Место для рекламы
1636095-7237

Не отдавайте дочерей в большой спорт, не убивайте их

В конце 1970-х я увидел по телевизору девочку — милую, застенчивую. Очень симпатичную. Мне было лет двенадцать и прямо влюбился в эту девчонку. Ее звали Елена Мухина. Думаю, никто из молодых уже имени такого не вспомнит. А она была тогда мировой звездой — ну как сейчас, скажем, Маша Шарапова. Только Лена Мухина была гимнасткой. Фантастической гимнасткой. В 1978 году, когда ей было 18, она стала абсолютной чемпионкой мира. Лену растили мама с бабушкой, ну обычное дело.

Я понемногу следил за ней, хотя к гимнастике был равнодушен. Просто девчонка нравилась.

Летом 1980 года Лена готовилась к московской Олимпиаде, понятно, что ее ждал очередной триумф. На тренировке она выполняла сложнейшее сальто на брусьях. Что-то не получалось: незадолго до этого у Лены был перелом ноги. Тренер кричал, требовал.

Неудачный прыжок. Травма позвоночника.

Впереди у Лены Мухиной была инвалидная коляска и полное забвение. Она умерла в 2006 году, в 46 лет. Та милая улыбчивая девчонка, звезда нашего спорта. Абсолютная чемпионка.

…Можете костерить меня последними словами, но я считаю, что девушкам нечего делать в большом спорте. Он убивает их — в прямом и метафорическом смыслах. Мужики пусть носятся, пусть себе потеют, вопят, тягают штанги и мочат друг друга — это нормально, это их главная забава, это весело и зрелищно еще со времен античных Олимпиад.

Но женщина и профессиональный спорт — несовместимы. Природой не предусмотрено, чтобы женщина убивала себя на брусьях, на льду, на корте.

Тут все закричат: «Да ты дурак! Да это прекрасно! А фигурное катание? А синхронное плавание?»

Плавание? Ну-ну. В молодости я приятельствововал с девушкой, пловчихой, очень хорошенькой. И уж думал: не закрутить ли роман со спортсменкой, м? Пригласил на свидание. До этого всегда видел ее в мешковатых спортивных куртках, она вечно то шла на тренировку, то с тренировки… а тут она явилась в облегающей майке.

Честно? Я просто испугался. Там оказались такие бицепсы и трицепсы, что она могла бы отбить нас от дюжины хулиганов. Нет, наверное, если бы мы закрутили роман, она носила бы меня на руках — в буквальном смысле. Но я старомоден: предпочитаю обратный вариант. И чтоб девушка была без бицепсов.

Иссушенные лица девушек-бегуний, жилистые ноги велосипедисток, могучие плечи синхронисток — это, знаете ли, не слишком красиво. Очень далеко от моих представлений о женственности там, нежности, любви и т. д.

Да им самим не до любви и нежности. У них же сборы, соревнования, рекорды. Жесткий режим и безжалостные тренеры, более всего похожие на лагерных надсмотрщиков.

Кстати, я как-то спросил у профессиональной спортсменки: а если у тебя «особые дни» и вдруг — соревнования? Что делать? О! Там, оказывается, целая медицинская отрасль на это работает. Циклы сбивают и перемещают. Главное же — выступить. Победить всем назло. Включая собственное здоровье.

Спорт как таковой — это замечательно. Спортивные девушки — это классно. Но только когда они занимаются им по своей воле, без окриков свирепого тренера и без обязательных рекордов. Когда живут в своем гармоничном цикле. Стройные ноги всегда хороши. Но большой спорт тут ни при чем.

Тут мне еще припомнят доходы Маши Шараповой: не зря, мол, девчонка мучилась на корте! Разве не стоит так помучиться — а потом жить себе припеваючи миллионершей. Ага, стоит. Только Шарапова — одна такая, где все сошлось: красота, выносливость, талант, работоспособность. Сотни, тысячи девчонок каждый год родители отдают в теннис, лишают детства и счастья, платят огромные деньги знаменитым тренерам. Чтобы в 14 лет услышать наконец от него: «Нет, Шараповой из нее не выйдет никогда…»

И кстати, о Шараповой. В прошлом году она ушла из спорта. Хотя ей было чуть за тридцать, прекрасный возраст. Она просто устала от травм и болей. Иногда плечо у нее болело так, что Маша рыдала после матча. Ей делали операцию, она долго восстанавливалась… Да, она зверски упрямая и сильная. Но и Шарапова устала бороться.

Моя старшая дочь занимается теннисом, радостно скачет по корту, но у меня никогда не было безумных затей сделать из нее «шарапову». Я слишком люблю свою дочку. Только в свое удовольствие, никак иначе.

