По улице петровской

1 публикация 0 закладок
Сортировка

Память

По улице Перовской иду я с папироской,
Пальто надел внакидку, несу домой халву;
Стоит погода — прелесть, стоит погода — роскошь,
И свой весенний город я вижу наяву.

Тесна моя рубаха, и расстегнул я ворот,
И знаю, безусловно, что жизнь не тяжела —
Тебя я позабуду, но не забуду город,
Огромный и зелёный, в котором ты жила.

Испытанная память, она моя по праву, —
Я долго буду помнить речные катера,
Сады, Елагин остров и Невскую заставу,
И белыми ночами прогулки до утра.

Нас утро встречает прохладой, Нас ветром встречает река. Кудрявая, что ж ты не рада Веселому пенью гудка? В 1930-е годы ,,Песня о встречном" звучала по радио каждое утро и звала трудящихся к новым победам... Музыку к песне написал Дмитрий Шостакович, а слова - поэт Борис Корнилов (обоим в этот момент было по 25 лет) 27 ноября 1937 года Корнилова арестовали по ложному обвинению. 20 февраля 1938 года он был расстрелян

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Меркулов  16 ноя 2020