Место для рекламы

Кто в доме хозяин?

Продолжение темы: «Личный «фронт» и как не одержать на нем поражения». Пример. К темам: #1191066 ,#1191071, #1191075 и

Расскажу вам один случай, типичный в определенном смысле. Позвонил мне мой товарищ. Предложил попить пива и проблему возникшую решить. Жаль, что в последнее время у моего товарища все стало именно в такой последовательности: вначале пиво, а потом дело! Но дело касалось и меня — не отвертишься. Он сказал, что все купит сам, мы только обсудили меню. Жил я тогда один предложил свой вариант — встретиться у меня, чтобы он приехал ко мне. Но в ответ он мне сказал, что все родные, а это жена и двое дочерей уехали к родителям на целый день. Кроме этой встречи, у меня были дела в том же районе и я согласился. Когда приехал, стол был уже накрыт и мы неспешно приступили и к трапезе и разговору.
Но тут дверь открывается и заходит младшая дочь. Не поздоровавшись, она прошла в свою комнату. Было видно, что она чем-то сильно недовольна. Она ничего не говорила, но вела себя очень шумно, роняла что-то, бубнила нечленораздельно. Мой друг встревожился и пошел к дочери. Но их разговор мне не понравился. Он касался меня и нашего небольшого застолья. (Я, как организатор этой «пьянки», очень виноват перед всей семьей!) Дочь очень громко, очень зло выражала недовольство тем, что мы расположились в гостевой комнате, мы ей чем-то очень мешаем, и что мама будет недовольна. А мама со старшей не пришли еще потому, что они зашли в магазин, но скоро будут дома. Удовольствие было испорчено. Но остались еще дела. Чувствуя неловкость, мой товарищ предложил перейти в его комнату и уже быстро обсудить все, что он хотел и выслушать мое мнение. И, как я понял, по умолчанию, быстро разойтись. Ок!
Но мы не успели перейти в его комнату. Домой вернулись жена и старшая дочь. Вот тут и началось самое главное представление. Дочери и жена, и поочередно, и перебивая друг друга стали в грубой, бестактной форме критиковать моего товарища. Причем все это на самом деле предназначалось мне. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Не потому, что был в чем-то виноват, а потому, что стал участником этой, до смешного, ужасной сцены. Я думал, что мой товарищ быстро успокоит свое семейство, восстановит статус кво: у нас гость, наш дом гостеприимен, и мы и будем оставаться такими до конца. Тем более что гость пришел и по работе и по его приглашению. Прекрасная половина не обратила на его скромную попытку никакого внимания. Я понял, что мой товарищ почему-то, на мой взгляд, или не знает, как восстанавливать порядок в доме, или не хочет по какой-то причине это делать. Но слушать это все я устал, быстро собрался и ушел по делам.
На этом «сказку» можно было и кончить. Но она имела свое продолжение. Друг мне позвонил, чтобы извиниться. Сбивчиво пытаясь объяснить мне свое поведение, поведение его жены и дочерей и то, что когда я ушел, он им всем «показал и объяснил» и всех «построил»! Он даже не понял, что все произошло так, как хотели «они», а не как хотел он!
Ну, и кто в этом доме настоящий хозяин? Способен хоть кто-нибудь в этом доме создать спокойную, творческую атмосферу, которая должна быть в семье? (Вопросы риторические.)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  05 окт 2020

Похожие публикации

Наглеца всегда возмущает наглость другого, наглость которого превосходит его собственную.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  30 ноя 2018

Настоящий друг никогда не скажет: — «Будь проще! И люди к тебе потянутся!»
Потому, что очень хорошо известно, какие люди начинают к тебе тянутся, когда ты становишься проще.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  09 мар 2019

Притча об умных. Нет, не о просто умных, а очень умных.

Жила-была одна женщина. И она хотела замуж только за умного мужчину. И она вышла за умного мужчину. Вышла, но никак не могла понять, что он говорит, что делает, почему он это говорит и почему он это делает. И однажды ей это все надоело и она его бросила, в конце концов! А умный мужчина так ничего и не понял

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  30 ноя 2018

Толпа в Интернете отличается от Толпы на улице тем, что физически не может тебя раздавить! На этом все ее положительные отличия и заканчиваются

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  28 ноя 2018

Из Этикета.

Вести себя с женщиной надо так, чтобы ей ничего не оставалось делать, как расслабиться и наслаждаться.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  14 ноя 2019