Городская лирика

508 публикаций 0 закладок
Сортировка

крупными перьями с неба,
ритмами медленных танцев,
стаи спускаются снега,
словно пример постоянства.

шапки одев на машины,
тропы засыпав повсюду,
выкрасив в цвет всё единый,
сыпет декабрьское блюдо.

время застыло дрожащим,
чуть подмороженным студнем,
город весь кажется спящим,
дома попрятались люди.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  02 дек 2015

Первый снег на деревья ложится...

Первый снег на деревья ложится.
Засыпает дорожки в саду.
По ковру серебристого ситца
Я искать своё счастье иду.

Первый снег… Навсегда бы остаться
В этом светлом, волнующем сне!
Мне не трудно сейчас засмеяться,
Так бывает легко по весне…

Только миг: — И на сердце тревога,
Шепчет ветер слепой: всё забудь…
И расходится дальше дорога,
Я не знаю куда повернуть…

Опубликовала  пиктограмма женщиныTina L  28 окт 2021

Как любим мы отзывчивые души

Как любим мы отзывчивые души,
с которыми надёжно и светло!
В беде не бросят, слово не нарушат,
поднимут и поставят на крыло!

В них нет привычных измерений,
а в сердце необычная струна,
и мы звеним, когда настанет время,
как в резонанс входящая волна.

© Copyright: Юрий Гардаш, 2013 Свидетельство о публикации №113091203065

Опубликовала  пиктограмма женщиныВикторовна__для друзей просто Ольга  14 сен 2013

люди, как люди

здесь дома, как дома
да и /вроде бы/ люди, как люди.
лето, осень, зима
и весна обязательно будет.

здесь машины бегут
нескончаемым, бурным потоком.
в небе строят редут
тучи серые, даже с востока.

очень часто свистят
раки, в самом высоком пригорке.
в ноябре здесь зима,
а авто больше всяких, заморских.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  01 ноя 2016

вот, снова день на убыль, в бесконечность манит ночь,
и падает на землю словно слёзы
давно, уже привычный, с неба августовский дождь,
являясь для себя апофеозом.

а там, за облаками, в небе первая звезда,
отсыревшим укрывшись одеялом,
как свечка затухая, свет бросая иногда,
грустинкой, прямо в душу заползала.

он днём умел смеяться, веселиться и сверкать,
успешным быть и в помыслах и в деле,
а ночью на кусочки рассыпался и кровать
холодная ждала вновь его тело.

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  12 авг 2018

НЕ ПЕЧАЛЬТЕСЬ!

Тяжело на душе? Не печальтесь!
Всё проходит, и это пройдёт,
Иногда нас судьба так качает,
Так ломает, терзает и бьёт,

Что нам кажется — нет уже силы
С ней бороться, но утром опять
Мы шагнём по планете красиво
Неизведанный день покорять.

С вами выбор у нас небогатый:
Или в бездну, иль к солнышку — вверх!
Не ищите вокруг виноватых,
Совершите от грусти побег.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  14 ноя 2020

вечерняя прогулка...

он шествовал осенним сквером
в небе зажигался вечер,
а он, с надеждою и верой,
молча слушал бесконечность.
дневное солнце село в тучи,
на землю вылив вОды мира…
он дождь не видел, был живучим,
не спешил к себе в квартиру …

пусть, по лицу его хлестало,
как плёткой, струйками дождя,
но он не чувствуя усталость,
шёл погрузившийся в себя.
не знал он страхов и сомнений,

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  21 сен 2015

навеяло

под мелодию тихую, вечного «смок он зе вотэ»,
из-за туч пробивается бледный единственный луч.
всё. удалился сентябрь, скрывшись молча, за поворотом,
а октябрь, за ним, дверь закрыл плотно. надёжно. на ключ.
все бездомные псы подбираются ближе к подвалам,
птицы смылись давно с городских, опустевших аллей,
одиноко снующим прохожим, не надо и даром
ничего, что творится вокруг, им бы скрыться скорей.
им бы скрыться скорее, под крыши в бетонных трущобах,
от себя убежать по скорее, а после — в себя.
тихо фыркая, улицей едет случайный автобус,
только капли сырого дождя непрерывно бомбят
в одиночестве, молча глотая креплёное пойло,
на закуску — лимон, сигарета, и хлеба кусок…

по волчьим следам

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  01 окт 2016

вновь ночь опустила свою паутину,
сгустившийся сумрак окутал дома…
покорно себя оголила осина…
у нас уж давно наступила зима.

засыпало снегом тропинки по скверам
и солнце с обеда ложится в постель,
лишь ветер-бродяга гуляет без меры,
зовёт на свиданье подругу — метель.

и будут кружится всю ночь в хороводе…
вновь снежной стеной укутав все звуки,
находят друг друга и силы природы,
им не страшны ни печаль, ни разлука…

© Hиколай 2075
Опубликовал  пиктограмма мужчиныHиколай  25 ноя 2015

Единственная искренняя любовь

Воистину - мужская любовь

Холодным, страстным, милым взглядом,
Смотрела ты в мои глаза
И здесь, сейчас стою я рядом,
И не могу поверить в чудеса.

Ты так дика и агрессивна,
Такая мощь внутри тебя,
Но в тоже время ты спортивна,
И грациозна как змея.

И точно есть на свете в чём-то лучше,
И может даже много их таких,
Но ты ведь BMW, ты будешь круче,
Чем миллионы остальных.

Рецензия: Шикарна и непревзойденна Что хочется скорее оседлать... С ней слиться ненадолго воедино Немножко, так, покайфовать... ;))) (Анна Славникова 24.08.2013)

Опубликовала  пиктограмма женщиныВикторовна__для друзей просто Ольга  24 окт 2013