Мы пишем эту жизнь
Нектар былых восторгов и скорби тёмный шквал.
И выведет во тьму, где звёзд горит костёр,
Чтоб путник свой причал средь ночи разглядел.
Зачем же память нам хранит сию тетрадь? Чтоб на путях земных себя не потерять.
Память листает дни, где каждый миг — урок,
Где бушевал когда-то чувств живых простор.
Там юности шальной незалечимый след,
И зрелости седой неторопливый свет.
Мы пишем эту жизнь на чистовик души,
А память шепчет тихо: «Ошибки допиши».
Пускай порой горчит былых безумств вино,
Из капель горьких слёз получилось полотно.
Но без былых потерь и пройденных дорог
Никто б из нас святой ковчег найти не смог.
И шейх нальёт еще, покуда светит высь,
Чтоб помнил человек, во имя чего жизнь.
декабрь 2025.