Место для рекламы
  1. Юлия
  2. Сборники

Избранное

102 публикации

Время нам не подвластно,
Время лечит от разных бед,
И лишь со временем нам ясно,
Какой был у времени цвет.

Проходит лиловое детство,
Меняясь на радужный цвет,
Взрослеют друзья по-соседству,
И вот нам уж за тридцать лет.

Отмерены долгие вёрсты,
Время меняет свой цвет,
Только хотел задать вопрос ты,
А время пришло держать ответ.

© oleg12099 29
Опубликовал  пиктограмма мужчиныoleg12099  30 мар 2012

Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.

Снег идет, и всё в смятеньи,
Всё пускается в полет, —
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.

Опубликовал(а)  Маркер  07 янв 2012

Жил-был бедняк. И жилье у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнезда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?

И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота? — но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар ее отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в вазу — еще краше она стала.

«Нехорошо, — подумал бедняк, — что такая красота рядом с паутиной стоит».

Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно теплый и уютный.

Вот и задумаешься тут — что это было? То ли вазу волшебную человеку тому по-дарили, то ли и не бедность вовсе была причиной разрухи в его дому.

Опубликовал(а)  Маркер  08 янв 2012

Утром я торопился на встречу и как назло, в кассу за билетами в метро была длиннющая очередь. Делать нечего — я встал за каким-то мужиком и приготовился доставать телефон, чтобы звонить и извиняться, говорить, что опаздываю. В этот момент к очереди подошла женщина и сказала, — кто хочет пройти, пусть идут с ней, у нее пропадают две поездки. Всего пятнадцать рублей за поездку.
Мы с мужиком двинулись одновременно. Он тут же отдал ей деньги, которые уже держал в руке, а я начал судорожно искать по …

Опубликовал(а)  Маркер  08 янв 2012

Бог точно есть.

Вот такое чудо произошло во время войны. Записано со слов Ивана Дмитриевича.

Случилось это давно, во время Великой Отечественной войны. Немцы заняли железнодорожную станцию, но в рядом стоящую деревню не заходили. Они, конечно же, её контролировали, но большей частью все силы находились на станции для её охраны. Ванька уже в свои 14 лет работал с партизанами и занимался тем, что закладывал взрывчатку под составы немецких поездов.

Он частенько наведывался на станцию, и немцы д…

Опубликовал(а)  Маркер  08 янв 2012

На долю женщины выпадает поприще небольшое по пространству, но весьма великое по влиянию. И способности женщины в семейном кругу гораздо более значительнее способностей мужчины. Каждодневно в семье женщина обнаруживает всю доблесть своей души, здесь проявляются такие высокие её дарования, качества, которые присущи только ей одной. Мужчина этих качеств не меняет. И эти качества даны Творцом только женщине, а именно: практический взгляд на вещи, способность проникать в сердца людей неизвестными пу…

Опубликовал(а)  Маркер  08 янв 2012

Что толку в моей мудрости, чувствах, памяти? Я сухая колючка, а не травинка. И мне скучно, как бывает скучно оставшимся без Господа.
Я не мучаюсь, мучается человек, а я пустое место. Мне так скучно, что хоть разоряй от скуки сад, по которому я слоняюсь взад и вперед, словно жду кого-то. Жду и жду среди расплывающейся Вселенной. Я молился Господу, но молится человек, а я — оболочка, свеча, которую не зажгли. «Вернись ко мне, мое рвение, мое усердие», — просил я. Я знаю: свяжи все воедино, и возникнет рвение. Оно есть, когда у корабля есть капитан. Когда есть паломники в часовне. Но что остается, кроме бессмысленного камня, если невнятен замысел ваятеля?

Опубликовал(а)  Маркер  09 янв 2012

Ваш порог выходит на восток.

За порогом множество дорог…

Но избрать должны одну лишь вы —

По которой к Богу шли волхвы.

Над дорогой той чудесная звезда

Не погасит свет свой никогда,

И под ней, больных и грешных, нас

Опубликовал(а)  Маркер  09 янв 2012

Для того, чтобы человек смог взойти на Небо — Небу надо было опуститься на землю

Опубликовал(а)  Маркер  09 янв 2012

Все началось с того, что разбился ангел.
Тридцать первого декабря, когда наряжали елку, Катина мама повесила ангела на верхнюю веточку, под самой Вифлеемской звездой. Ангел был старинный, в золоченом одеянии, с крыльями из настоящих белых перьев. Окруженный снежинками, он как будто спускался с небес, и одна его рука указывала ввысь.
На средних ветвях важно покачивались три царя-волхва. Катя знала их имена из книг и решила, что Мельхиор — самый старый, бородатый, Валтасар — смуглолицый, а Гаспар …

Опубликовал(а)  Маркер  09 янв 2012

Горечь слов на ветру прозвенит,

Станет звук их невнятен и груб.