Перестаньте мучить дочерей, не верьте алчным хитрым тренерам, которые говорят о «перспективах». Помните о несчастной Лене Мухиной. Оставьте большой спорт мужчинам.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  12 авг 2021
79 комментариев
  • Аватар Владимир Горбачёв
    Владимир Горбачёв
    4 года назад
    Спорт — борьба здорового тела со здравым смыслом. #1088123
  • Аватар Авов Аволог
    Авов Аволог
    4 года назад
    Люди калечат себя из-за всяких глупостей и недостойных целей гораздо чаще, нежели ради высоких спортивных достижений. Просто это не так ярко. Лёжа на диване и тыча пальчиком в смартфон девочка запросто заработает искривление позвоночника и близорукость. Есть профессиональный травматизм. Даже у музыкантов. А уж у танцоров-балерунов... Ну и асфальтоукладчиц... )
    А Мухина, помню, и мне нравилась. Её жаль. Но сейчас думается всё же есть страховки всякие, да и медицина продвинулась
  • Аватар Simonliv
    Simonliv
    4 года назад
    Да, профессиональный спорт и здоровье - несовместимы. Я бы сына или внука тоже ни за что не пустил бы в "большой спорт", не говоря о девочках.
  • А
    Азот
    4 года назад
    Нечего делать в "большом спорте"! ни девочкам ни мальчикам! спорт хорош для игры, развития организма, укрепления здоровья а когда он превращается в шоу, в бизнес, в профессию - это извращение!!!
    Что касается чести страны - так это вообще смешно! ну, были мы №1 в мире по спорт.достижениям и что?! Можно кинуть на это миллиарды бюджетных средств, вырастить тысячи "скаковых лошадей и бойцовских петухов" и завоевать все медали! но зачем?!
  • Аватар Мария Зима
    Мария Зима
    4 года назад
    Лена Мухина рассказывала в интервью, что она хотела только одного - отдохнуть... Она очень уставала на тренировках. И когда оказалась прикованной к постели, подумала - "Ну вот, ты же хотела отдохнуть, отдыхай..."

Похожие публикации

Почему дружбу надо иногда резко останавливать и как это сделать

Как-то жена сказала: «У меня разладились отношения с подругой». Жену это сильно расстраивало. Дружили, дружили и бац.

Главное — не было ссор, конфликтов, ситуаций дурацких. Просто общение не получается.

Ну и ладно, говорю, фиг с ней, не звони, не пиши, не страдай.

«Как это? — удивляется. — Мы же подруги».

А вот так, отвечаю с высоты своих лет и прикладной, хехе, мудрости. Дружба — это взаимозависимость. Если отношения не получаются — не надо обижаться, или пытаться что-то там выяснить. Не на…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныMY SPACE  04 фев 2022

Без бабушек нам не прожить

Ждал вчера дочку с танцев. Сидел в коридоре. Появилась бабушка, забрать внучку, лет пяти. Внучка уже отплясала. Бабушка помогает той надеть куртку-шапку, внучка болтает: «Бабуль, а мы сразу домой? Бабуль, а что больше — миллион или миллиард? Бабуль, а ты умеешь танцевать?». Бабуля отвечает, усмехается, слегка ворчит: «Ну ты и болтушка у меня…»

Они уходят, внучка скачет, бабушка чуть хромает. У нее в руках сумки, купила что-то по дороге, какая русская бабушка без сумок в руке? Наверняка внучке к…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  21 дек 2020

Удивительная история старого игрушечного зайца

На эту встречу я идти не очень хотел. Но уговорили: «Тебе он понравится, интересный парень!». Игорь, молодой бизнесмен, начал с нуля, сам. Занял денег, открыл дешевую парикмахерскую, дело пошло, потом еще одну, еще одну. В общем, молодец.

Мне предстояло с ним интервью. Описать историю успеха, как это называется в журналах. Я приехал в офис, где сплошь веселая молодежь, на стенах дурацкие плакаты.

Своего кабинета у Игоря не было. Он сидел на большом кожаном диване, ноги на журнальном столике, в…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  23 ноя 2020

Порой нам к счастью нужно сделать только шаг,
а мы идем к нему, увы, теряя годы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  13 мар 2013

С годами мы становимся мудрее.
И смотрим с высоты минувших лет
На прошлое. И на душе теплеет,
Как будто от него исходит свет.
И кажется, что чувства не остыли…
И души рвутся от случайных фраз…
Как не хватает тех, кого любили,
Но ещё больше — всех, любивших нас…

© Copyright: Наталья Евстигнеева, 2007

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2013