Место для рекламы

Формула таланта: Валерий Халилов о творчестве и дисциплине

После завершения V военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» «АиФ-Дальинформ» поговорил с его художественным руководителем.
Имя Валерия Халилова хорошо известно хабаровчанам. На протяжении пяти лет именно он возглавляет Международный фестиваль военно-музыкальных оркестров «Амурские волны».
Погружён в музыку

Валерий Халилов родился в семье военного дирижёра, и с детства был буквально окружён музыкой.

— Я из династии военных музыкантов, — рассказал Валерий Халилов, дирижёр, композитор, член Союза композиторов РФ, народный артист России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, генерал-лейтенант. — Отец был военным дирижёром, мой брат Александр -заслуженный артист России, полковник, автор музыки к знаменитой песне «Мы уходим с Востока» ВИА «Каскад», и, некоторое время, руководитель этого коллектива, а племянник - сын брата Михаил Халилов — моряк, старший лейтенант, военный дирижёр в Севастополе. Пожалуй — мы единственная семья, в которой так много военных дирижёров и музыкантов.

Валерий Михайлович с теплом вспоминает о своём детстве.

— Родители к нам, детям, всегда очень хорошо, по-доброму относились, отмечает Валерий Халилов. — Когда мы переехали в Казахстан, а родился я в Узбекистане, потом семья переехала в Туркменистан, в первый класс пошёл в Джамбуле. Так вот, помню, как отец дирижирует оркестром в парке, мама в это время танцует, а я сижу за большим барабаном в конце оркестра, и за всем этим наблюдаю со сцены. Картинка в память очень сильно врезалась.

Без военщины

В детстве, конечно, Валера не представлял, что тоже будет военным музыкантом, дирижёром. Но впитывал атмосферу духового оркестра с ранних лет.

— Меня баловали музыканты, носили буквально на плечах. Всё было по-семейному. Вообще отношения в те времена были другими — намного проще, — продолжает музыкант.
Переезжала семья Халиловых с места на место очень часто. Это, может быть, создавало неудобства быта, зато вдоволь налюбовался маленький Валера на красоту Казахстана. В памяти у него до сих пор стоит стойкий запах диких тюльпанов, которых весной было видимо-невидимо.

— У нас в семье не было никакой военщины, между отцом и матерью были хорошие отношения и любовь, — утверждает главный военный дирижёр России. — Строгость была, и ремнём лупили, но за дело. А общие отношения были добрыми. Отец очень любил нас, баловал, ласкал. Мама была строже, чем он. Семья — первоисточник того, кем ты будешь. Её влияние действует лет до пяти-семи. А потом, с кем поведёшься, того и наберёшься.

Основа успеха

Валерий Халилов уверен, что служба в армии не определяет сущность человека, она не делает его другим. Ромашка не станет тюльпаном, и наоборот. В каждом человеке, по мнению Халилова, в первую очередь работают гены, а затем -накладывается среда. Как пример мой собеседник приводит своего брата, который в детстве занимался гимнастикой.

— Когда мама забрала Сашу из секции и отдала учиться в суворовскую музыкальную школу (сейчас суворовское училище), тренер со слезами умолял не делать этого, — вспоминает дирижёр. —  Говорил, что сделает из него легенду советского спорта. Александр оказался чрезвычайно талантливым во всём.

Не надо из воспитания детей делать головоломку. Каждая семья должна иметь цель, делает вывод Халилов. Прививайте любовь к спорту, к искусству, к технике, чтобы руками что-то смог сделать, чтобы не лентяйничал. Формула таланта — это способность плюс трудолюбие. Способности есть у всех, а трудолюбием могут похвастаться единицы. Талантливым музыкантом, инженером, спортсменом — любую профессию возьмите! — становится тот, кто много трудится.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалу  04 сен 2017
0 комментариев

Похожие цитаты

Не люблю, когда говорят: «Фуу эта музыка старая уже!»… Музыка никогда не может быть старой!!! Она вечна. Она погружает нас в воспоминания…

Опубликовала  пиктограмма женщиныNeznakomka  08 фев 2012

ком. музыка

Святою силой наделен
лишь тот, кто небом был рожден
кто брал аккорды красоты
со стен запретной высоты.

замри и не дыши, разлука
расплавит воска тонкий лед
утонет, душу разорвет
виденьем звука.

запляшет в ритмах тишина
и захлестнет волной
и зазвенит в ночи луна
чарующей тоской…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКонстантин Мака  06 янв 2018

Кто платит, тот и заказывает музыку… Вот так и Жизнь…
Почаще бы слушать её: «Хэппи бёздей»… в детстве; один раз, да чтобы на всю жизнь — вальс Мендельсона и никогда — Адажио Альбинони.

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  12 фев 2017

«Счастлив тот, кто живёт под звуки собственной музыки, взяв в неё лишь те ноты большого мира, что оказались близки и понятны… Cвоя музыка — это нежность к жизни… Именно нежность, которая не надевает розовые очки, и не искажает реальности… Да, я вижу несовершенства, но они не отнимают главного — счастья ПРОЖИТЬ, а не ПРОЛИСТНУТЬ с досадой… Своя музыка — это и музыка признания себя живым человеком… С правом на ошибку… На недостатки… На только тебе свойственные черты… Без тщеславия стать идеальным… Но с желанием стать счастливым… Создавайте свою музыку… Только свою, и ничью больше… Существует отдельно взятая в ладони душа… Свои собственные ладони…»

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  30 авг 2019

По следам цитаты Nicotine

Музыка — неосознанный способ быть самим собой!

Территория музыки ...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПетр Квятковский  26 дек 2021