и после пятого бокала всё об одном
на балконе ведутся нетрезво-искренние разговоры:
есть люди, с которыми мы живем,
а есть: ради которых.
и после пятого бокала всё об одном
на балконе ведутся нетрезво-искренние разговоры:
есть люди, с которыми мы живем,
а есть: ради которых.
это истина, от которой хочется зарыдать, рассмеяться и запереться.
это то, от чего дрожат руки и вены пульсируют у виска —
чем сильней прижимаешь человека к сердцу,
тем болезненней и сложней его отпускать.
повторять себе: «только бы не сломаться, ведь я же воин»,
«только бы не скучать, только бы не сойти с ума».
не привыкай — и никто не сможет задеть тебя за живое.
никого не люби — и никто не сможет тебя сломать.
не привыкай, если не хочешь заработать себе невроз,
если не хочешь давиться болью…
я могу рассказать тебе правду
о девочке с метастазами, что повторяет «добрый отче»,
о её маме, что каждую ночь просыпается в истерике,
о стариках в квартирах без отопления, умирающих в одиночестве,
о настоящей смерти, что не похожа на смерть из телика.
я могу рассказать тебе правду
о том, что наша жизнь несправедлива и быстротечна,
каждый третий задумывался прервать её дулом у виска,
как взрослые дети забывают, что родители не вечны,
как они приезжают потом на могильный холмик из жёл…
а потом друг другу встречаетесь вы,
два человека,
далёких от идеала,
чтобы наплевать на нормы приличия и морали,
чтобы перетягивать на себя ночью одеяло.
решать, кто будет спать у стенки,
а кто — с краю.
чтобы приносить друг другу ночью стакан воды,
брызгаться в душе и просить почесать спину,
смотреть на звёзды, пуская с балкона дым,
молча быть рядом без всяких
«я никогда тебя не покину».
но если чувствуешь, что твоё — держи человека крепче,
назло гороскопам, злым языкам, воли рока, плохим картам,
помни, что мир переменчив, и мы не будем вечны,
никто не знает, что может случиться завтра.
но если тоскуешь — лети к нему на всей скорости,
лови такси, покупай билет на самолёты, автобусы, поезда,
ведь страшнее разбитого сердца и сломанной гордости,
только чувство, что ты опоздал.
если думаешь: «нужно обнять», езжай да хоть в самый далекий город,
к тому, кто стал за это время всего родней,
лучше пустых переписок и телефонного разговора,
немного робкий шёпот на ухо в тишине.
Понимаешь, жизнь ведь такая штука,
если кто-то дорог, нужно крепко держать его руку,
не думать, о том, что мы будем жить вечно,
нам остаётся лишь самых нужных к сердцу прижать покрепче.
посидим на обломке вселенной у самого его края,
пока весь этот гребанный мир потихонечку догорает,
мы приходим сюда одни и уйдём одни,
это, пожалуй, единственное, что нас всех роднит.
все, что нам осталось на этой планете, где много смерти,
обнять кого-то родного,
забыв обо всем на свете,
когда ты разбит, потерян, опустошён.
MagistikaНаконец-то обнаружился Источник.🙂
Цитаты из ниженазванной книги взяты не только из книг кэрролло...
Двенадцать струнКакое великолепное определение, Евгений!
Мне его очень не хватало...)
100% уйдет в мир.
Magistikahttps://www.inpearls.ru/comments/10591883
Цитаты из ниженазванной книги взяты не только из книг кэр...
Двенадцать струнРепутация Калигулы менее всего отсылает к нему как к источнику знаний...))
PLutоvkАНе прошло и года, как Гарун мне ответил)) 😉😊
Двенадцать струнОчень красиво в финале. Середина, признаюсь, не так впечатлила как начало и концовка.
ты видишь,...
MagistikaЦитаты из ниженазванной книги взяты не только из книг кэрролловской Алисы, — но, возможно, также при...
Михаил ПалецкийСплетня — это слово, которое ищет смысл не в истине, а в человеческой слабости.
Двенадцать струнвот и причесали первую десятку...)))
Тамара Синельни))) без слов... Они лишние...
Двенадцать струнЕсли дети мои
Спросят: «Зачем тебе мы, отец?»
Ответь им: «Я случайно пришел, как и ты, сын
Но мог...
Владимир Кудрявцев-яМоя тетушка, родная сестра матери, из всех моих родственников была наидобрейшим человеком, способной...
Галина СуховерхБыла в Ташкенте проездом.. Давно, в детстве...А жили в Чирчике, в гостях у дяди, он там служил. Помн...
#2242055 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#2241822 Повтор публикации #670200?
#91701 Повтор публикации #4666?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
#2241621 Повтор публикации #819098?
#2123300 Повтор публикации #121604?
#61952 Исправить текст публикации?
все ⮕
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг
LunarSim 14 июня получила Белый жемчуг
Алексей Рэдс 12 июня получил Белый жемчуг