это Сталин был действительно мастер. Разве что Жуков не боялся Сталина, и то лишь до окончания войны.
  • Аватар ястреб
    walkEd
    11 лет назад
    может быть)))

Похожие цитаты

У всех законов бывают исключения, кроме закона ПОДЛОСТИ — он работает безотказно!

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана  29 апр 2011

Бесчисленное колличество хороших дел можно испортить лишь одним неисполненным обещанием. Никогда ничего не обещайте!!!

© walkEd 462
Опубликовал  пиктограмма мужчиныwalkEd  09 мая 2012

Да! Человек — силен!
…пока зуб не заболит… или пока соринка в глаз не попадет… или пока прыщ на заднице не выскочит… или пока…

и т.д. и т.п.

© walkEd 462
Опубликовал  пиктограмма мужчиныwalkEd  14 дек 2012