— Нет ничего плохого, нет ничего хорошего. Плохое и хорошее существуют лишь в уме.
Далее Мастер пояснил:
— Один человек легко выдержал семь дней религиозного поста. Другой за это же время умер от истощения.
— Нет ничего плохого, нет ничего хорошего. Плохое и хорошее существуют лишь в уме.
Далее Мастер пояснил:
— Один человек легко выдержал семь дней религиозного поста. Другой за это же время умер от истощения.
В Японии был некий клуб джентльменов, которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю. Помимо других увлечений, они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.
Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег. Он разливал им чай с большой торжественностью, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда. Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали спрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал.
Старейшина улыбнулся и ответил: «Джентльмены, чай, которому вы дали очень высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации. Самое лучшее в жизни стоит недорого, и его не нужно долго искать».
К Мастеру пришел посетитель. Он назвал себя искателем Истины. Мастер сказал ему:
— Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе обязательно должна присутствовать…
— …Знаю! Непреодолимая страсть к Истине.
— Нет. Готовность признать, что ты можешь ошибаться.
Притча о некоторых обитателях этого сайта(без перехода на личности)
Один пожилой набожный человек молился пять раз в день, тогда как его делового партнёра ни разу не видели в церкви. В день своего восьмидесятилетия старик обратился к Богу с молитвой:
— О Господи! С самого детства я ни единого дня не пропустил без утреннего визита в церковь; я молился пять раз в день. Ни одного поступка, ни одного решения, важного или пустякового, я не совершил без упоминания имени Твоего. Сейчас, когда я постарел, я стал совершать в два раза больше благочестивых дел и молиться Т…
Ученики задавали много вопросов о Боге.
И сказал Мастер:
- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.
Ученики были озадачены.
- Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем?
- А зачем поёт птица?
Не потому, что она хочет громко заявить о чем-то, а потому, что у нее есть песня.
Понимать необходимо слова учёного. Мастера понимать не нужно. Мастера нужно слушать, подобно тому, как слушаешь шелест ветра в кронах деревьев, шум реки, пение птиц. Слова Мастера пробуждают в глубине сердца то, что находится за пределами любого знания.
Обезьяна швырнула с пальмы кокос прямо в голову суфия.
Человек поднял орех, выпил его сок, съел мякоть, а из скорлупы сделал чашу.
Спасибо за критику в мой адрес.
PLutоvkА😆👍
А начала бы её мыть - глядишь, и озарение бы пришло))
PLutоvkАСарказм - это разозлённая ирония)
А острый юмор - актуальный на все времена.
PLutоvkААнтоним к остроумной фразе - тупая))
То есть, глупая и не смешная.
НadeжdaДима, спасибо!🤗 Рада видеть снова, будет время почитаю публикации, что пропустила.)
Галина СуховерхО разлуке миниатюру написала, благодаря Вам.)
MagistikaСамая высокая степень человеческой мудрости — это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранят...
Двенадцать струнИзысканная красавица.
Хорошо дружить с королем...)))
Vanchпрелестно написано, Надин! )) с возвращением!
Галина СуховерхИменно так. Образно.)
PLutоvkАПорой слова — взбесившиеся птицы!
Свернуть бы шеи им и вырвать ноги!
Дар вволю поболтать — доступе...
Феликс Тамаркин,, Там и обида, и злость, и зависть, и страх, …недоверие, непонимание, отчаяние, «праведный гнев», р...
#1211975 Повтор публикации #336146?
#1285851 Повтор публикации #92937?
#1382232 Изменить авторство на © Александр Девичев 0?
#2006180 Повтор публикации #843401?
#1883986 Повтор публикации #501032?
#1851707 Повтор публикации #1768235?
#1666771 Повтор публикации #551937?
#2239699 Повтор публикации #74676?
#1623274 Повтор публикации #1270226?
#1545344 Повтор публикации #968222?
все ⮕
Полночь 14 июня получила Белый жемчуг
Алексей Рэдс 12 июня получил Белый жемчуг
A-Kapriz-A 11 июня получила Белый жемчуг
Женя Еременко 11 июня получил(а) Красный жемчуг
Нэта Вайт 11 июня получила Серебряный жемчуг
Людмила Гриб 10 июня получила Бронзовый жемчуг
Наталья Антонова _ ANA 09 июня получила Розовый жемчуг
Ольга Караванова 09 июня получила Серебряный жемчуг
VELLANSSSONA 06 июня получила Белый жемчуг
-Julija- 06 июня получила Белый жемчуг