Народ не всё знает. Историю делают большие люди, а пишут и переписывают маленькие. Мы читаем только то, что нам преподносят маленькие люди.
Народ не всё знает. Историю делают большие люди, а пишут и переписывают маленькие. Мы читаем только то, что нам преподносят маленькие люди.
Не то ведь история — дама хитрая, она любит повторы сюжетов, существует даже закон парности случаев, который с точки зрения науки доказывает, насколько бывает изворотлива и лукава госпожа история. Как, впрочем, и люди, игравшие на боевых трубах и определявшие ход событий.
Россия устала от войны: не было семей, которых не зацепила бы подлая гражданская бойня — в каждом доме она обязательно кого-нибудь унесла, смяла, спалила в огне. Люди изнемогали от войны. Это понимал и Махно, и надо было бы опустить оружие, но у него не было выбора: его, как зайца, гоняли по Малороссии красногвардейские отряды, это понимал и Ленин, у которого также не было выбора: Махно следовало уничтожить во что бы то ни стало. Ленин объявил амнистию, слова об этом прозвучали и в Киеве с трибуны V Всеукраинского съезда Советов. Там во весь голос было заявлено об «амнистии — прощении бандитам, которые добровольно явятся в органы советской власти до пятнадцатого апреля 1921 года». Потом срок этот был продлен до пятнадцатого мая, затем — еще. Амнистии эти здорово работали против Махно.
"Здесь, под небом чужим."
Да, коты северные похожи именно на тумбочки. Либо на табуретки. У них нет каких-либо выступающих «деталей» — все заподлицо, все прикрыто шерстью — нет ни хвостов, ни ушей, ни усов. Все это отморожено. Только лапы, шерсть да посверкивающие яростным желтым светом глаза, схожие с корабельными прожекторами. Если стая собак неожиданно встречается с таким котом на улице, она вежливо уступает дорогу.
Буденный оглянулся. В конце длинной улицы появились конники. Это были махновцы. — Быстрее! — выкрикнул Буденный раздраженно. — Еще не хватало угодить в руки этим басурманам! — Усы у него распушились, задергались. Командарм был человеком храбрости великой, погибнуть в бою не боялся, в сторону костлявой старухи с косой лишь брезгливо поплевывал, а вот попасть в плен боялся. Боялся не потому, что в ста случаях из ста там его ждала мучительная смерть, — боялся позора.
"Здесь, под небом чужим."
А ведь действительно, как способна даже малая толика радости, какие-то два жалких лучика света преобразить мир: только что он был угрюмый, давящий, готовый распластать все живое — не важно, кто окажется под прессом, зверь ли, человек ли; и вдруг все это слетело, будто ненужное одеяние, и вот в голову уже приходит невольная мысль, что природа здешняя — нежная, застенчивая, будто девица, она боится человека и нуждается в заступничестве. Словно и не было недавних стенаний, недовольства ею. Эх, люди, люди, сколько мы ни живем на белом свете, а все разум детский имеем, повзрослеть никак не можем.
Ловец СновПонравилась мысль. Если её реально осознать, то воспринимать чужие ярлыки явно будет гораздо проще....
Svetlana Krymova Rezonansnye StikhiПрекрасный день и прекрасный подарок!!! 🌺🎁🌹 Двойная, чудесная дата! Пусть с вами живёт тольк...
Алексей АсташовСоглашусь, на днях попался ролик. Девушка в нём чистила картошку, И очистки били так о столик, Чт...
Amor NigraКакой чудесный подарок. С двойным юбилеем 🎁🎁
Михаил ПалецкийХорошесть — это роль.
Суть проявляется только в трещинах маски.
Amor NigraПрисоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям. С юбилеем 🎁
TheMagicCatРазумеется, я так и делаю, но я ж не об этом написала. Просто рассуждение о всякого рода популярных...
Пётр Цезаревич Квятковскийhttps://www.inpearls.ru/2245937
ГригорьевнаСпасибо Галина. Да редко бывает.
ГригорьевнаВот такой я сделала подарок себе на 20 лет и довольна.
Двенадцать струнНет...) дорогу осилит идущий вне зависимости от направления...)
Добавлю что "плохие и кривые" дорож...
Валентина-СофиЭто тихая магия присутствия...
Когда тебе не нужно ничего доказывать,
не нужно быть «лучшей верс...
PLutоvkАХороший комментарий - это лицо автора, плохой - его морда ))
#1207028 Повтор публикации #360244?
#457151 Повтор публикации #201111?
#242618 Исправить текст публикации?
#560371 Повтор публикации #408690?
#1628971 Исправить текст публикации?
#625371 Повтор публикации #367716?
#374171 Исправить текст публикации?
#367716 Исправить текст публикации?
#1305995 Повтор публикации #184426?
#812418 Исправить текст публикации?
все ⮕
Mh Fav 01 августа получил Белый жемчуг
Наталья Бикетова 31 июля получила Белый жемчуг
Роман Цивинскас 30 июля получил статус автора
Svetlana Efimova 29 июля получила статус автора
Irina Razgulina 29 июля получила Белый жемчуг
Елена Шишлевская 28 июля получил(а) Черный жемчуг
Борис Аникин 3 20 июля получил Бронзовый жемчуг
Илья Колоянов 2 19 июля получил(а) статус автора
Людмила Гриб 19 июля получила Серебряный жемчуг
Сергей Шардаков 17 июля получил статус автора
тут на плетень наводят тень.
Будь упомянута не к ночи —
её ведь сочиняют всё, кому не лень. #1070137