Место для рекламы

@tata

x4
АВТОР
Заходила 2 месяца назад

Человек и мышь. Противостояние

1. Мышь
Ну, здравствуй, человек!
Я — твоя летучая мышь.
Не испугался? А зря. Ты, человек, очень безалаберный какой-то. Тебя уже чем только не пугали: и атомной бомбой, и голодом, и войнами, и озоновыми дырами, и СПИДом. А ты знай себе не боишься! Помнишь, вирусы птичьего и свиного гриппа? Это мои предшественники. Не испугали? Научился живность истреблять — это ты запросто, смерть тебе всегда по плечу. Ну ладно, тогда в дело вступаю я, летучая мышь. Ты, конечно, понимаешь, что я не сама, что м…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  06 ноя 2020

Много лет назад мой кот спас меня от грабителей.
Ночь. Первый этаж. Жара. Окно нараспашку, диван — под окном. Со стороны улицы под оком — вход в подвал, закрытый козырьком. Очень удобно для желающих пограбить! Часа в три я проснулась от того, что кот «тявкает» — коротко мявкает. При этом прижался к полу, бьёт хвостом, глаза горят. И не отводит взгляда от окошка. На полусогнутых подползла, нырнула под шторку и увидела парня, прижавшегося к стене в полуметре от меня. Еще один стоял внизу и поучал: «Лезь, чего ты какого-то псёнка испугался! Так вякать может только малявка! Пнёшь его и конец». Обида на моего полновесного кота переполнила душу и придала сил. Рявкнула, воришка с грохотом свалился с козырька, парочка сбежала.
Поутру разбуженная моим криком соседка сказала, что опознала в беглеце парнишку из соседнего подъезда. Парнишка был выдан родителям, порот, по окнам больше не заглядывался.
Кота наградили неуёмной вкуснятиной.

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  25 фев 2019

Вина как разрушительный фактор

Что есть чувство вины?
О, это великая ковырялка для мазохиста! Ведь это я во всем виноват! Я причина всех бед — своих и чужих. Я разрушаю свою жизнь и взрываю жизни любимых и любящих людей. Я несчастный, поруганный, злой, бессовестный, плохой, очень плохой. Я буду биться головой о стену и страдать, страдать, страдать, усугубляя огромную боль, которая уже почти накрыла меня с головой. И становится так светло на душе!
Такое постоянное самобичевание наводит на мысль, что человек страдает не из-за…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  25 фев 2019

Беда, если руки заняты заработком, а мозги — творчеством.

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  20 июл 2018

Летать с одним крылом

Ей сделали маленькую операцию вне зоны видимости. Хирург заботливо посоветовал ежедневно делать перевязку. Можно самостоятельно, можно — в поликлинике. Ага! По два часа в день на ветер! Лучше сама. Спустя положенные сутки извернулась, отклеила нашлепку, уставилась в зеркало, ибо только с его помощью можно что-то увидеть. Вдруг появилось странное чувство — словно потеряла что-то очень для неё важное. Нитки из наложенного смелой хирургической рукой шва топорщатся… что-то напоминают… А, ладно, не д…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  22 янв 2018

Образ жизни как образ мыслей

Есть разные образы жизни. Есть ХОЧУ, но НЕ БУДУ. Есть НЕ ХОЧУ, но НАДО. Есть НЕ ХОЧУ, но БУДУ. Есть НАДО и БУДУ. Ну и так далее. Главное, определиться в своем образе. Попробуем разобраться.
Например, так. Я хочу всего и лучше сразу, но ничего не буду делать для этого. Я молодец, ко мне всё само приплывёт. Беда в том, что САМО приплывает только то, что плавает поверху, то есть мусор, гниль и прочая неприятная субстанция. САМО — только в фантазиях. Разные блюдечки с золотыми каёмочками и скатерти…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  22 янв 2018

Мой младший, самый непоседливый, внук по дороге из детсада предлагает маме:
— А давай отдадим меня на английский!
— Давай, — соглашается моя мудрая невестка. — Можем даже начинать учиться прямо сейчас. Знаешь как будет папа и мама? Father и mother.
— ДААА? Нет, мне не нравится. Некрасиво как-то. Папа и мама лучше.
— Ну так пойдешь на английский?
— Мама, НЕТ! Лучше ты будешь мама, чем маза какая-то.

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  08 ноя 2017

У нас вчера сбежал кот. Мы вечером вернулись из магазина, а он выскочил на волю. Никто не заметил его побега. Не слышали поддверного мяука. В дверь он явно не стучался, ибо плёнка цела (нам грозят ремонтом в подъезде, поэтому мы заплёнили дверь). Утром кошка путалась у меня под ногами и жаловалась, что в одной из плошек протухла еда. Я поменяла. Котя кушать не пришел. Мы начали его искать. Нашла я его на нижней ступеньке около подвала — тухло лежал, свернувшись в комочек и не реагировал на меня. Взяла, а шерсть грязная, мусорная какая-то. Беглеца искупали, он высушился, вылизался, всё хорошо. Но! Кошка НА НЕГО ШИПИТ!!! Котя к ней — поиграть зовет, а она прячется под табуретки и шипит! Я прям слышу, как она грозит забрать переноску и уехать у маме, потому что он гуляка и таскался где-то всю ночь по клубам, блох цеплял. Кот рыдает у меня на груди, жалуется, что блохи сами на него вешались, а он не виноват. Я его жалею, Киса за это обижается и на меня. БЛИН! Ничего нового!

