Басня

637 публикаций 0 закладок
Сортировка

«Попрыгунья-стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела»… вот и пенсия пришла!

фото из инета

Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  01 ноя 2023

Ёж и Лиса - (басня).

На берегу, под старою сосною,
Поспорили, однажды, Ёж с Лисою.
Услышав про непобедимость, вздор,
Лиса, такой вдруг, предложила спор.
Что, неприступного, колючего Ежа,
Она, на раз, раскроет просто не спеша.
А в качестве награды, съест его,
Ценою будет всё, иль ничего.
Чтоб поняли бы все, во всём в лесу,
Нельзя недооценивать Лису.

А Ёж Лисе — меня никто, мол, не возьмёт,
И кто осмелится, тот разорвёт свой рот.
Меня, вон, звери все обходят стороною,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  29 июн 2019

Басня об "удивительных" обитателях постоялого двора

Одна свинья
взялась учить других,
Считая себя дамой безупречной.
Претензии, доносы — рвёт и мечет,
И упоенье ловит сладкий миг!

Ей гусь соседский встретился тогда,
(Хоть жили рядом — виделись нечасто):
 — Голубушка, ну что за ерунда?
К чему устраивать на ровном месте распри?

Ведь жили как-то мирно ты и я,
Зачем так грубо разрушать устои?
 — Мне «фиолетово», — ответила свинья,
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  15 сен 2025

Таки басня про мадам Ворону и мамзель Лисичку

На сосне сидит мадам Ворона,
В клюве сыр (увесистый кусочек!) —
Ей вчера посылочку прислала
Тётя Рая с самого Парижу.

Половину съел супруг Зиновий
(Он прожорлив с детства был не в меру) —
Смёл продукт совместно с упаковкой —
Нет, шоб покусочно наслаждаться…

Слава Богу, шо мадам Ворона
Спрятала вторую половину —
И теперь сидит на ветке гордо,
Буржуазный сыр сжимая в клюве.

© Copyright: Маджента, 2011 Свидетельство о публикации №111042803142

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнгария  11 июл 2013

А что, перо, не вдарить ли по басне

А в басне можно говорить о чём угодно

- А что, перо, не вдарить ли по басне?
 — Так не почтут, обидятся напрасно.
 — Да если смысл хотя б один поймёт,
Перо, тебя же пол-успеха ждёт.
 — А я хочу вторую половину,- сказало вдруг, чернила отодвинув.
 — Что для второй — здесь есть момент такой: ты был и остаёшься сам собой,
И стилю верен и на гребне волн, и оптимизма, и надежды полн.
Читатель первый, он и даст рекламу. Иль приголубит, иль пошлёт «до мамы». И оба случая для басни хороши.
 — Да, я согласное, о чём писать, скажи.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  12 ноя 2025

Стрекоза

Однажды стрекоза решила полетать,
И ну давай порхать от ветки к ветке.
И встретила свою красивую соседку,
И тут ей стало сильно солнце припекать.

Она подумала:-" Ах, несправедливо,
Она всем мухам кажется красивой,
А на меня не смотрит даже вошь,
Чего им надо, как же их поймешь."

И так она страдала очень сильно,
Что стала сохнуть, заболела гнилью.
Мораль сего смешна, да и не нов вопрос,
И зависть превращает стрекозу в навоз.

© Аминора 995
Опубликовала  пиктограмма женщиныАминора  08 июл 2021

Однажды в магазине звери
Купить решили мармелад.
Огромный выбор на прилавке,
Такому каждый был бы рад.

Фруктовый, ягодный… А формы!
На вкус любой можно найти.
Есть черепа, цветочки, губы,
Ракушки, мишки, червячки.

«По паре штук давайте каждый
Из ряда, что ко мне поближе, —
Сказал волчонок, улыбаясь, —
Себя я точно не обижу»!

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльга Лемеш  28 янв 2022

Соловей и покемон

Раз с соловьём забавный казус приключился —
На сайте в Интернете очутился.
Как интересно! Виртуальная реальность!
И начал к песням подбирать тональность.
Как заливался он в наивной простоте,
Но тут, на щебетанья те,
Из недр инета вылез покемон
И смело присоединился к пенью он.
Мол, запоём дуэтом и задружим,
Коль вместе, то любые беды сдюжим.
Но, для соловушки, какие там друзья,
Ведь не звучат дуэтом трели соловья.
Стал покемона он бранить и гнать:
— Таких друзей я не желаю знать!

© Copyright: Серж Гуляка, 2013 Свидетельство о публикации №113091901019

Опубликовала  пиктограмма женщиныВикторовна__для друзей просто Ольга  19 сен 2013

Новогоднее пожелание

От Бывалого, с желанием правильно быть понятым

Я очень люблю писать басни, это с детства у меня. Этот жанр литературы не очень любят и мало читают. Может из-за того, что образы приелись: Волк, Лиса, Заяц, Овца. Нет им замены, правда. Очень показательны и популярны герои. Где ещё более ярко проявляется трусость, как не в Косом. Или Овца, она же и в Африке Овца.
А ещё причина не любви к таким стихам — человек прикидывает образ сразу на себя и обижается на автора,- дескать, прямой намёк. Совсем необязательное и даже более, неверное мнение. Удел басни изобличать пороки общества в целом. А их, этих пороков, в нынешнее время пруд пруди.
Так что самый добрый совет от создающих басни: читайте, смейтесь по-доброму, благодарите героев за ненавязчивость в преподнесении проблемы. А автору отдавайте должное за мораль. Иметь в виду тонкий намёк никогда не вредно. А главное, его можно использовать в любое время и в тайне от других. Польза будет видна почти сразу.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  10 дек 2025

Скулёж

На псарне, рядом с косогором
Скулила Сучка под забором.
Всех Кобелей кляла, клеймила
И жизнь несчастную хулила:
«Подонки, гады Кобели,
До края бездны довели.
Нет смысла жить, будь проклят мир,
Что ни Кобель — подлец, вампир!
Не могут искренне любить,
Им только похоть усмирить!
Порвали душу, в сердце рана…»
Скулила Сучка злобно, рьяно.
По косогору шла Кобыла,
Задумавшись, проговорила:

Опубликовала  пиктограмма женщиныПростоТа  17 янв 2016