Наши деды не пали трусами,
Когда били фашисты с тыла.
Почему же теперь: я — русская!
Мне сказать в целом мире стыдно?
И мальчишка шепнёт безусый мне:
У свободы прогоркло имя.
Я же родом из Белоруссии.
Стыдно ли признаваться? Стыдно!
Рядом женщина. Слёзы катятся.
Гладит сына худую спину.
Стыдно, детонька. Стыдно каждому.
Я ведь тоже из Украины.