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  08 ноя 2017

«Не жить вам… сто лет», — глубокомысленно изрёк доктор глубоко пенсионного возраста. Молодец, подбодрил. То ли пошутил, то ли сам дурак?

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  12 ноя 2016

Утверждают, если человек садится на бессолевую диету, то его неудержимо начинает тянуть на сладенькое. Не пробовала. Но есть о чём задуматься. Вот муж у меня сластёна — все конфеты, пряники, варенье в доме подбирает, не успевают завестись… Суп что ли ему пересаливать? Может, тогда и мне шоколадка перепадёт?

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  11 ноя 2016

Намедни медсестра в поликлинике бросила вскользь такую реплику: «Дураков на работу не берут». Я задумалась и уже почти неделю чувствую себя дурой. Как ни странно, жить не мешает, даже наоборот — расслабилась)))

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  11 ноя 2016

Статистика утверждает, что 75% людей от 55 до 75 лет занимаются сексом. У меня впечатление, что я знаю только остальных 25%. Где те активисты???

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  11 ноя 2016

Каждый день начинаю со знакомства… Знакомлюсь с собой, изменившейся. Кто эта полнеющая женщина с густой сединой и тросточкой в руках? Неужели я? А где худющая девчонка, которая, кажется, никогда не уставала? Откуда взялась плавность движений? А вот и долгожданные морщинки. Озабоченные чужими жизнями соседки злопыхали, что «ента, видать, подтяжки на какие-то шиши делает», а мне хватало недорогого крема… Вздыхаю: «Руки постарели». Старший внук внимательно наблюдает за мной, незамеченный: «Бабуль, твои руки не могут постареть, они же материнские». Спасибо, милый.
Как ни стараюсь запомнить отражение в зеркале, я прежняя продолжаю жить в новой оболочке. Неуемная, любопытная, смешливая, любящая… И нисколько не стесняюсь возраста. Он мой! Ни одного года не прожито зря…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  27 мар 2016

У каждого в жизни случаются моменты, когда надо выпить. Да что там! — напиться! Вот и у меня наступил такой… В сердцах вытащила из кухонного шкафа бутылку с лимонным ликером, открыла, налила, выпила. Залпом, чего со мной обычно не наблюдается. «Надо же, — думаю, — как меня нервы пробрали, даже крепости не почувствовала. Да и вкус какой-то не лимонный». Налила еще — пить так пить! Выпила под конфетку. Не пьянею. Обалдеть, как меня, оказывается, взвинтили, даже алкоголь не берет! На третьей порции…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  27 мар 2016

Муж уехал в командировку. И теперь на его месте почти круглые сутки спит кот — нагло развалившись на мужниной подушке, время от времени всхрапывая от избытка кошачьих чувств. Представляю: возвращается муж из поездки, а на его подушке — рыжие волосы)))))

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  24 мар 2016

Вдруг вспомнилось лето, когда мы впервые увидели колорадского жука на картошке и всей семьей вышли на его сбор. То есть на моей памяти этой дряни в России не было. Какая же я старая! — я помню Россию без колорадского жука!!!

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  23 мар 2016

Нынешняя зима половину сезона была в загуле, теперь долги отрабатывает, пока весна где-то носится. Боюсь, март к лету очухается и будет пытаться июнь подменить. Видимо, у погоды директора пора менять))

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  23 мар 2016

Кошачий казус

Однажды коту принесли приятеля. Молодого, задорного, наглого котика, пушистого и очаровательного. Принесли на время, ибо его хозяйка попала в больницу. Почти сутки в доме стояла чехарда: гость осваивал пространство, ел и из своей плошки, и из плошки хозяина, присаживался в оба лотка, заваливался спать на любимых местах ошалевшего от чужой наглости взрослого кота, гонял его игрушки. Время от времени шел молчаливый мордобой, кошарики лупили друг друга, потом разбегались по углам. На…

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  23 мар 2016

Мы так долго ныли и жаловались на зимнюю слякоть и грязюку под ногами, что Зима не выдержала и огрызнулась крепким морозцем. А чтобы скрыть последствия своей забывчивости, припорошила к Новому году землю лёгким снежком. И за это спасибо! Можно ещё снегопадика, Зимушка?

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  01 янв 2016

За пару часов до Нового года мы с мужем скачем в Сокольниках на 15-градусном морозе под «живое» пение замерзших артистов. Обзваниваем своих взрослых детей, делимся с ними радостью и бодростью. Один из сыновей вздохнул: «Пап, мне кажется, что я старше тебя!»
За 15минут до 2016го мы уже на пути к дому. Нас перехватывает семья другого сына, зазывает к себе: «Чего вы одни будете?» Едва успеваем отпоздравить семью дочки и — Новый год!!!
Счастья вам, дети! Счастья и вечной неунываемости!
Жемчужинки и жемчуга! Никогда, ни при каких обстоятельствах не будьте одиноки. С Новым годом, друзья!!!

© tataV 265
Опубликовала  пиктограмма женщиныtata  01 янв 2016