Место для рекламы

Это Н Е мать…
Вышла с работы (хожу на обед в соседнее кафе), прохожу мимо скверика, мой путь лежит через оживленный перекресток. Иду жарко очень ни о чем думать не хочется, прохожу мимо каких-то бомжей (сидят в скверике о чем-то оживленно спорят, ненормироваанная лексика кишит в разговоре) прохожу мимо, не хочу даже вникать, женщина неряшливого вида, хотя молодая и пару мужчин, вдруг в метрах 30 от них замечаю малыша: карапуз лет двух от силы, довольно упитанный и такой хорошенький неуверенной походкой топает вперед. Все бы ничего, но он идет один и приближается к перекрестку, где мчатся машины, обгоняя друг друга… Собрав всю волю в кулак, на 12-ти сантиметровой шпильке бегу за ребенком, который одной ножкой уже слазил с бардюра на дорогу, хватаю малыша за шиворот прямо из-под калес визжавшей «копейки». Выходит бледный водитель, руки, ноги трусятся, начинает на меня орать, мол" что я за мать такая", молча выслушиваю, понимая его состояние, да и мое не лучше перепугалась в усмерть. Держу дитя и глазами ища горе-мать. Слышу в скверике бомжики живились: «Ну сходи, забери его, ну вдруг его там машина задавит… Да не хочу, иди сам, что с ним сделается, не куда не денется…» при этом все слова разбавлены отборным матом. Начинаю идти с ребенком в сторону бомжей, сердце все-таки не камень, один выдвинулся на поиски ребенка, который секунду назад мог лежать на дороге и испортить жизнь бедолаге водителю, который и так посидел весь за минуту. Дергает ребенка за руку, хлопает по попе (мол, что такой не послушный, мешает маме и дядям водку пить и уводит). Я сижу в кафе, аппетит пропал, настроения нет, думаю за что этому маленькому человечку такая судьба и каким он вырастит в таком окружении, каким станет… Сможет ли вырваться из этого порочного круга или, повзраслев, пополнит ряды таких же горе-родителей, как и его мать, хотя, какая она мать… не мать она вовсе.

