Место для рекламы

О сосредоточении

Великий Шибли посетил прославленного Саури. Учитель настолько ушел в самосозерцание, что ни один волосок на нем не шевелился.

Шибли спросил: «Где научился ты такой неподвижности?»

Саури ответил: «От кошки. Она наблюдала за мышиной норой с еще большим сосредоточением, чем-то, что ты видел у меня».
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  сегодня, 16:57

Похожие публикации

Неблагоприятное время

Жил когда-то в Багдаде богатый купец. Надежен был его дом, он владел большими и малыми поместьями, его корабли с ценными товарами ходили в Индию. Унаследованные от отца богатства он приумножил своими усилиями, приложенными в должном месте в благоприятное время, а также благодаря мудрым советам и руководству Западного Короля, как называли в то время султана Кордовы.
Но вдруг счастье изменило ему. Дома и земли были захвачены жестоким правителем, корабли, застигнутые тайфуном, затонули, несчастья…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  24 янв 2024

Без платы

Жадный и самоуверенный человек с очень неглубокой способностью к учению попросил суфийского учителя взять его в ученики. Предусмотрительно он убедился, что за знание суфий никогда ни у кого не брал деньги.
— Я приму вас при одном условии, — сказал суфий.
— Каком? — сказал самонадеянный скряга.
— Заплатите мне за полгода вперед.
— Но за мудрость не берут деньги!
— Эта плата не за мудрость. Это компенсация нашей школе за репутацию обманщиков, которую мы приобретем, принимая таких как вы!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  26 апр 2025

Глупец

Один философ договорился с Насреддином о диспуте, зашел к нему, но того не оказалось дома.
Рассерженный, он нашел на дороге кусок мела и написал на воротах: «глупец».
Придя домой и увидев надпись, Мулла помчался к дому философа.
— Я забыл, что вы должны были зайти, — сказал он. — И я извиняюсь перед вами за то, что меня не было дома. Я, конечно, тотчас же вспомнил о нашей договоренности, как только увидел ваше имя на дверях.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  22 дек 2024

Книга на тюркском языке

Некий претендент в ученики пришел к Бахауддину Накшбанди.
Мастер после обеда сидел в саду в окружении тридцати учеников.
Пришедший сказал:
- Я желаю служить вам.
Бахауддин ответил:
- Наилучшим способом ты сможешь послужить мне, если прочтешь мои Рисалат (письма).
- Я уже прочел, — сказал пришедший.
- Если бы ты действительно прочел, а не воображал, что прочел, то не обратился бы ко мне таким образом, — сказал Бахауддин.
Он продолжил:
- Почему ты думаешь, что способен учиться?
- Я готов…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  11 апр 2025

Непокорная принцесса

Некий король считал, что все то, чему его научили и в чем он был убежден, является несомненной истиной. Во многих отношениях он был справедливым человеком, но он имел ограниченные представления.
У него было три дочери, и однажды он призвал их к себе и сказал им: — Все, чем я владею, принадлежит вам или будет принадлежать вам. От меня вы получили жизнь. Только от меня зависит ваше будущее, а значит, и ваша судьба.
Две старшие дочери, полные признательности и доверия к его словам, тут же с ним с…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  30 янв 2024