До чего глуп становится самый умный человек, когда больно задето его самолюбие.
До чего глуп становится самый умный человек, когда больно задето его самолюбие.
Умное лицо получается у человека не оттого, что он умён, а только оттого, что он много думает. Я знаю нескольких женщин: у них очень хорошие, вдумчивые, умные лица, а сами они — глупые; но они серьёзно относятся к жизни, добросовестно вдумываются в неё. Знавал я одного критика. Редко можно было встретить такого тупого человека. Но он добросовестно ворочал своими воробьиными мозгами, и лицо у него, без всякого спора, было умное. А вот у Декарта и Канта лица совершенно дурацкие. Видно, думалось им очень легко.
Когда идёшь на уступки ради человека, который тебе дорог, и переступаешь через свои принципы, будь готов к тому, что этот человек переступит и через тебя, так как мало кто ценит подобное. Люди вообще мало что ценят: они всё воспринимают как должное.
Самолюбие - это чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих. Амбиции - обострённое самолюбие. Понаблюдав за некоторыми людьми, я сделала для себя открытие, что эти два качества в характере людей очень взаимосвязаны и переплетаются как косичка...( столько лет прожила и не знала этого....)))))
1. Амбиции — это последнее прибежище неудачников (Оскар Уайльд)
2. Человек должен оставаться естественным, текучим и быть в мгновении. Как только ты начинаешь думать о будущем, амбициях и желаниях, ты упускаешь это мгновение (Ошо (Бхагван Шри Раджниш))
3. Какими ничтожными кажемся мы с нашими жалкими амбициями и желаниями по сравнению с силами, управляющими мирозданием! (Артур Конан Дойл)
4. Я два слова знаю, которые в англо-саксонской транскрипции имеют положительный смысл, а в русской — нег…
Писатель, нынче человек, тешущий свое самолюбие.
Бывают люди с довольно ограниченной душой. Не плохие и не злые, нет, но вмещающие в себе глубокие чувства лишь к одному человеку — как правило, к самому себе.
Валентина-СофиАмалия...👏👍
Мудрость ...она незаметна. Но как чётко
"Она отсекает душевных уродов, как нежизнесп...
Валентина-СофиК похолоданию)😉
Прекрасные, трогательные стихи, Инна)
Когда отцветёт черёмухи благоуханье,
Уйд...
Влад56Человек собаке друг,
Это знают все вокруг.
Понятно всем как дважды-два,
Нет добрее существа.
Лап...
Влад56Ага... Ну тогда надо не жить хорошо, а хорошо жить. Без совести. И сделку не надо будет заключать.😜
Влад56У-у-у какие! А вот для нас смысл - от жизни такой расстроиться😢
😜
ДемураОна как мостик во времени к давним событиям.
Vanchэто как кишка – то тонкая, то толстая )))
Vanchзапаховая память – самая стойкая ))
Валентина_ЗахароваСупруги - прозрачные бокалы, при касании ласково звенят и наслаждаются эхом друг друга.
Амалия Сирин ИсраиловаДок, доброго дня)Новая реальность-это когда мат- уже не ругательство, а нежное "здрасьте"))))
МираланаАбсолютно так! А потом ещё спрашивают:,, А чего ты так рано проснулась?")))
#502675 Исправить текст публикации?
#164191 Исправить текст публикации?
#275131 Исправить текст публикации?
#979231 Исправить текст публикации?
#502678 Исправить текст публикации?
#1032308 Исправить текст публикации?
#415453 Исправить текст публикации?
#359509 Исправить текст публикации?
#284965 Исправить текст публикации?
#139965 Исправить текст публикации?
все ⮕
Vеноzная Лень 07 мая получила Белый жемчуг
Книга Книга 05 мая получил(а) Белый жемчуг
Алексей Асташов 02 мая получил(а) статус автора
Svetlana Krymova Rezonansnye Stikhi 01 мая получил(а) статус автора
Валентина Кононова 01 мая получил(а) Красный жемчуг
Сергей Аксёненко 30 апреля получил Белый жемчуг
Анастасия Бубина 29 апреля получила Белый жемчуг
Георг Торсон 25 апреля получил(а) Белый жемчуг
Amor Fati 24 апреля получила Бронзовый жемчуг
Константин Долгий 23 апреля получил(а) статус автора