©
Опубликовала    01 авг 2011
16 комментариев
  • Аватар Annie/Аня/
    12 лет назад
    страшно...дай Бог что бы вырвался из их круга, дай Бог что бы не пошел по их стопам... так хочется что-то изменить(((
  • Аватар irishka13
    12 лет назад
    нет слов!!!((((....это ужасно!((((
  • Аватар ainat
    12 лет назад
    по работе довольно часто приходится бывать в детдомах....так и хочется всех взять к себе домой....особенно малюток...некоторые мечтают о детях, а другие издеваются над таким даром...
  • ВВ
    12 лет назад
    Дай Бог, чтоб повзрослев...Она не мать. А Вы? Вы спасли ребенка и вернули туда же, где он погибнуть может?
  • Аватар kvito4k@
    12 лет назад
    "Ветер в голове", а что вы мне предлагали сделать, все=таки это его мать. Куда бы я его повела? Вы думаете в детских домах таким лучше? Вы знаете сколько там насилия, голода и оскорблений...
  • ВВ
    12 лет назад
    Так вы же сами согласились, что это НЕ мать, даже тему так назвали. Теперь утверждаете, что все-таки мать. Вы уж определитесь как-то, а то получается просто сотрясание воздуха. Я думаю, в данном случае, в детском доме лучше, чем под машиной. Про детские дома я знаю не по статьям в газетах и не из репортажей по телевидению, если что. Вопрос про безопасность ребенка. Много детей погибает по вине родителей, а можно было бы это предотвратить, как оказалось...
  • ВВ
    12 лет назад
    Я не обвиняю в бездействии, то что вы его спасли - это просто замечательно. Но в таких случаях, я думаю, надо продолжать действовать, а не только разговаривать. "мы в ответе за тех, кого приручили" или спасли...
  • Аватар kvito4k@
    12 лет назад
    в ответе за тех, кого спасли - это звучит логично. Но знать, что я способствовала тому, что ребенок отправлен в детский дом было бы для меня очень тяжело.
  • Аватар kvito4k@
    12 лет назад
    Я в какой-то мере знакома с волокитой и проволочками, ребенка в сад устроить порой тяжело, а в детский дом...не реально, при живых родителях, приаритет всегда отдан им. Согласна, что я пошла по пути меньшего сопративления, отдала малыша тем людям, которые за ним пришли... Может быть нужно было как-то подругому. Ну, честно говоря, не знаю как нужно было поступить. а вы бы как поступили?
  • Н
    НИКА
    12 лет назад
    Вы большая молодец, что спасли малыша! А насчет что делать дальше - даже если бы вы начали действовать, куда-нибудь обратились, то все равно ничего не добились бы. У него есть мать и лешить её родительских прав очень сложно.
  • Аватар vishnya
    12 лет назад
    не вините себя ни в чем. НИКА права лишить мать родительских прав очень тяжело.
  • ВВ
    12 лет назад
    Сложно, тяжело и трудно, но не невозможно. Пользуясь случаем ,хочу разместить информацию о детях - она немного отличается от темы, но параллель провести можно. И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ ЖЕ. Речь идет о попрошайках с детьми.
  • ВВ
    12 лет назад
    Что можно сделать, если вы видите попрошайку с ребенком:
    в любом городе России работает служба "02" - звоните туда!
    Статьи, запрещающей попрошайничество как таковое, в РФ не существует. Однако есть ст.151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество.
  • ВВ
    12 лет назад
    Длинные комментарии блокируются, поэтому даю ссылку.
    http://sosdety.ru/page_21.html
    http://sosdety.ru/page_68.html
    http://eva.ru/kids/messages-2536466.htm
  • ВВ
    12 лет назад
    Вы задаете вопрос, как бы я поступила. Я думаю, что ответ на него Вам ничего не даст. В силу разных обстоятельств (время, желание, возможности, информированность и т.д.) люди поступают по-разному. Как бы я поступила НА ВАШЕМ МЕСТЕ, я не знаю. На своем - я описала ниже. Надеюсь, эта информация окажется полезной и поможет многим деткам.
  • Аватар Воробей
    12 лет назад
    Когда-то я приютила такого мальчика. Думала - на время, пожалела. У самой тогда был сын-инвалид на руках. Со слезами на глазах и с щемящей болью в сердце, определила его в детдом(при живых родителях!). Помню он тогда кричал мне:" Ты предала меня, тётя Таня!.." Спустя год-полтора, случайно увиделись в городе. Он с радостью бросился ко мне, рассказывая о своей жизни. Я была растрогана и -рада,что он не умер, как его младший брат. Вот и думайте, что лучше.

Похожие цитаты

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.
— Да, малыш. Ты что-то потерял?
— Я маму потерял. Она не у вас?
— А какая она твоя мама?
— Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
— Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
— Из детского дома № 3.
— Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
— Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он о…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныnipel  12 апр 2011

Было в мае, до сих пор не могу забыть:
Еду по улице, дорога пустая, зелёный цвет, вдруг прямо под колёса выскакивает прилично одетая женщина лет 50 с колякой, в которой маленький ребёнок в розовой шапочке. Я по тормозам, женщина перебегает дорогу, по встречной тоже выскакивает машина, успевает затормазить. А если бы я ехала с большей скоростью, а если бы у встречной машины или у меня были бы не исправные тормоза… В коляске ребёноку около года. Первый под колёса попал бы ребёнок, женщина вперёд толкала коляску, сама шла сзади. Думаю, что это была няня, а не бабушка, вряд ли бабушка стала бы рисковать так своим внуком. Своего ребёнка никогда не доверю няне, после этого. Очень страшно, до сих пор розовую шапочку забыть немогу. Слава Богу, что всё хорошо закончилось.

Опубликовал(а)  Алла Ш  06 авг 2011

ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ.
приехали на море, в предвкушении 10-ти дней отдыха, настроение отличное, не распаковывая вещи сразу схватили ребенка и побежали на пляж. Красиво солнышко светит, море плещется у ног, вдруг видим вокруг какая-то суета начинается. Через время понимаем, что пропал ребенок (видимо заблудился на пляже) все сердобольные мамашки на пляже, включая меня, оживились и глазами ищут «девочку лет 7-ми в розовых плавочках и панаме», при этом ее бабушка места себе не находит (нужно сказать, что…

© kvito4k 7
Опубликовала  пиктограмма женщиныkvito4k  08 сен 2011