Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами, Где же вы, с полными жита кошницами? Труд засевающих робко, крупицами, Двиньте вперёд! Сейте разумное, доброе, вечное, Сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ…© Николай Алексеевич Некрасов
То же самое касается распространения далеко не самых разумных мыслей, пользы от которых никакой нет, но есть желание оставить в истории свой след, позабыв о «разумном, добром, вечном».
Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком.
© Дмитрий Сергеевич Лихачёв
📚Письма о добром и прекрасном