«Пессимизм всегда казался мне глупостью, и вдобавок глупостью дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту:"Если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим».
«Пессимизм всегда казался мне глупостью, и вдобавок глупостью дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту:"Если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим».
Люди кажутся друг другу глупы преимущественно оттого, что они хотят казаться умнее.
Избранные дневники 1847-1894 годы
1) Каждый день утром, а вечером он, ложась, говорил: «Положи, господи, камушком, подними калачиком»; поутру, вставая, всегда одинаково пожимая плечами, говорил: «Лег — свернулся, встал — встряхнулся». И действительно, стоило ему лечь, чтобы тотчас же заснуть камнем, и стоило встряхнуться, чтобы тотчас же, без секунды промедления, взяться за какое-нибудь дело, как дети, вставши, берутся за игрушки.
2) Где суд, там и не правда…
3) Гляжу — лучше прежнего живут. Животов полон двор…
4) Батюшка и говорит: «Мне, говорит, все детки равны: какой палец ни укуси, все больно.»
---
Война и мир, 1863—1869 гг.
Оптимизм — это неспособность принять реальность такой, какая она есть…
«Следовательно, те, которые утверждают, что всё хорошо, говорят глупость, — нужно говорить, что всё к лучшему».
MagistikaДанная цитата Автору не принадлежит.
"There is no historical evidence that he actually wrote it."...
Александра VЛишь бы не отрава.))
Александра VЕсли бы только это. У них Критерии оценки состояния здоровья разработаны Минтрудом и частенько не со...
Надя АндрюшинаКомментарии почему-то медленно, но уверенно съехали с темы стариков, хороших и не очень, на тему вос...
Евгений ХанкинЛимбика, неокортекс, благодаря Вам, Наташа, узнал сущность этих новых слов... Теперь я понимаю чего...
MagistikaВсякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь.
© Леонардо да Винчи
MagistikaКак хорошо прожитый день даёт спокойный сон, так с пользой прожитая жизнь даёт спокойную смерть....
Арыстан ТастановДо слёз.😢
Большое спасибо 🙏
Евгений ХанкинValery! В Ваших стихах не стихает стихия чувств. Очень тонко, чувственно, изысканно....
Константин БалухтаСпасибо, Галочка, учту.
Галина СуховерхСогласна. Сколько живу, не встречала таких капризных. Возможно, они есть, но это либо больные люди,...
Александр KovalevМагия романтики - ветер в волосах.
Магия романтики - вишня на губах.
Магия романтики - хи-хи вмест...
Vanchесли даже и хочется -- на нашем сайте сделать это будет проблематично ))
#2123300 Повтор публикации #121604?
#61952 Исправить текст публикации?
#1435590 Повтор публикации #553530?
#1137854 Повтор публикации #922015?
#2086609 Повтор публикации #1133296?
#1864633 Повтор публикации #230374?
#1131447 Повтор публикации #230374?
#1236583 Повтор публикации #230374?
#1057595 Повтор публикации #310608?
#251410 Изменить авторство на © Михаил Пришвин 70«Дорога к другу (Дневники)»?
все ⮕
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг
Полночь 14 июня получила Белый жемчуг
Алексей Рэдс 12 июня получил Белый жемчуг
A-Kapriz-A 11 июня получила Белый жемчуг