Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

"Taistelusta pirua ja ryssää vastaan ei saa koskan luopua". (чухонская поговорка)

«Никогда нельзя прекращать сражения против чёрта и русского». Финская поговорка, популярная в 20−30-х годах XX века.

2023 год был в Финляндии последовательным продолжением реанимации идеологии этой задорной пословицы.

В XX веке она стоила финнам потери десятой части своей территории, включая второй по величине город Виипури, на русско-шведские деньги называемый Выборгом, и под 100 000 убитых, что немало для маленькой страны.

Есть железобетонный аргумент, который часто звучит после 24.02.2022: но ведь эти самые рюсся сами такие бяки, что по другому с ними нельзя.

Нет смысла в который раз углубляться в истоки происходящего, можно и нужно лишь сказать, что положение Финляндии на карте мира довольно уникальное и всегда так или иначе связано с Россией — даже когда очень хочется представить дело таким образом, что за восточной границей начинается Тьма и Ничто.

Поэтому, даже если бы в Кремле сидел сам чёрт с рогами (по мнению некоторых — так уже), то и в этом случае финнам стоило бы, на мой взгляд (и не только мой) выстраивать свою стратегию выживания иначе.

Но новое поколение финских политиков, которые говорят на английском лучше, чем на своем родном языке, думает иначе. Отсюда военный договор с США, по которому американцы будут делать в Финляндии что хотят, даже не информируя хозяев о том, что они делают.

То есть на стену вешаются все новые ружья, а, перефразируя Чехова, чем ружей на стене висит больше, чем выше вероятность того, что они рано или поздно выстрелят.

Кому то может показаться странным (не марксистам, конечно), что внешняя воинственность сопровождается при этом ультранеолиберальным курсом внутренним, разрушение социального государства, включая наступление на профсоюзы (старая мантра про «сильные профсоюзы снижают инвестиционную привлекательность страны» и прочий знакомый тэтчеристско-рейгановский вздор).

И уже знакомое единомыслие, насаждаемое главными СМИ — когда все иные голоса вытесняются в маргиналии, где живут одни сумасшедшие и фрики (есть и иные способы создавать единомыслие, кроме как тупо раздавать пятерочки, а сейчас уже и десяточки, как это делается в России).

В свете происходящего на Украине еще меня лично мучает один вопрос — вот чувствуют финские журналисты, политики и эксперты, которые все лето радовались украинскому контранаступлению — и подзуживали на него, собственно, своих украинских визави, - твердили про то, что мир на Украине возможен только после ее победы нал Россией на поле боя — что и на них тоже кровь десятков тысяч убитых, погнанных Зеленским и Залужным в этот чудовищный и бессмысленный контранаступ?

Такие вот мысли в последний день 2023 года.

Да, а бензоколонки Лукойл в Финляндии (см. иллюстрацию) так и стоят. Потому что — что для финского буржуя, что для руского: обед по расписанию. Деньги надо делать. Черти и рюсся тут не помеха.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  31 дек 2023
0 комментариев

Похожие цитаты

"Чёрная дыра" от кр*****ского лунтика или ... мощная «гравитация»

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказался о будущем российской экономики. Свой прогноз он изложил в колонке для РИА «Новости». По мнению главы правительства, через шесть лет у нее будет мощная «гравитация».
Про черную дыру слышали? Ну вот.
А вообще забавно — Рогозин про полеты на Луну, наркоман Сурков про «в победе бессмертных идей путинизма мы видим грядущее нашей страны», теперь вот и это чмо.
Главное, повторять заклинания как можно чаще.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  14 фев 2019

Порой нам к счастью нужно сделать только шаг,
а мы идем к нему, увы, теряя годы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  13 мар 2013

С годами мы становимся мудрее.
И смотрим с высоты минувших лет
На прошлое. И на душе теплеет,
Как будто от него исходит свет.
И кажется, что чувства не остыли…
И души рвутся от случайных фраз…
Как не хватает тех, кого любили,
Но ещё больше — всех, любивших нас…

© Copyright: Наталья Евстигнеева, 2007

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2013

Минуты ползут, часы идут, а годы летят.

Опубликовала  пиктограмма женщиныluchiya  21 ноя 2012

Вообще-то я молода! Просто уже очень долго…

© Полынь 4875
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  27 фев 2014