Пофилософствовать бы быстро…
Могу ли я? Могу и я!
О боги! Мудростью плечистой
Мой ум вовеки не объять.
Не рвусь, непрошеная, в двери,
Останусь снова во «вчера»,
Стекая чувственно по вене,
Срезая мыслью бруствера.
В толпу — всевидящее око —
(Пристрелян каждый уголок),
Вонжу востро хотя бы оду,
Пускай покорчится чуток.
Иль не чуток? К чему мне жалость!
В запасе рондо и сонет,
И диамант…
— Не удержалась?
А не топчитесь тут по мне!
«Сегодня» вон уже терзают,
Потом и «завтра» — нет — шалишь.
Ведь там любовь из замыканий
В цепи, ответственной за жизнь.
О боги! Я не виновата —
Виною сердце без ума.
— Пофилософствовала? Ладно!
Бывает хуже… раза в два!
Филосовствую упорно
О, боги, я не слишком мудра, Чтоб вы могли мне жизнь мою вверить, Чтоб я могла в закрытые двери Внести своё больное «вчера».(с)
Умозрительно. На бумаге.
Ибо скучен обыденный дом...
И, еще - не видны овраги,
Реки, взорванные мосты,
Пыль, впитавшая кровь и речь...
Равнодушны твои следы,
Как кондотьера вечный меч.