Ты простишься, а сердце щемит,

И дыханье, сорвавшись, летит,

Повторяя движение губ.

Тебя обнял дорог поворот,

Чтоб с собою увлечь навсегда.

Опубликовал(а)  Маркер  09 янв 2012

Священник поставил себе на автоответчик следующее автоматическое приветствие: «Христос Воскресе! Если у вас есть более важное сообщение, оставьте его после звукового сигнала.»

Опубликовал(а)  Маркер  10 янв 2012

Главное в Рождество — не открыть подарки, а открыть сердце.

Опубликовал(а)  Маркер  10 янв 2012

Ты не бойся, не предам однажды.
Мы — штрафбат, нас предали и так…
Но над нами в небе крестный знак.
Будем жить! Не умирают дважды.

Опубликовал(а)  Маркер  11 янв 2012

Уставшие люди украсились снегом,
и стало хрустальным всё бывшее пегим.
Снежинки-слезинки — на радостных лицах,
а в небе над городом — райская птица.

Снежинки — как крылья посланников белых.
Упали оковы с рабов на галерах.
Снежинки играют сюиту святую:
«Ты знал эту землю? Познаешь иную.

Она поплывёт в небеса каравеллой
бессмертно-красивой, серебряно-белой».
И если открылись нам в небо тропинки,
то значит и мы — хоть немного снежинки.

Опубликовал(а)  Маркер  11 янв 2012

— Мужики, помогите машину толкнуть, заглохла! — заводит священник разговор с односельчанами-алкоголиками.
— Батюшка, а чего мы тебе помогать-то будем? Мы же атеисты!
— Да?.. Мужики, а вы какие атеисты будете? Атеисты — они же разные бывают. Есть исламские атеисты, есть иудейские, есть католические, протестантские, буддийские атеисты…
— Не, батюшка, мы атеисты наши, православные!
— Ну, тогда чего ж вы стоите? Помогите машину толкнуть!

Опубликовал(а)  Маркер  11 янв 2012

Зиме было скучно. Надоели однообразные белые платья на улицах, деревьях и фонарях, вечно-спящие дома и кислые лица горожан. От этого всего ей становилось невыносимо безрадостно. И потому она — то куксилась и превращала весь снег в грязные лужи, то лютовала, зло теребя пронизывающим ветром щеки и носы прохожих и морозя птиц.

-Да что с ней такое случилось? — спрашивали друг друга облака. — Почему она не веселится как прежде? Не украшает тонкие березы хрустальными сосульками, не взбивает пышную сн…

Опубликовал(а)  Маркер  11 янв 2012

Хорошо в Московском метро — много там нищих, музыкантов и прочей Божией братии. Всегда есть, кому подать. В Рязани не так. Все нищие наперечет, все про них известно. Эта — бывшая врач, а балует. Та — просто лентяйка измлада. Те пьют, а трем старушкам с Театральной площади не грех и дать. В Москве Божия братия незнакомая и всегда попадется такой брат, что денежка сама из кармана весело выпрыгнет.
Еду в метро долго и странно: никого из них нет. Ни скрипачей, ни старушек.
Сижу на диванчике. Поезд г…

Опубликовал(а)  Маркер  12 янв 2012

Младенец сначала учится владеть своим телом. Потом же ему придется всю жизнь учиться жить в мире со своей душой и с совестью. Если человек не знает о своей душе, если он кормит её ненавистью, завистью, предательством, раздражительностью, душа беднеет…

Опубликовал(а)  Маркер  12 янв 2012

Кто виноват?

Некий брат был в обиде на другого брата, который, узнав об этом, пришел для примирения к нему. Первый не отворил ему дверей. Второй пошел к некому старцу и рассказал ему о случившемся. Старец отвечал: «Посмотри, нет ли тому причины в твоем сердце? Не признаешь ли себя правым в своем сердце? Не имеешь ли намерения обвинить брата, а себя оправдать? По этой причине Бог не коснулся его сердца и он не отворил тебе дверей. Но то, что скажу тебе, верно: хотя бы он был виноват перед тобой, положи в своем сердце, что ты виноват перед ним, и оправдай брата. Тогда Бог вложит в его сердце желание примириться с тобой». Брат, услышав это, поступил по слову старца, пошел к брату, постучался в дверь. Тот сразу же отворил дверь и, прежде чем пришедший попросил прощения, обнял его от души, и водворился между ними мир.

Опубликовал(а)  Маркер  13 янв 2012