В 1957 году все стрелки на путях стали автоматическими, что сильно упростило жизнь водителям трамваев. Но оставалась одна проблема — кадровая. Сильно не хватало кондукторов. Их недостаток исчислялся сотнями.
В 1958 году московские власти решились на эксперимент. В одном из вагонов 19 маршрута (в те времена ходил от метро «Новослободская» до улицы Двинцев) установили кассы-копилки.
Пассажирам предлагали оплачивать проезд самостоятельно. Сам бросаешь денежку за проезд и сам отрываешь билет. Мор…