Место для рекламы

РАССВЕТ -41 -ОГО

Какой рассвет был!
Необыкновенный!
Он отраженье звёзд,
в твоих глазах хранил.
А школьный вальс
 — прощальный, дерзновенный,
Из юности нас в будущее уносил.

Какой рассвет был!
Еле — еле брезжил.
Дремало солнце в одеяле — облаке.
И ветерок, по-утреннему свежий,
Нас обнимал под яблоневым пологом.

И ты сама, на яблоньку похожая,
В балетках — туфельках
и в платье розовом.
Мне непонятно сердце растревожила,
Заполонила безответными вопросами.

Казалось, пять минут
и солнце — золотом,
Рассыплется наутро щедрой россыпью.
А день, вот — вот проснётся,
и по городу
Уверенно пойдет весёлой поступью.

Какой рассвет был!
Казалось пять минут
И новый день нам распахнёт объятья.
Не знали мы, что в эти пять минут
Война готовит сапоги
И гимнастёрки, вместо платьев.
Опубликовал(а)  Наталья Холодная  сегодня, 08:32

Похожие публикации

НЕ БОЙСЯ МАМА, Я ЖЕ НЕ БОЮСЬ!

Они под утро из подвала возвратились!
От окон в доме — мелкие осколки!
От взрывов двери покосились,
А пол в хвое от Новогодней ёлки.

 — Не плачь, дочурка! Не грусти! Не надо!
Другую купим, а игрушки… есть немного.
Ну, успокойся, улыбнись моя отрада,
От слез, ты знаешь, никакого проку.

Девчушка улыбнулась, сдерживая слезы:
«Не бойся мама! Я же не боюсь!
Я, написала дедушке Морозу
Про папу! Он обещал:
Опубликовал(а)  Наталья Холодная  16 ноя 2025

А ГДЕ - ТО ТАМ ИДЁТ ВОЙНА...

У моей подруги внучка стала студенткой медакадемии! Конечно это событие! По этому поводу я была приглашена на празднование. Ресторан был переполнен. Еще несколько компаний, что-то отмечали. Веселье было в полном разгаре. У меня невольно в голове сложились строчки:

А где-то там идет война…
А наша жизнь течет обычно.
Работа, дом, дела — привычно.
Ведь нам неведома она.

В багровом зареве Донбасс,
В объятьях огненной гиены.
Ревут без устали сирены…
Война грохочет… Не у нас…

А где-то там идет…
Опубликовал(а)  Наталья Холодная  12 дек 2025

МОЙ ОТЧИЙ ДОМ.

Мой дом..  Трещат поленья в печке,
По радио идет концерт — поет Утесов.
Обыкновенный зимний вечер
Семья моя. Сестре одиннадцать.
Мне восемь.

Декабрь. Отец, как никогда, сосредоточен.
Готовит шило, скручивает дратву.
Чтоб валенки подшить любимым дочкам
Подшитые уже неоднократно.

А рядом мама… Легкою походкой
К окну идет, задернуть занавески.
И в этот зимний день короткий
Опубликовал(а)  Наталья Холодная  24 ноя 2025

И знает Днепр, что зацветут каштаны

Гудела вечеринка у премьера!
Там, жизнь свою, куражила элита!
А на рокаде грохотали бэтэеры,
По бездорожью, взрывами изрытом.

Там, в каждодневном, огненном аду,
В бесчеловечном, варварском, жестоком,
Спасения не дождаться никому,
Оставшись навсегда для всех, двухсотым.

А над Москвой сверкают фейерверки!
Банкет в разгаре и шампанское рекой.
Бомонд гуляет и их мажоры — детки,
Не тронутые разрушительной войной.
Опубликовал(а)  Наталья Холодная  05 дек 2025

"Баллада о солдате"

(К фильму «Баллада о солдате»)

От июня того сколько зим, сколько вёсен,
Сколько листьев опавших -не счесть!
Только мальчик погибший, не встанет, не спросит,
Почему умереть, а не жить ему выпала «честь.»

Он там, за чертой, где звёзды и синь
где времени нет! Ни конца не начала
Где такая короткая жизнь
Его с бесконечностью обвенчала

Он на школьном балу свою юность оставил
И шагнул в ад войны смело, дерзко и зло.
Опубликовал(а)  Наталья Холодная  21 июн 2026