Место для рекламы

Про непонимание

Непонимание, в общении с некоторыми людьми, не всегда сразу вызывает отторжение. Иногда, несмотря на некоторый дискомфорт, оно порождает интерес, желание понять. Но, если таких моментов будет слишком много, то интерес, скорее всего, быстро угаснет, а дискомфорт сменится раздражением.
Мой личный опыт подсказывает, что непонимание может быть толчком к развитию, но только если ваша разница имеет определенный допустимый диапазон (у каждого — свой) — это, как-бы ваша «зона развития».
Если ваши различия слишком велики (т.е. превышают допустимый диапазон), общение с таким человеком не принесёт вам ничего хорошего. И если вы вовремя не почувствуете, что это «не ваш» человек и не отступите, скорее всего, вам обеспечена психологическая травма, с последующей длительной и болезненной реабилитацией.
И вовсе не обязательно, что этот человек чем-то «лучше» вас (умнее, глубже, выше, духовно богаче и пр.), просто он является носителем иной культуры, иного мировоззрения, иной картины мира, иных смыслов и ценностей. Знакомство с Иным может стать как стимулом для нашего развития, так и нанести травму. Ведь с возрастом наш внутренний мир становится всё более оформленным, система ценностей — всё более устоявшейся, картина мира — всё более сложной, привычной и сформированной.
Это как в 40 лет пытаться повторить некий гимнастический трюк, если вы никогда не занимались гимнастикой.
Можно, конечно, подойти к процессу умно и осторожно, постепенно, заняться растяжками, здоровым питанием, тренироваться и пр. Но, при всём желании, начав заниматься в 40 лет, вы никогда не будете делать гимнастические этюды также легко и красиво, как те, кто занимается этим с 3−5 лет. При том, что существуют же ещё и некоторые природные данные, задатки и пр. В общем, каких бы временных «успехов» вам не удалось достичь в этом деле, рано или поздно у вас возникнет один закономерный вопрос: «А на кой … мне вообще это нужно? Чё мне спокойно-то не жилось?»
И хорошо бы задаться этим вопросом как можно раньше…

28.04.2025
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA  08 июн 2026
16 комментариев
  • Аватар Magistika
    Magistika
    2 недели назад
    Довольно интересные рассуждения.
    Мне понятны и близки.
    Можно говорить о глубине.

    Глубину другого человека мы определяем для себя сами. Насколько глубоко определяем, зависит от очень многих факторов. Кого-то из людей хочется познать глубоко/с кем-то из людей хочется погружаться на глубину вместе, а с кем-то/остальными глубины не хочется, вполне достаточно просто оставаться на поверхности.
  • Аватар Марина Трошина
    Марина Трошина
    1 неделя назад
    Текст публикации «Про непонимание» содержит ценные интуиции:
    · Непонимание способно как стимулировать рост, так и вызывать дискомфорт.
    · Существуют индивидуальные границы терпимости к различиям.
    · Важно вовремя распознавать бесперспективное общение.

    Однако текст страдает от трёх серьёзных недостатков:

Похожие публикации

Нет более жестокого господина, чем бывший раб

«Нет более жестокого господина, чем бывший раб»
Роберт Харрис
_____________________

Нет более жестоких людей, чем те, кто борется за своё долгожданное счастье, вдруг замаячившее на их пути, брезгливо и яростно стряхивая, как грязь с обуви, всё и всех, кто, как им кажется, угрожает их будущему счастью, маниакально убеждённые в своей правоте, словно «святая инквизиция», вышедшая в крестовый поход за «истинную веру» с «силами зла».

27.04.2025
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA  02 апр 2026

Не нужна ты ему

Попался мне сегодня в ленте очередной «шедевр» жизненной мудрости. Цитирую: «Позвонить или написать человеку не так уж и трудно, просто нужно быть уверенным в том, что ему это надо».
Блин! Девочки, ну, вы серьёзно?! Фух! Выдыхаем…
Давайте честно. Ведь, на самом-то деле, всё очень просто. Однако ж, мы намеренно и старательно сами укутываемся в розовые облака и с упоением врём себе и другим — типа «не знаю»…, хотя всё мы прекрасно знаем.
Если есть сомнение — значит не нужна!
Когда нужна, человек ведет себя так, что сомнений не возникает!
Тем более, если вы позитивно отвечали на его проявления, и сами, возможно как-то проявлялись… т.е. уже обозначили интерес, симпатию…
И если после этого он ведёт себя как-то неопределенно, странно, непонятно… по собственной инициативе не звонит, не пишет… не задаёт вопросов о твоей жизни, мыслях, чувствах и пр… вывод только один — не нужна ты ему! Фсё! Выдыхаем)))

31.01.2025
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA  14 апр 2026

Комплимент

Когда человек делает вам «комплимент»… это приятно?
Наверное. Но, я сейчас говорю не о классическом значении этого слова, а более широко. То, что Э.Берн называл «поглаживаниями».
Это, скажем так, любые «приятности». Вербальными «поглаживаниями», например, являются ласковые, одобряющие или восторженные слова, слова согласия, поддержки, признания… В соц.сетях, наверное, к этому перечню можно отнести «лайки», позитивные комменты, стикеры типа цветочки, солнышки, сердечки и пр.)))
Так, вот, допустим, что какой-то человек делает вам такие «комплименты». Приятно? Конечно, приятно…
Но, ровно до тех пор, пока ты не увидишь КОМУ и ЗА ЧТО тот же человек делает точно такие же «комплименты»… Иногда, когда ты видишь С КЕМ и ЧЕМ этот человек ставит тебя в один ряд,… ценность таких «комплиментов» падает не просто до «0», а резко уход в «-»..
И хочется принять душ…

4.02.2025
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA  04 апр 2026

Есть такие люди

Есть такие люди… они непростые… То грустно-философичные, то саркастично-озорные, то нежно-романтичные, то восторженно-увлеченные… Они притягательны, интересны, загадочны… В них влюбляешься… если не сразу, то очень быстро… Про них рождается много фантазий… Они кажутся своими, которых давно искал… Их хочется удержать, не отпускать, не отдавать никому…
Но, дело всё в том, что ничего не получится… Они как будто не созданы для земной любви… хотя, даже им самим может казаться, что это не так, что они…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA  02 мар 2026

Не просто так

А в жизни не всё так просто,
Не всё и всегда всерьёз,
И то, что «не так серьёзно»
Имеет особый спрос…
«Особый» не значит больший,
Но всё же и не пустяк,
И спрос этот самый тонкий,
И это не просто так.
У разных людей он разный,
А может быть никаким.
И то, что казалось важным,
Растает вдруг, словно дым…
А то, что игрой казалось,
Вдруг в корне меняет жизнь…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Антонова _ ANA  30 мар 2026